Ну и о Германии
barskaya — 02.08.2025
Всё о чем эта дама говорит очень хоpошо объясняется
Йоханна Хаарер и ее книга “Немецкая мать”. Немецкое название “Die deutsche Mutter und ihr erstes Kind”

Впервые книга была издана в 1934 году, в ней были собраны рекомендации для немецких матерей по воспитанию и уходу за детьми в Третьем Рейхе. Казалось бы, ничего удивительного, таких рекомендаций пруд пруди в интернете и сейчас. А в предвоенное и военное время это было особенно актуально, т.к. нужно было воспитывать “истинных национал-социалистов ” и выносливых солдат.
Открываем книгу и смотрим на основные руководства:
✅ Основополагающим тезисом всей книги является воспитание детей без каких-либо материнских привязанностей к ребёнку.
✅ Ребёнка, конечно, нужно кормить, купать, вытирать, но во всём остальном он должен оставаться совершенно один. Разделение семьи и ребенка должно начинаться сразу после его рождения.
✅ Если ребёнок плачет в ночи, пусть плачет, через несколько ночей он поймет, что его плач бесполезен и успокоится сам. А кроме того, если ребёнок кричит, он таким образом укрепляет свои лёгкие. Не нужно приучать детей добиваться всего плачем.
✅ Не следовало и разговаривать с ребёнком на его детском “глупом, бессвязном” языке, Хаарер предлагала использовать “правильный разумный немецкий язык” в общении с детьми.
✅ Не рекомендовалось и проводить какое-либо время с ребёнком, кроме, как времени, отведённого на кормление, смену подгузника, одевания, купания. При этом поражает, что в книге чётко расписаны периоды кормления. Так, например, кормление грудью не должно было длиться более 20 минут, а кормление из бутылочки – не более 10 минут. Если ребёнок ел долго или отказывался есть вовсе, Хаарер рекомендовала прекращать кормление и не кормить его до следующего запланированного кормления. Предполагалось, что в таком случае ребёнок начнёт ценить еду и в следующий раз будет торопиться, а не “бездельничать “.
✅ Эмоциональный контакт между матерью и ребёнком нужно было свести к минимуму, следовало избегать и чрезмерной нежности, не нужно прижимать к себе ребёнка, не нужно смотреть ему в глаза.
✅ Что поражает меня, как педагога, взрослые должны были высмеивать ошибки и слабости детей
|
|
</> |
Будущее GEO-продвижения: как AI и генеративный поиск меняют локальный маркетинг
Без названия
Юбилейная схема метро в Петербурге
Черная метка
Печальный опыт Иссыка
Как советская власть отомстила тунгуcaм, которые хотели отделиться от СССР
Нутрициолог...
И еще одна королевская резиденция
100 лет братьям Медведевым

