рейтинг блогов

Новости кипящего котла

топ 100 блогов colonelcassad01.07.2015 Новости кипящего котла

Две важные новости с Ближнего Востока.

1. Халифат де-факто объявил войну Египту, после целой серии нападений на позиции египетской армии http://top.rbc.ru/politics/01/07/2015/5593a5b69a79475739ffebd9 на Синайском полуострове в результате которых погибло несколько десятков человек, за что адепты черного знамени взяли на себя ответственность.

По крайней мере 50 человек были убиты в результате противостояния с террористами "Исламского государства" на севере Синайского полуострова в Египте. Около 70 бойцов, принадлежащих к террористической организации "ИГИЛ", одновременно атаковали несколько военных контрольно-пропускных пунктов и полицейских участков на севере Синайского полуострова в Египте 1-го июля, сообщает Al Jazeera. При этом, были убиты 22 боевика и уничтожены три транспортных средства террористов. Как сообщает Al Jazeera, ВВС Египта направили истребители в регион, чтобы помочь армии в борьбе с боевиками. В морг города Эль-Ариш уже поступило по меньшей мере 35 тел погибших, среди которых 11 солдат. По сообщению местных СМИ, погибших значительно больше. Новостное издание Al Ahram сообщило, что подсчитать количество убитых невозможно, потому что скорые боятся ехать забирать тела в зону боевых действий.

Собственно, Египет будет вынужден вести и далее войну на два фронта - с одной стороны есть разложившаяся Ливия, часть территории которой находится под контролем боевиков присягнувших Халифату и не так давно осуществлявших массовые казни египтян (после чего египетские военные дали жесткую ответку по территории Ливии), с другой стороны, уже идущая партизанская война на Синае, где разрозненные группы исламистов теперь вливаются в структуры связанные с Халифатом. С запретом Братьев-Мусульман, радикальная часть движения выдавлена в маргинальную деятельность и естественно будет пополнять отряды связанные с ИГИЛ, попутно готовя теракты в самом Египте. Недавнее убийство прокурора причастного к смертному приговору Мурси, как бы намекает, на тот вектор развития ситуации, который будут продвигать исламисты. Но так просто у фундаменталистов не выйдет - у Египта достаточно мощная армия, плюс американцы еще в прошлом году обещали местному режиму военную поддержку путем поставок техники, так что Египет вряд ли так легко получится втянуть "под знамя Пророка", как этого хотелось бы адептам Великого Халифата.


Атака на один из блокпостов египетской армии.

В целом, Халифат продолжает действовать по принципу - кто не с нами, тот против нас и должен умереть. Поэтому, кол-во втягиваемых в войну государств увеличивается. Тех, кто недооценивает угрозу со стороны Халифата как правило ждут неприятные кровавые сюрпризы.

Новости кипящего котла

2. Вместе с тем неплохие новости из Саудовской Аравии, чья армия на поверку оказалась бумажным тигром. Вместо планировавшегося блицкрига с целью вернуть Йемен под власть свергнутого президента Хади, получилась длительная и малоосмысленная воздушная операция против хуситов, которая не привела к желаемым результатам. Более того, хуситы смогли перенести боевые действия на территорию противника, как с помощью имевшихся ракет, так и путем наземных операций в приграничных районах Саудовской Аравии. Надо полагать, без вежливых отпускников Корпуса Стражей Исламской Революции не обошлось. Ну и то, что часть йеменской армии воюет против саудитов вместе с хуситами, так же сказывается на ходе боевых действий. Сегодня вот сообщают, что баллистическая ракета достигла цели на территории Саудовской Аравии.

Союзное хуситам (движение "Ансар Алла") подразделение ракетных войск йеменской армии 30 июня нанесло удар по саудовской военной базе баллистической ракетой СКАД. Об этом национальному информагентству Saba сообщил бригадный генерал ВС Йемена Шараф Лукман.
"Наши героические вооруженные силы запустили сегодня ракету по (саудовской) военной базе "Аль-Сулайиль в долине Аль-Давасер провинции Эр-Рияд... Ракета попала точно в цель", - сказал генерал Лукман. При этом представитель йеменской армии заявил, что подобные удары будут продолжаться - "у нас есть много сюрпризов на ближайшие дня", - добавил он.
Кроме того вечером того же дня удару ракет меньшего калибра и минометных снарядов подверглись саудовские военные объекты в приграничном районе Джизан. Саудовские ВВС нанесли удары по огневым позициям хуситов и йеменских военных в провинции Саада - как минимум два авиаудара пришлись по окраинам города Рахба.


Ну а сегодня и вовсе прекрасное, часть местных племен восставших в провинции Наджран, захватили столицу провинции вместе с аэропортом, что с учетом того, что мятежники еще в июне объявили о своей независимости от Саудовской Аравии, создает для саудитов серьезеные проблемы - война которая планировалась как легкая прогулка с избиением отсталой армии хуситов с воздуха превратилась в угрозу территориальной целостности Саудовской Аравии. В целом, это своеобразная расплата за участие саудитов в различных цветных переворотах.
С другой стороны, эта война на руку Халифату, так как часть Йемена контролируют исламисты признающие его главенство, но которые недостаточно сильны, чтобы захватить Йемен или кусок Саудовской Аравии. Война между саудитами и хуситами, да еще и с внутренними восстаниями на территории Саудовской Аравии создает благоприятную почву для развития структур связанных с Халифатом в этом регионе.

Новости кипящего котла

PS. И еще на тему ИГИЛ.
1. По заявлениям курдского ополчения, в ходе последних боев за Кобани полегло более 300 человек - боевиков ИГИЛ (около 80), курдских ополченцев и местных жителей.
2. На днях в Сирии боевики ИГИЛ расстреляли несколько десятков своих солдат, которые дезертировали с позиций и не подчинились приказу халифа.
3. Накал кровавой вакханалии уверенно поддерживают проамериканские исламисты, воюющие против Асада и против ИГИЛ. "По заветам Халифа", была организована http://lifenews.ru/news/156581 массовая публичная казнь боевиков ИГИЛ.

Новости кипящего котла

Это уже часть общей варваризации процесса, когда на территории Сирии идет банальная резня с участием нескольких сторон. Надеюсь те студенты-идиоты, которые выходили протестовать против Асада в 2011 году счастливы, если конечно не догнивают теперь на бесчисленных полях сражений.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В мире существуют сотни таинственных мест и объектов, тайну которых ученые пытаются разгадать не один десяток лет. О многих уникальных сооружениях и индивидуальных исторических объектах вы сможете найти подробную информацию на просторах нашего сайта. Каменные круги, плиты, божества, ...
2010, ...
Нет справедливости в нашем безумном и несправедливом мире, особенно в последнее время, когда несправедливость и безнаказанность становится нормой жизни. Ведь сами посудите, когда маразм крепчает, а преступность набирает все новые и новые обороты, уходя от уголовного преследования и ...
Президенты тоже люди. И тоже имеют право на личную жизнь и личных друзей… Но личная жизнь президента перестает быть его личной жизнью и становится событием государственной важности, когда об этом событии появлется сообщение на официальном сайте главы государства. Сегодня с утра ...
«Критические географы» продемонстрировали, какими средствами ветроэнергетика подминает под себя окраины Дании Обычно энергетика возобновляемых источников, прежде всего солнечная и ветровая, описывается в позитивном ключе – как нечто одновременно высокотехнологическое и полезное для ...