"Новую газету" суд признал газетой, пропагандирующей фашизм. С ума сошли!

топ 100 блогов novayagazeta17.10.2010Закон Уважаемые читатели!

Вполне вероятно, что на будущий год вы не увидите «Новой газеты» ни в киосках, ни в ваших почтовых ящиках. Нас могут закрыть.

Существует закон, согласно которому чиновники специального ведомства — Роскомнадзора — имеют право вынести любой газете предупреждение. Два предупреждения — закрытие СМИ. Журналисты имеют право обжаловать предупреждение в суде. Суд имеет право встать на сторону чиновников или на сторону журналистов. Это — теория.

А практика такова. 31 марта 2010 года Роскомнадзор вынес предупреждение «Новой газете», обвинив нас в том, что мы пропагандируем фашистские взгляды.

1. 2. 3.

В течение нескольких месяцев мы пытались оспорить это оскорбительное решение, но Таганский суд валял дурочку: пытался отправить нас в суд арбитражный, который подобными вопросами не занимается. Наконец в сентябре гражданский процесс все-таки состоялся — итог: по мнению суда, предупреждение вынесено верно.

Что возбудило чиновников? Статья «Банда, агентство, партия. Кто такие «легальные националисты» — исследование, посвященное ультраправым организациям, которые открыто проповедуют националистические взгляды. Мы цитировали пропагандистские тексты сайта «Русского образа», с сайта нацистов брали и фотографии, на которых люди, называющие себя легальными политиками, обвешаны символикой, похожей на фашистскую до степени смешения. (Нотариально заверенные копии этих материалов были представлены суду.)

Зачем мы это сделали? Затем, что «Новая газета» в течение многих лет занимает принципиальную антифашистскую позицию: требует от властей расследования деятельности национал-экстремистов, объясняет людям, что собой представляют активисты многочисленных «патриотических» движений, шляющиеся Русским маршем по центру Москвы, ведет статистику жертв националистов. (Несколько килограммов этих текстов было представлено суду.)

В январе 2009 года фашисты убили нашего журналиста Анастасию Бабурову и друга нашей редакции адвоката Станислава Маркелова — в центре Москвы расстреляли в затылок. Это была публичная казнь антифашистов. (Суд был в курсе этих обстоятельств.)

Мы провели свое расследование и выяснили: лица, которым сейчас предъявлено обвинение в убийстве, общались с членами «Русского образа» и имели к нему определенное отношение. Между тем «Русский образ» рекламирует себя как неэкстремистскую и нефашистскую организацию. Чтобы у читателей и правоохранительных органов сложилось об этих гражданах правильное представление, мы процитировали ИХ программные документы и предъявили ИХ фотографии с нацистской символикой. (Суду это было известно.)

Мы ждали, что после этой публикации Роскомнадзор озаботится фактом существования сайта «Русского образа», а прокуратура начнет проверку с дальнейшим возбуждением уголовного дела.

Роскомнадзор озаботился — только не ультраправыми, а «Новой газетой».

И потому мы вправе спросить: поддержка ультраправых и попытки закрыть те СМИ, которые им противостоят, это — политика всей исполнительной и судебной власти России?

Если же все-таки нет, то главе Роскомнадзора господину Ситникову С.К. остается надеяться, что от всемирного позора его ведомство спасут вышестоящие судебные инстанции, в которых, как представляется, работают не идиоты.

Сергей МИХАЛЫЧ
и Редакция «Новой»

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
... бутылку зубровки, домашние грибки, форшмак из селедки, украинский борщ с мясом ..." Я к чему пишу этот пост. К тому, что не хочется прослыть криворучкой после поста про развалившиеся зразы. Сегодня специально сфоткала обед, приготовленный для семьи. Фотки под катом. Почему под катом? ...
Как сообщило ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация» (ОАК), управляющим директором ПАО «Туполев» (входит в ОАК Госкорпорации Ростех) с 23 июня 2021 года назначен Вадим Королев, сменив на этом посту Рониса Шарипова. Вадим Владимирович Королев с 2015 года работал в должности ...
Очень люблю эту модель телефона , прежде всего за его стоимость. Хорошо, что сохранил. Такая штука не умеет фотографировать, но очень хорошо работает. Причем долгие годы. Начинаем оптимизировать расходы. Начну , пожалуй с себя. Избаловались всякими излишествами, айфон-айпад. Вот! То чт ...
г.Меррилл, Висконсин 20.06.2019г. Вчера мы с Титаном выбрались "на природу",почти целый час гуляли во дворе и вдыхали сиреневый аромат. Двор у нас большой и есть где разгуляться.Первым делом Титан забрался в заросли хосты,только хвост его оттуда торчал, голова ...