Ноябрь

топ 100 блогов greenarine08.11.2013 Ноябрь.
Месяц раздумий. Терновый месяц, пряный. Пахнущий гранатовым боком, грецким орехом и шершаво-терпкой, стремительно темнеющей на срезе айвой.
Тата макает ореховое ядрышко в мёд, подставляет ладонь ковшиком – чтобы не капнуло на пол, и протягивает мне – ешь.
Я ем.
- Слышала журавлиные крики?- Она смотрит, не отводя взгляд. У Таты золотистые глаза и длинные ресницы. На виске, чуть выше брови, бьётся одинокая жилка.
- Слышала,- бубню я.
Она делает вид, что верит мне.
- Знаешь, что они кричали?
- Нет.
- Мы вернёмся.
Тата отрывает от круга домашнего хлеба горбушку, выковыривает мякоть, откладывает в сторону – курам. Заталкивает вместо мякоти ореховые половинки и протягивает мне.
- Ешь.
Я ем.
- Тат, ты понимаешь журавлиный язык?
- Нет.
- Тогда откуда ты знаешь, что они кричат?
- Мне бабушка сказала.
- И ты ей поверила?
Тата смотрит в меня своими ореховыми глазами.
- Да.

Ноябрь.
Туманы стали гуще и непроглядней, уходят долго, нехотя, цепляясь тюлевыми подолами за деревянные частоколы заборов. Слышен дальний зов реки – холодная, пенная, она бежит, задыхаясь, вперёд себя, рассказывает каждому – на горный перевал надвигаются снега, я видела, я знаю.
- Хочешь вина? – дядя Жора протягивает глиняную чашку.
- Разве мне можно?
- Это трёхдневное вино, совсем молодое. Когда забродит – будет нельзя. А пока можно. Пей.
Я пью.
Вино сладко щекочет нос. Я причмокиваю губами.
- Вкусно. Похоже на лимонад.
- Вкусно, да.
Дядя Жора немного сумасшедший. Папа говорит, что он математический гений. Однажды его мозг не выдержал напряжения и сошёл с ума. Ноябрями дяде Жоре становится совсем тяжко. Он уходит в леса, питается желудями, шиповником и неспелыми плодами мушмулы. Смотрит часами в небо, шевелит беззвучно губами, словно разговаривает с кем-то. Выводит сухой веточкой на влажной земле странные математические формулы. А потом стирает их и плачет.
На излёте осени дядя Жора часто плачет. Впереди зима. Он её чувствует.
Он видел, он знает.

Ноябрь.
Вечер пахнет густым мычанием коров, ржавым затвором калитки и дровяной печкой. Нани разрезает картофель на тонкие дольки, раскладывает на раскалённой печке, посыпает крупной солью. Картофельные ломтики схватываются румяной корочкой, скворчат. Нани поддевает их краем ножа, переворачивает на другой бок.
Я цепляю кочергой задвижку, распахиваю дверцу, ворошу поленья. Печка гудит, довольная, дышит жаром.
- Цлик Амрам не ждал такого предательства. Виданное ли дело, чтобы любимая жена изменила тебе с царём, которому ты преданно служил всю жизнь! Он запер её в крепости и поднял восстание против царя. А когда потерпел поражение – подарил всё своё княжество грузинскому царю. Чтобы оно не достались армянскому царю.
- И что было потом?
- А что было потом. Княгиня повесилась в крепости – не вынесла позора. Грузинский царь вернул имения Цлика Амрама армянскому царю, ведь они с армянским царём были троюродными братьями, оба из рода Багратидов. А Цлик Амрам остался ни с чем – без жены, без княжества, без былого величия.
На макушке холма напротив раскинулась старая крепость. Вернувшийся к вечеру туман окутывает его развалины непроницаемой молочной пеленой. Где-то там, в этих затопленных туманом развилинах, до сих пор бродит призрак княгини Аспрам.
- Нани, а что стало с Цликом Амрамом?
- Не знаю. Несчастный наверное умер с горя. Да и кто сможет такое пережить?
Нани перекладывает готовый ципул в толстодонную тарелку, обмазывает каждый картофельный ломтик сливочным маслом, сверху выкладывает кусочек брынзы. Дует на ципул, чтобы он быстрее остыл. Протягивает мне.
-Ешь.
Я ем.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ольга Бузова рассказала на всё страну, что её бил мужчина. Лично для меня это не стало новостью. Я хорошо разбираюсь в людях: от Бузовой несмотря на все её дешёвые понты пту-шницы за километр веет битой бабой. Помню, что мне было страшно кому-то об этом сказать. Я не хотела, чтобы об ...
Гороскоп - непременный атрибут модного, стильного, современного журнала. Без этого просто никак. Итак, встречайте самый полезный гороскоп на следующий год! ОВЕН (21 марта - 20 апреля) Система вашего цитохрома Р450 будет иметь максимум поглощения света при длине волны 450 нм. Её будут ...
Кэти Холмс вчера на улицах Беверли Хиллс. ...
Обычно человек исходит из того, что самое главное - это происходящее здесь, в жизни. Что все те ложные смыслы, которыми снабжает нас жизнь, все ими ограничивается и в них должно быть устремлено. Но смерть смывает это все к чертям собачьим. И все, чем утешают себя живые, - это всего лишь ...
На востоке Свердловской области есть такой городок - Туринск. Широко известен в некоторых кругах древней историй. В частности, когда-то здесь Ермак разгромил войско сибирского хана, а через пару веков несколько декабристов доживали свой век в ссылке.. 60 лет назад любоп ...