Новости: культурные и не очень

топ 100 блогов ekser20.01.2011 1. Недавно в Тбилиси, в близи церкви имени Святого Николая, в автомобиле занималась сексом пара, в результате чего у девушки не выдержало сердце и она скончалась, после чего, патрульная полиция установила штрафы за установление интимных отношений в общественных местах. Это подпадает под мелкое хулиганство и карается штрафом в размере 400 лари. В патрульной полиции заявляют, что точный размер штрафа не установлен, и его определяет патрульный экипаж, прибывший на место, пишет газета «Квела Сиахле».
От себя: бьюсь головой о клавиатуру.....

2.В Грузии к 11 годам и штрафам приговорен обвинявшийся в мошенничестве бывший председатель Международного фонда репатриации турок-месхетинцев. Сулейман Барбакадзе приговорен городским судом Ахалцихе к 11 годам лишения свободы, выплате штрафа в размере 30 тысяч лари, а так же выплате 10 тысяч долларов в качестве материальной компенсации и 3 тысяч лари в качестве моральной компенсации истцам, обвинившим Барбакадзе в мошенничестве. Ему было предъявлено обвинение в том, что он купил по заниженной цене дом у гражданина Грузии Георгия Тумасяна в городе Ахалцихе. Взамен, по показаниям Тумасяна, Барбакадзе обещал добиться для него российского гражданства и трудоустроить в РФ. Не получив российского гражданства, Тумасян подал заявление в правоохранительные органы, заявив о мошенничестве со стороны Барбакадзе.
От себя: оба козлы.

3.Правление муниципалитета Сагареджо раздало местным фермерам патроны для отстрела и защиты от хищников. В зимний период участились нападения волков на домашних животных. Два дня назад на отару Нико Суликашвили напала стая волков и задрала несколько овец.
От себя: давно пора.

4.В Телави, Ахмета и Кварели строятся новые многопрофильные больницы. Их строит страховая компания «Имеди Л». Строительство клиник в Ахмета и Кварели завершится в 2011 году, а телавской - в 2012-м. после завершения строительства все три больницы будут оборудованы современным оборудованием. В Кварели и Ахмета строительные работы уже начаты, возведены первые этажи больниц. В Телави же закладывается фундамент. Телавская больница по своим масштабам будет самой большой и сможет принять одновременно 70 пациентов. Кварельская многопрофильная больница рассчитана на 35 мест, а ахметская - на 25. В клиниках будут работать поликлиника, стационар, инфекционный блок, родильное отделение. Будут проводиться операции и курс лечения»
От себя: сгоняйте кто-нить по адресам, привезите фотки, а?

5.В районе высотного корпуса Тбилисского госуниверситета имени Джавахишвили идет подготовка к строительству станции метрополитена. Работы будет вести при содействии Фонда муниципального развития Азиатский банк развития.
От себя: давно пора. Вот бы еще большой перегон до Рустави сделали, или на крайняк, электричку.

6.Весной начнутся съемки нового музыкального фильма «Я люблю Грузию». Режиссером будет Гия Качарава. Съемки начнутся ранней весной и закончатся летом. Это будет полнометражный фильм музыкально-туристического жанра и он в основном будет предназначен для европейского рынка. По заявлению творческой группы, новый фильм послужит популяризации Грузии и развитию туризма. В фильме будут заняты актеры как старшего поколения, так и молодые.
От себя: у нас неплохие традиции музыкальных фильмов, и актеры старшего поколения дай боже каждому...а о молодых я не самого лучшего мнения, за редким исключением.

7. прошлом году в Грузии всего произошло 2 516 дорожно-транспортных происшествий. Из них 509 случаев привели к летальному исходу, а 5 615 человек получили телесные повреждения разной тяжести. По данным МВД, 19 погибших и 397 пострадавших являются детьми до 16 лет. Число ДТП по сравнению с предыдущим годом возросло на 6,6 процентов. В отчетный период зарегистрировано 196 случаев вождения автомобиля в нетрезвом состоянии. В результате погибло 30 человек, пострадали 319. По причине превышения скорости произошло 1 200 автоаварий. Из них 174 случаев привели к летальному исходу, а 1 751 человек получили телесные повреждения. Число пострадавших пешеходов составило 913, а погибших - 107. Из них 10 погибших и 153 пострадавших являются малолетними. В результате 8 случаев нарушения правил дорожного движения несовершеннолетними лицами, погибло 2 человека.
От себя: еще кому не нравятся пристегивание ремней, ограждение скорости и бордюры на дорогах?

8. При организации краевой администрации Мцхета-Мтианети, туристической компании «Тебулотур» и Гудаурской девелоперской компании 22 января в Гудаури под открытым небом состоится грандиозный хевсурский вечер. Перед гостями и отдыхающими предстанут как представители местных фольклорных ансамблей, так и ансамбли из Тбилиси, которые исполнят свои произведения, созданные на хевсурские мотивы. Пройдет презентация стихов молодых хевсурских поэтов. Специально к этому вечеру будет изготовлено хевсурское пиво, попробовать которое смогут все желающие. Мероприятие ставит целью спасение Пша-Хевсурети от опустошения и популяризацию туристического потенциала данного края. Одной из главных целей, также является информирование населения о тяжелом состоянии крепости Муцо, которая нуждается в реабилитации. Вечер начнется в 16 часов на близлежащей гостиницы «Гудаури» территории. Он пройдет при поддержке гостиницы «Гудаури», «Шато Мухрани», «Натахтари», «Прайм-Тайм», «DIDI studi A».
От себя: наконец....ура....Пшав-Хевсурети спасать надо....как же там красиво ребята....а какие там люди....


9. Роман Чабуа Амирэджиби «Дата Туташхия» переведен на азербайджанский язык. Роман перевел журналист Эмин Эльсевер (Махмудов). Презентация перевода состоялась в Тбилиси в «Кавказском доме», в которой приняли участие грузинские и азербайджанские писатели, в том числе председатель азербайджанской секции Союза писателей Грузии Рафиг Гумбат, переводчик Огтай Кязимов, грузинский поэт и переводчик Зезва Медулашвили, профессор Махмуд Гаджихалилов. Роман «Дата Туташхия» на азербайджанском языке издал «Кавказский дом».
От себя: об Огтае Кязимове я отдельно напишу. Это уникальный человек, уникальнейший...

10.Звезда известного грузинского актера Тенгиза Арчвадзе откроется 25 января перед академическим театром им. Коте Марджанишвили. Звезда Арчвадзе станет шестой перед театром - в настоящее время здесь уже открыты звезды Софико Чиаурели, Отара Мегвинетухуцеси, Гуранды Габуния, Тамар Схиртладзе и Гиви Берикашвили. Режиссер Дмитрий Хвтисиашвили специально ко дню открытия звезды восстановил одно действие спектакля режиссера Темура Чхеидзе, постановленного в 1982 году - "Сто лет назад", где Тенгиз Арчвадзе играет роль большого грузинского государственного деятеля и поэта Илии Чавчавадзе.
В торжественном вечере 25 января примут участие актеры Гиви Берикашвили, Давид Двалишвили, Нато Арчвадзе, поэт Темур Чалабашвили, ансамбль "Эрисиони" и другие деятели искусства Грузии. Народный артист Грузии, лауреат премий Шота Руставели, Коте Марджанишвили и других государственных премий, Тенгиз Арчвадзе уже 55 год выходит на грузинскую сцену и снимается в кино. Он родился 3 августа 1932 года в Тбилиси. Окончил Тбилисский театральный институт им. Ш. Руставели (1955). С 1956 года - актер Академического театра им. К. Марджанишвили. Народный артист Грузинской ССР (1979). Арчвадзе снимался в фильмах "Добрые люди" (1961), "Под одним небом" (1961), "Хевисбери Гоча" (1964), "Я вижу солнце" (1965), "Встреча в горах" (1966), "Встреча с прошлым" (1966), "Хевсурская баллада" (1966), "Берега" (1977), "Спираль" (1990), "Антимоз Иверилеи" (2001) и многих других, всего в более 30 фильмах.
От себя: уникальный актер. Смотрите, какие звездные фильмы!

11. Семенной материал гибридной кукурузы уже доставлен в Грузию. В Министерстве сельского хозяйства заявляют, что семена будут доступны для местных крестьян. Семенной материал отличается тем, что кукуруза высокоурожайная и засухоустойчивая. Программа кукурузы - часть проект интенсификации производства зерновых в стране, говорят в Минсельхозе. «Наша цель - в ближайшее время начать осуществление программы. Хочу призвать всех землевладельцев включиться в нее. Это один из самых доходных сортов. Мы хотим, чтобы в нынешнем году засеять этими семенами 300 тысяч гектаров», - заявил министр сельского хозяйства Бакур Квезерели.
От себя: фигушки. Пусть Квезерели своих детей кормит этой кукурузой. Я лично не хочу жрать ГМО. Наша кукуруза вполне была живучей и чистой. Это же касается и пшеницы. Дойдет до того, чует мое сердце, что я на на своей земле не дом построю, а грядки с пшеницей, картофелем, фруктами и овощами, чтобы в магазине не покупать завозимое ГМО и говно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В комментарии к моей статье «Правители – не Боги!» Mari Ladynina написала: «Это Вы "с жиру". У Вас твердая пенсия..., что еще надо в возрасте... отдыхайте, наслаждайтесь...Не получается? - займитесь чем-нибудь полезным...». Поначалу я хотел обидеться. ...
40 с лишним лет назад, в пионерском лагере "Молодая Гвардия", что у нас в селе Кашино, в отряде я познакомился с юной пионеркой - девочкой Леной! Худенькая с русыми волосами, она как то сразу же заворожила юного пионера и я стал приглашать ее на танцах и дискотеках. Она и не ...
Уже много лет работаю с ICQ, из-за чего имею солидный купленный "шестизнак" и горя не знаю. Но, являясь неплохим специалистом по информационной безопасности, знаю, что клиенты ICQ не шифрует сообщения, из-за чего, находясь в одной локальной сети фирмы или дома, нельзя быть уверенными в ...
ШТОШ, инста отъехала отдыхать, а заморачиваться на VPN желания нет. Да и признаться, нафиг не надо: меньше залипания в экран телефона — больше времени на полезные дела. Так что ЖЖ, похоже, живёт дальше :) Болтать особо не о чем, поэтому фоточки: ...
Цвет небесный, синий цвет, Полюбил я с малых лет. В детстве он мне означал Синеву иных начал. И теперь, когда достиг Я вершины дней своих, В жертву остальным цветам Голубого не отдам. Он прекрасен без прикрас. Это цвет любимых глаз. Это взгляд бездонный твой, Напоенный синевой. ...