Ну и продолжим размышления на тему северного пушного зверя.

И хватает вокруг людей, которые еще 1-2-3 года назад имели хороший доход (по-настоящему хороший), покупали мотоциклы с пары зарплат, не заморачивались особо ценой бизнес-ланча и не запоминали цены в магазинах.
Ну и зырили, естественно, на окружающих свысока. Ну а хуле, я ж вон в фирме работаю, а не на убыточных заводах, как некоторые. И не думали эти товарищи, менеджера по продажам, коммерческие директора, региональные менеджеры, директора по развитию и прочий планктон, что ведь и ляснуться может.
А оно ляснулось.
И внезапно эти товарищи, оказались на рынке труда, в рамках программы снижения расходов на импорт и доходов населения. Ну а чо, рубль/рос. рубль, ляснулись, народ обеднел, импортные вкусняшки и поебень нужную покупать стали меньше.
И на рынке образовалось большое количество мегауспешных и ранее эффективных.
И вот общаешься с ними и слушаешь печальные истории про то, что он же весь такой клевый, а работу найти не может уже полгода или даже больше. Что жить не на что, живут на зарплату жены-учительницы, которая раньше даже во внимание не принималась. А тут внезапно - живут. Плохо, бедно, надо же еще кредит за тачку выплатить.
И вот тут возникает вопрос - ну если ты
Это во-первых.
Во-вторых, ты несколько лет имел несколько штук долларов в месяц, и дальше по тексту. Но ты ничему не научился полезному за эти несколько лет. Не, ну безусловно, ты тусил на конференциях, надувал щеки и ходил на тренинги личностного роста.
Только спрашивается, а нахрена это сейчас? Вот сейчас кризис, ну кому, нахрен, нужны твои тренинги и твой личностный рост. Да нас тут, планктона с личностным ростом, как собак нерезанных. А тех, кто еще и ценит себя и за еду работать не пойдет - еще больше. То есть за еду работать - не по-пацански, а жить за зарплату жены-училки или детское пособие норм, чо.
Да и не только их касается. Даже если взять общую массу народа, ну несколько лет же реально беларусы зарабатывали более-менее. Но кто инвестировал-то в будущее? Учился, развивался, деньги копил?
Вот сижу я чота и думаю. Я же такая же. У меня тоже конференции. Но жировой запасик це ж святое. У меня по-любасу 5-7 зп заныкано должно быть в твердой валюте, чтобы я хотя бы подумала о взять плазмачку в рассрочку. Т.е. я ее конечно взяла, но отдать могу в случае чего не задумываясь и даже без особого ущерба для счета.
Но я все равно планктон. И вот мысли странные в голове бродят - научиться чему-нибудь полезному и способному прокормить в условиях
А вы как считаете - полезно ли уметь делать что-то пусть не сильно интеллектуальное, но способное хоть скромненько, но прокормить?
|
</> |