Новозеландский Диджей

топ 100 блогов stas_kulesh26.01.2011

nz arseni robbielime IMG 5548 800x533 Новозеландский Диджей

Я искренне не понимаю, что за профессия такая диджеи. Говорю это не для умаления достоинств людей, увлекающихся подобным, но исключительно в попытке разобраться.

Есть мастера вроде DJ Shadow или DJ Krush, которые создают треки с нуля, записывают инструменты отдельно, сводят их. Такое сродни традиционному музыкальному творчеству — в голове заиграла мелодия, напел в диктофон, добавил ритм-секцию, бас-линию, вокал — смиксовал композицию. Не знаю, насколько велики эти ребята, но они и грамоте обучены, и сами на музыкальных инструментах играть умеют, тонкости звукозаписи и микширования понимают. В их продуктах — почти 100% создано самостоятельно. «Почти», потому что сессионные музыканты наверняка добавляют свои нюансы при исполнении партий.

Кто такие все остальные диджеи? Поправьте меня, пожалуйста, если следующая процедура сложнее, чем представляется. Сферический диджей в вакууме достаёт, скачивает или покупает популярные треки со схожим ритмическим рисунком и собирает из них сет. То есть микширует треки один за другим с небольшим наложением. Могу представить, что непросто создать «flow», когда один трек за другой цепляется, чтобы на танцполе между расколбасом и отдыхом был баланс. Но разве это не околотехнический навык? Как происходит этот процесс?

По аналогии с предыдущей оценкой процентного отношения творческой части, у сферического диджея в часовом сете из двадцати треков, придуманных и записанных кем-то другим, его часть занимает отсилы 190 секунд — по десять секунд на каждую стыковку. Что чуть больше 5%.

Фотографировал вчера местного диджея Robbie Lime. Сегодня несколько часов слушал его позитивные летние сеты. Уже предупредил его, что в этом блоге рядом с его портретами и миксами появятся вопросы о том, кто такие диджеи. Надеюсь, и он подключится к дискуссии.

В продолжении поста ещё несколько фотографий новозеландского диджея Robbie Lime. На фотосессию потратили два часа, из 600 снимков выбрали 100, из них 10.

  1. nz arseni robbielime IMG 5439 800x533 Новозеландский Диджей
  2. nz arseni robbielime IMG 5585 800x533 Новозеландский Диджей
  3. nz arseni robbielime IMG 5656 800x533 Новозеландский Диджей
  4. nz arseni robbielime IMG 5723 800x533 Новозеландский Диджей
  5. nz arseni robbielime IMG 5861 800x533 Новозеландский Диджей
  6. nz arseni robbielime IMG 5913 800x533 Новозеландский Диджей
  7. nz arseni robbielime IMG 5828 Edit 800x533 Новозеландский Диджей
  8. nz arseni robbielime IMG 5923 Edit 800x533 Новозеландский Диджей

Какая фотография вам понравилась больше всех? Арсению (настоящее имя Robbie Lime) нравится последняя, мне — предпоследняя.

P.S.: Напомню, что я завёл новый интернациональный блог на тему того, что раньше было хуже и не откажусь от помощи в его ведении. Желающие стать «контрибьюторами» и помочь в корректуре и переводе на любой из языков кроме русского, регистрируйтесь в Posterous и пишите мне.

Оригинальный пост читайте, пожалуйста, здесь.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«Всемирно-исторический» бунт, затеянный хозяевами Навального, провалился, считает главный редактор ИА REGNUM Модест Колеров. «Очевидно, что «всемирно-исторический» бунт, затеянный хозяевами Навального, провалился. Этому не помогло даже преступное использование ...
Вернее, отдельно о женщинах, отдельно об отжиманях. Хотя отжимания тоже не без женщин. Это я прочитал выступление Михаила Задорнова ВЫЗОВ ДЛЯ МУТКО! Там про вызов не тупой-американский -- обливания водой -- а умный-русский -- отжимания. Как-то это, видимо, связано все с благотворительн ...
Перед сном перебирал в памяти имена всех умерших, перед кем сознаю себя виноватым - обидел как-то или не помог, т.е., по существу, предал. В длинном, за долгую-то жизнь, перечне припомнилось и несколько случаев, когда сколько ни тщусь, не вижу, чтобы была тогда возможность помочь, не было ...
С -Петербург - город большой... и чего только у нас нет ))) Не заходил, но название с юмором )) Лиговский проспект. Улица Восстания. Памятник дырки без бублика...     ...
Итак, дамы и господа, с сегодняшнего дня начинается начисление процентов за просрочку исполнения арбитражных решений о выплате Россией $50,1 млрд бывшим акционерам ЮКОСа. Арбитражные решения по регламенту ЮНСИТРАЛ (Комиссия ООН по праву международной торговли) устанавливают льготный срок ...