ну да
augusta_m — 19.02.2025
Поговорка "Бойтесь своих желаний, они имеют свойство сбываться" как
нельзя лучше отражает нехитрую истину, которую в эгоцентричности
как базовом свойстве ума часто забываешь: человек мал, глуп и
суетен. Когда раз за разом сбываются мечты (здесь выскакивают
ассоциации с эпическим фильмом "Куда приводят мечты"), обозреваю
масштаб созвездия, в которое затесалась моя личная звездочка
путеводная, и думаю: "Фигасе...".Вот так и с моей мечтой о конце государства как орудия насилия маленькой группы людей над всеми остальными. Мы, украинцы, хлебаем полной мерой за воплощение в жизнь своих мечтаний, зато имеем некоторый интересный практический опыт. Давно наблюдаю абсурд, который творится в деятельности госорганов. И вижу, как легко и свободно дышится там, где их нет. Об этом был мой недавний пост. Здесь - своеобразное продолжение. Из-за остроты темы прошу людей, мне перпендикулярных, воздержаться от резких высказываний. И без вас муторно.
Так вот. Имеются признаки оскудения государств. Не материального, но духовного. А если у этих людей нет идей, то у них нет власти. Здесь по ходу размышлений констатирую, что государства - это никакие не институты, как нас пытались убедить, а люди. Измельчание управляющих элит видно по их речам и делам. Выскочил один выскочка с набором идей от людей с плоскоземельным типом мышления - и всё, ступор, у одних представителей истеблишмента переходящий в ужас, у других - в восхищение. Стоят и наблюдают, как он им все хатки ломает. Чтобы что? Адепты этого пришествия считают, чтобы белый цисгендерный мужчина снова заиграл всеми оттенками белого. Но какая каша заваривается на самом деле, и что за блюдо получится на выходе, никто не может ни просчитать, ни предсказать. Ясно одно: классическому государству - каюк. Радует ли меня это? См. начало поста.
Скажете: "У тебя гигантомания". Может, и так. А может, и иначе: человек конкретный мечтает о том же, о чем и человек абстрактный, то есть все люди. Ну и получает результат. Расписалась в получении.
Правда, есть вариант "б". Государство трансформируется путем упрощения, измельчавшие элиты оптом сдаются одному. Сбывается мечта одного коллектива по соседству. И тогда наша песня хороша, начинай сначала, см. первое предложение.
Смогут ли элиты собраться с мыслями, дать остальным осмысленный импульс, и вернуть выскочку в ряды, чтобы строй не ломал?
В каком-то смысле мне в этом месте легко, я не болею ни за тех, ни за этого. Философский взгляд на вещи обязывает.
|
|
</> |
Опасно ли носить контактные линзы: вся правда от эксперта
В метро: почти "Операция "Ы"
Тайный смысл картины Репина "Запорожцы пишут письмо турецкому султану" )))
Зимнее солнцестояние
А я все гляжу
Камни
Рожденные в СССР...С Днём Рождения страны нашего детства!
31-ые декабря разных лет и ... веков :)

