Нравятся ли вам холивары в ЖЖ?

топ 100 блогов inna_kriksunova22.10.2011 Нравятся ли вам холивары в ЖЖ?

Не спешите говорить «нет!».
С одной стороны, ругань, свалка, драка напрягают и вызывают отвращение. С другой стороны, без столкновения мнений обсуждение нередко становится скучным и неинтересным.
Как же быть — разрешать холивары или нет? Участвовать в них или не участвовать?

Мне, как и многим, противны столкновения кухонно-базарного типа — с оскорблениями, матом, грубостями, репликами «сам дурак» и пр.
Но если холивар ведется по всем правилам риторики, то почему бы нет? :)

Проблема в том, что у нас мало кто умеет цивилизованно дискутировать — многие сразу переходят на личности.
Но ведь цивилизованная дискуссия может быть гораздо более острой, чем примитивный базарный холивар. Позицию участника обсуждения можно разбить в пух и прах, не затронув при этом самого участника. Фокус в том, чтобы обходиться без перехода на личности и навешивания ярлыков.

Для этого надо критиковать позицию оппонента (и можно делать это жестко, непримиримо) — но при этом не затрагивать самого оппонента.
Более того, его можно вообще не упоминать! Достаточно говорить «эзоповым языком», не называя самого оппонента. В то же время всем присутствующим будет понятно, о ком идет речь. Это и есть мастерство риторики.

Если бы в ЖЖ все владели искусством спора, то какие интересные холивары можно было бы затевать! :) А что в этом плохого? Ведь в схватке и споре рождается истина, поэтому столкновение сторон нередко бывает полезным. В нем озвучиваются позиции. А значит все, кто в нем участвуют, понимают что-то новое для себя.
Поэтому весь вопрос заключается в уровне культуры дискуссии.

Но, к сожалению, в ЖЖ еще очень сильны кухонно-коммунальные традиции, выработанные во времена советского режима. Они изживаются с большим трудом. Многие ЖЖ-участники «академиев не кончали», поэтому навыками цивилизованной дискуссии не обладают. Чуть что, плескают друг другу в лицо соком или лезут с кулаками (выражаясь фигурально). Такое воспитание, такая ментальность.

Как вы относитесь к этому? Обладаете ли навыками цивилизованного спора? Способны ли вы противостоять оппоненту? Применяете ли вы в споре рискованные (недозволенные) приемы? Участвуете ли вы в холиварах или сразу оттуда уходите?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Немного затянул с саморекламой - но никогда не поздно. А так как реклама не знает границ - то запилю её и здесь) Значится устроил уже пятый творческий конкурс - но в этот раз наконец то в танках. Конкурс по сути аналогичный мои предыдущим в салолётах и кораблях. Пришлось зашквариться об ...
Пришло время выбирать предметы в 11 классе. Расклад такой: - ELA - надо. - Precalculus - пропускать не будем. - US History AP. - Химия AP или/и Биология Honors. Хочет обе, предлагает похерить Французский-3 в этом году и соответственно AP в следующем. Вроде многие так делают. Французский ...
Кому нужны журналы (со времени предыдущего поста накопилась небольшая стопка), которые подойдут для различных поделок и коллажей. на макулатуру жалко - мож кому пригодится... Отдается в центре ТА, ничего не нужно взамен Пишите сюда, комментарии ...
Рождество стали праздновать в середине IV века, когда христианство стало официальной государственной религией Римской империи. Датой празднования было объявлено 25 декабря. Хотя, в Библии не сказано, в какой день, и, в каком месяце, и в какое время года, Родился Христос. Раньше, в конце ...
Имея дочь на выданье, недовольно задумалась о приданом. Даром ведь не возьмут, даже с такой прелестной тещей, как я, в нагрузку.  Хотя приданое, на мой трезвый взгляд, это нездоровый шик и лихое купечество. замуж в одном платье выскочила. Будущий муж даже не заикнулся о сервизах да ...