Новую методичку подвезли!

топ 100 блогов trilirium18.02.2022 The Economist (Великобритания): Путин навредил России, и неважно, нападет он на Украину или отступит

Ууу, какая истерика!

На данный момент новости внушают оптимизм. В тщательно срежиссированной телепередаче 14 февраля Владимир Путин пробурчал краткое "хорошо" в ответ на предложение своего министра иностранных дел продолжать дипломатические усилия, несмотря на предупреждения Запада о неминуемом вторжении на Украину. Днем позже российское Министерство обороны заявило, что часть 180-тысячной группировки войск, развернутых на границе с Украиной, возвращается в места постоянной дислокации, завершив свои военные учения, которые, как оно всегда говорило, были главной причиной этого развертывания.

Официальные лица и рынки издали небольшой вздох облегчения. Увы, данные из открытых источников вскоре указали на то, что хотя некоторые части были выведены, многие другие готовятся воевать. С небывалой прямотой, которая обескуражила Путина, многие западные руководители обвинили его во лжи и вновь предупредили о надвигающемся российском вторжении. Даже если войска отойдут, кризис не закончится. Что бы ни произошло, начнется война или нет, Путин нанес вред своей стране, спровоцировав этот кризис.


Это просто поразительно!
Беспрерывно, 24/7 лгать всему миру -- и при этом ещё и обвинять во лжи других... )))

Самые интригующие потери Путина внутри страны. Россия пытается создать осадную экономику. Она увеличила золотовалютные резервы и уменьшила их долларовую часть. Она снизила зависимость компаний от иностранного капитала и упорно пытается создать собственный "технологический стек" (это все, от микросхем и приложений до самой сети). Она также лебезит перед Китаем в надежде на то, что он станет альтернативным покупателем ее углеводородов, которые до сих пор являются главным источником валютных заработков.
Этими действиями Россия уменьшила негативное воздействие западных санкций, но не ликвидировала его полностью. ЕС по-прежнему забирает 27% всего российского экспорта, а Китай в два раза меньше. По прокладываемому в Китай газопроводу "Сила Сибири", строительство которого будет завершено в 2025 году, туда будет перекачиваться лишь пятая часть от того объема, что сегодня поставляется в Европу. В случае серьезного конфликта крупные российские банки будут отключены от системы банковских платежей SWIFT и отрезаны от мировой финансовой системы. Ограничения на импорт типа тех, что введены против Huawei, создадут огромные проблемы российским фирмам информационных технологий.


Вот только Huawei, несмотря на всё это -- жив и здоров. Тем более, мало пострадают российские IT-компании (чья деятельность всё равно сосредоточена по больше части в Российской Федерации).

Путин может смириться с такой взаимозависимостью или же еще больше развернуться в сторону Китая. Но в этом случае Россия обречет себя на роль младшего партнера бездушного режима, который видит в ней дипломатического прихвостня и отсталого поставщика дешевого сырья. Такое вот ярмо наденет себе на шею Путин.

Опять не понял. А Запад, что -- предлагал нам когда-либо роль старшего партнёра? Или видел в нас кого-то кроме "отсталого поставщика дешевого сырья"? Не говоря уж о том, что "дешёвое сырьё" -- давно уже какое-то не дешёвое. )))

Война, которая опустошит Украину, нанесет гораздо больше вреда России, чем угроза войны. Запад проявит больше решимости и начнет отказываться от российского газа, Украина станет незаживающей раной, требующей от России больших расходов и жертв, а Путин превратится в отверженного. Самой России будет нанесен большой ущерб, сначала санкциями, а потом самовластием и репрессиями.

Постоянные заявления о том, что "Запад откажется от российского газа" -- всё больше и больше напоминают клятвы записного алкоголика, что уже со следующего утра он навсегда бросит пить! А если не с утра -- то со следующего понедельника... Ну, с первого числа следующего месяца -- уж совершенно точно! )))

А то, что Украина станет "незаживающей раной" -- я вполне согласен. Только вот, это не наша рана. Это -- теперь ВАША рана.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Если вы нажарили на Масленицу так много блинов
Тенерифские футбольные фанаты плачут, чуда не случилось. Вчера наша команда проиграла Жироне 1:3. Какая боооль, какая боооль... А начало было многообещающим. ...
. Американцам всё не сидится дома, лезут в другие страны за тысячи километров, как жаба на пень. В Первую Мировую переплыли через океан и ввязались в драку...И во Вторую Мировую. А потом в Корею в 1950-м.. А потом во Вьетнам. Далее были Ирак, Югославия, Афганистан... И вот теперь ...
Случившиеся в г. Львов события 09.05.11 интересны по следующим причинам. Насколько логичны и последовательны действия властей, кто в Украине есть оппозицией, и наконец – влияние на рейтинг политических сил. В большинстве украинских СМИ все было ...
Уполномоченный по правам человека в Карабахе о потерях гражданского населения в ходе недавней войны. 1. Погибло 60 человек (из них в результате боевых действий - 39 человек, убиты в плену - 21) 2. Пропавшие без вести 40 человек (предполагается, что некоторые из них могли быть также ...