рейтинг блогов

Ну и тыква, просто чудо...

топ 100 блогов luvida31.10.2021
 ...
Вес её почти два пуда,
В ней земли родимой соки,
Уплетай за обе щёки!

Чем же она хороша, кроме того что красива?
Жутко полезная, говорят, — для здоровья и красоты!

Ну и тыква, просто чудо...

Помогает лучше видеть

В  тыкве содержится зеаксантин — питательное вещество, которое играет важную роль в защите сетчатки глаза от ультрафиолетовых и вредных синих лучей.
Витамин А (ретинол), которого много в тыкве, укрепляет роговицу глаза и положительно влияет на остроту зрения, снижает риск развития катаракты, препятствует возникновению «куриной слепоты»*.

* «куриная слепота» — невозможность четко видеть предметы в сумерках или в темноте.

Важный источник микроэлементов

Таких, как магний, марганец и медь — все они важны для здоровой нервной системы, сердцебиения, сокращения мышц и здоровья костей.
Тыква является богатым источником витаминов Е, В1, В6 и фолиевой кислоты, и в ней мало насыщенных жиров и холестерина.

Дарит ощущение сытости

Тыква малокалорийна, но содержит много клетчатки, поэтому блюда из неё дают ощущение сытости надолго и без переедания.
Клетчатка также улучшает состояние кишечника и помогает контролировать уровень сахара в крови. 

Поддерживает иммунитет

Тыква богата витамином С, который участвует в метаболических процессах, сокращает продолжительность простуды, участвует в образовании коллагена и серотонина, является одним из составляющих сильной иммунной системы.

Улучшает состояние кожи

Антиоксиданты и витамин А помогают нашей коже выглядеть здоровой и свежей, что в свою очередь замедляет процесс старения.

Делает нас гибкими

Тыква богата калием, который помогает мышцам сокращаться, регулирует баланс жидкости и минералов в клетках и помогает поддерживать нормальное кровяное давление.

***

Вот такая она кудесница — тыква!
Всё это я не сама придумала, а прочитала, что пишут о ней умные люди — учёные из разных научных институтов.
Вот здесь

На фото тыква, выращенная в прошлом году на нашей даче.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Продолжаем прогулки по Барселоне? А вот и продолжаем, пока все темы задуманные не выдам - не перестану постить Барселону! Сейчас хочу вам напомнить о барах и террасах на крышах, у многих отелей в самых живописных местах города имеются отличные террасы на крышах, бар, бассейн, шезлонги, с ...
Присвоение безымянному мосту в Санкт-Петербурге имени первого президента Чечни Ахмата Кадырова было прерогативой местных властей, и губернатор Петербурга не должен был обсуждать этот вопрос с Кремлем. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передае ...
...
Сегодня (23 июня) листаю ленту твиттера, натолкнулся на твит Максима Сураева, российского космонавта, находящегося сейчас на МКС (важно запомнить, что в прошлом году он был начальником предвыборного штаба губернатора Московской области Андрея Воробьёва): Посмотрев видео ( ссылка ), м ...
Как по-вашему: должно ли чтение быть системным (имеется в виду последовательность авторов, например, Маркес может предшествовать Борхесу, Кафка Павичу, Воннегут Пинчону, но не наоборот) или всё-таки чтение - это спонтанный, интуитивный процесс и нужно довериться случаю, слепой судьбе, в вы ...