Ну, а дальше что?

топ 100 блогов ru_antidogma02.11.2010 Что мы имеем на сегодняшний день? Решение ЕСПЧ в пользу проведения гей-прайда в Москве. Действительно, знаковое событие, особенно если учесть, что Россия наконец-то ратифицировала протокол 14 к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Целью Протокола 14 были в том числе усовершенствование независимости судей Европейского суда по правам человека через увеличение срока избрания судей без права переизбрания, ускорение рассмотрения дел, установление приоритетных дел и др. Таким образом, все последующие однотипные заявления в ЕСПЧ будут рассматриваться в ускоренном порядке по прецедентному принципу. И я мог бы поставить эту победу в число важнейших. И заслуга Николая Алексеева в этом деле абсолютно бесспорна. Но, как говорится, осадочек после "разбора полетов" остается весьма неприятный.

Итак, Николай Алексеев стал реальным победителем и ньюсмейкером на протяжении всего дня 21 октября с.г. В принципе, тоже удача, т.к. эфир крупнейшей независимой радиостанции "Эхо Москвы" надо заслужить. Даже если среди замов главного редактора есть знакомые люди. А дальше Остапа понесло... Все, что было сказано и сделано, было перечеркнуто одной лишь фразой о намерении Николая Алексеева судиться со старейшей правозащитницей, авторитетнейшим человеком - Людмилой Михайловной Алексеевой. И судиться из-за чего? Из-за того, что Людмила Михайловна назвала вещи своими именами, а именно: Алексеев - врун. Но ведь это правда! А врун потому, что подставил Московскую Хельсинкскую Группу, приведя в ее стены Алексея Митрофанова, тогдашнего депутата Госдумы от фракции ЛДПР. А обещал не приводить. Кому-то покажется странностью нежелание видеть Митрофанова в стенах правозащитной организации. Но эта организация имела право на "странности" и поставить такое условие, ведь она предоставляла Алексееву помещение для проведения ЕГО пресс-конференции. Получается, какаем там, где кушаем? :) Действительно, по-свински.

Дальше Алексеева приводит в ярость невинное и совершенно справедливое заявление той же Людмилы Михайловны в эфире радиостанции "Эхо Москвы" по поводу решения ЕСПЧ по гей-прайду:  "Я согласна, что в нормальном государстве оно касалось бы не только этого меньшинства, а всех, кто выходит на мирные митинги. Но, к сожалению, у нас, как правило, решения Европейского суда выполняются только в той части, что им заплатят положенные им 30 тысяч евро, а в остальном - очень мало это сказывается на правоприменительной практике нашего государства".

И ведь это тоже правда: Россия готова заплатить штрафы, назначенные ЕСПЧ, но, позвольте, кто сейчас навскидку скажет, каковы правовые последствия таких решений в виде изменения законодательства, где и какой государственный орган отменил незаконные решения? Я чего-то не припомню. Припоминаю только выплаты в пользу истцов. Именно это имела в виду Людмила Михайловна. Решение ЕСПЧ о незаконности в отказе в проведении гей-прайда будет исполняться только в виде выплаты компенсаций заявителям. И очень сильно сомневаюсь, что "Прайд'11" (как его поспешил назвать Н. Алексеев), пройдет. Найдется куча отмазок и отговорок, но в Москве прайд проведен не будет. Но как говорится, поживем - увидим. И будет весьма неплохо, если мои предсказания не оправдаются.

Вслед этому комментарию Н. Алексеев пишет в своем ЖЖ: "Эхо Москвы занимается цензурой. Я подробно им рассказал о своем намерении подать в суд на Алексееву, но в эфир они ничего не выпустили. Бабулька у них постоянная гостья в эфире, не хотят отношения портить. Ну да ладно, все равно будут вынуждены освещать судебный процесс Алексеев против Алексеевой... Но все равно противно... Я вообще не считаю ни ее, ни Пономарева правозащитниками, это люди, которые сосут западные гранты и ничего для России дельного не сделали".

Дальше - больше.

В свою пользу Алексеев привлекает цитаты из заявлений Лимонова, сказанные, правда, по совсем иному поводу: Даже Лимонов прозрел на то, кто такая правозащитница Алексеева. Он назвал позицию Алексеевой "непорядочной и глубоко недружелюбной".

И так называемой "феминистки" Марии Арбатовой : "Маразм как инструмент борьбы за права человека"...

Меня это потрясло. Потому что Людмила Алексеева, которая за всю свою жизнь не совершила ни одной подлости, мать Тереза русской оппозиции, не посылала мальчиков и девочек в тюрьму, как Лимонов, не рассказывала потом, как они там страдают, не предлагала власти сотрудничество, как Лимонов сам же описывает в одной из своих книг. И вдруг оказывается, что всё это ничего не значит. (Ю.Латынина - прим. авт.). И тот урод, который кричит намекает: «выжила из ума», предлагает "уйти на отдых", чем он отличается от тех, которые на Селигере? И кого Алексеев готов брать на свою сторону в интернет-полемике? Лимонова с его национал-большевизмом, которому без разницы с чем бороться, лишь бы это были запреты властей (что доказал митинг оппозиции в рамках "Стратегии-31", где Лимонова "принуждали к участию в митинге" (это что-то новое в современной политике - авт.)? Или Марию Арбатову, причисляющую себя к "феминсткам", а реально требующую ограничения прав осужденных женщин (см. передачу В. Соловьева "К барьеру!" от 30 октября 2008 г.).

Говно притягивает к себе говно. Ибо иначе, чем говном, я не могу назвать человека, публикующего чужие письма 5-летней давности, привлекающего себе в защиту цитаты из национал-большевика и псевдофеминистки. Ведь, хочу заметить, даже весьма недалекий горячий горец Рамзан Кадыров отказался судиться с Людмилой Алексеевой. А вот наше говно, причисляющее себя к "правозащитникам", представления о совести и чести явно не имеет.

И закончить хотел бы, может, для кого-то из читателей баяном. Посмотрите внимательно ролик "Один день Н. Алексеева в день проведения акции "Стратегия-31". вы здесь не найдете ни мордобоя, ни жесткого задержания. Потому что показательное участие в сразу двух акциях одного дня - 31 августа - не могло быть без пассивной защиты сначала со стороны безобидной Людмилой Алексеевой, а потом и Льва Пономарева. Близость к этим политикам помогла Алексееву и рыбку съесть, и... в акции поучаствовать. Ведь самое безопасное - это когда ты под ручку ведешь пожилого уважаемого человека или стоишь за спиной известного правозащитника, при этом изображая кипучую деятельность... И так - во всём. Только решение ЕСПЧ - его победа... Остальное - имитация.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Видимо, правительство после митингов-путингов и прочих голодовок Шеиных решило все-таки наладить контакт с избирателями. Правительство запустило новый проект «Думаем вместе – Электронный парламент», как сообщает Lenta.ru . ...
...
1. Знаете, в чём проблема пишущих о политике блогеров? Некоторые из них рассказывают довольно интересные вещи, выкапывают весьма занимательные документы. Кое-кто даже вежлив и корректен, пишет без ненависти и прочего розжига. Проблема однако в том, что у большей части пишущих ...
Набираю воздуху и морально готовлю себя к написанию моих традиционных выдуманных гороскопов. Чтоб меня морально поддержать, напишите мне пожалуйста сюда, что они вам нужны. И как они вообще вам нравятся. А если нет, тоже ...
Блин, вчера только удалось захватить Телеграф (Дейли) и прокричать там, что не все русские в Лондоне - олигархи на пособиях. И вдруг - новое реалити шоу про тех, у кого денег больше, чем здравого смысла. В ближайшее время на телеканале Fox будут показывать, как боГАто живут в ...