Новости 2

В Сен-Луи в присутствии его Высочества вице-короля Новой Испании Диего де Контрераса, маркиза де Флориды, и его Высочества наместника Новой Франции Антуана-Анри де Бурбона, принца Конде, прошла торжественная церемония захоронения генерала Буонапарте, героически погибшего в Третьей битве при Миссисипи во время Великой Американской войны. Долгое время судьба останков Маленького Корсиканца, как звали солдаты своего великого командира не была известна. Наконец, в прошлом году, благодаря кропотливой работе испано-французского коллектива ученых они были найдены в братской могиле на месте битвы и идентифицированы.
В Цареграде открывается международная конференция по мирному урегулированию Киликийской проблемы. Напомним, что Армянское царство и королевство Иерусалимское трижды за последние сорок пять лет пытались военным путем решить вопрос принадлежности Киликии. Очередная и, надеемся, последняя война, закончилась выходом армянских танков на берег Средиземного моря в районе Тарса, а остатки королевских войск под командованием князя Антиохийского Танкреда были вынуждены эвакуироваться на Кипр. Впрочем, наши военные обозреватели единогласно отмечают, это удалось армянам только из-за огромного превосходства в силах, вызванного переброской большей части авиации и бронетанковых сил королевства на границу с халифатом. Кризис на Евфрате тогда, к счастью, не перерос в войну, но Киликию королевство потеряло. И вот теперь, два года спустя, при посредничестве Российской империи, Французского королевства и Багдадского халифата стороны, наконец-то, готовы сесть за стол переговоров. Пожелаем им удачи!
В Смирне под лозунгом «Отдыхать надо в России!» прошел форум крупнейших представителей туристической отрасли малоазийских губерний.
Закончено строительство трансафриканской железной дороги. Золотой костыль забил лично его Высочество герцог Килиманджарский и курфюрст Священной Римской империи Отто фон Габсбург. Двухколейная железная дорога соединила Порт Кайзер на побережье Индийского океана гаванью Лобиту на берегу Атлантики.
В столице Вирджинии Элизабеттауне прошел семнадцатый конвент конгрегаций. Как стало известно, главы ста шестидесяти семи религиозных течений южного материка обсудят вопросы внутреннего взаимодействия и пропаганды своих религиозных взглядов в Старом и Новом Свете.
Напомним, что проповедь так называемого конгрегационализма запрещена на всей территории Российской империи, а так же в СРИ и королевстве Франция. В Испанской империи наказанием за переход из католицизма в «южную ересь» до сир пор является смертная казнь.
|
</> |