рейтинг блогов

Новосибирск

топ 100 блогов a_chubais10.12.2011 Вчера вернулись из Новосибирска, где работали два дня на площадках сразу трех проектов Роснано.


НЭВЗ-Керамикс

В среду вечером мы посмотрели производство холдинговой компании «НЭВЗ-Союз», в партнерстве с которой мы создали компанию «НЭВЗ-Керамикс» и реализуем проект по расширению промышленного производства наноструктурированной керамики.

Новосибирск

Компания производит сильнейшее впечатление. Прежде всего, широтой технологического спектра.



Помимо традиционных направлений, таких как производство керамических изоляторов различного назначения, запорной арматуры, применяемой в нефтяной, газовой и химической промышленности, «НЭВЗ-Керамикс» успешно развивает производство бронекерамики, как для бронежилетов, так и для авиации и спецтранспорта. Вот как это выглядит:

Новосибирск

Перспективное направление - керамические подложки на основе алюмооксидной и алюмонитридной керамики, которые применяются в электронике.

Молодой технический директор нашей проектной компании Евгений Калашников показывает мне только что запущенную новую линию производства керамических подложек.

Новосибирск

Новосибирск

Новосибирск

И, наверное, наиболее сложное и крайне перспективное технологическое направление – это производство эндопротезов и имплантантов с биоактивным покрытием из наноструктурированного гидроксиапатита.

Посмотрев своими глазами на то, как проект развивается, могу сказать, что в Новосибирске создается, в моем понимании, один из двух лучших в России центров компетенций в области разработки и промышленного производства керамических изделий. Второй (или первый, поскольку он больше) – это недавно открытый наш же ООО "Вириал" в Санкт-Петербурге.

Сайт Холдинговой компании «НЭВЗ-Союз»


Лиотех

Ну, а в четверг мы открыли в Новосибирске завод «Лиотех» - девятый по счету в этом году завод Роснано. Это крупнейшее уже не только в России, но и – внимание - в мире! производство литий-ионных аккумуляторов.

Новосибирск

Конвейер заработал

Новосибирск

Завод будет производить миллион аккумуляторов в год, общей мощностью более 1ГВт•ч. При этом завод построен всего за 16 месяцев.

Вот так выглядит лиотеховский продукт

Новосибирск

Стоимость эксплуатации автобуса на таких аккумуляторах – в 5-7 раз ниже, чем на двигателе внутреннего сгорания.

Я, конечно, не мог не проехаться на электромобиле

Новосибирск

Двигатель практически бесшумный

Новосибирск

Видео о литий-ионных аккумуляторах



Ну что ж, поздравляю наших партнеров - международный холдинг Thunder Sky, менеджмент и всех сотрудников компании Лиотех и команду Роснано с хорошо сделанной работой: завод построили, производство запустили, рынок колоссальный, поскольку переход коммерческого транспорта на электродвигатели предопределен. Перспективы у бизнеса – фантастические.

Следующая задача называется – кластеризация.

Здесь же надо строить завод по производству катодного материала. Затем – завод по производству анодного материала. Локализовать здесь же все обеспечивающее производство. Обеспечивать все это серьезной НИОКР-поддержкой – на это, кстати, в бюджете Лиотеха предусмотрено 45 млн. долларов. И с ростом производства затраты на НИОКР будут расти, составляя примерно 8-10% выручки.

Необходимо создавать систему подготовки кадров по этой тематике.

Есть планы по созданию в Новосибирске сертификационно-испытательного центра.

То есть речь идет о создании одного из лучших в мире технологических кластеров по тематике литий-ионных, а затем и литий-воздушных аккумуляторов энергии.

Думаете, я увлекаюсь словами «лучший в мире»? А как вы хотели? В инновационной экономике цель всегда должна быть одна – стать лучшим.


Технопарк и Наноцентр

И, наконец, в тот же день мы заехали в технопарк Академгородка. Я видел много разных технопарков. Могу сказать, что в нашей стране 90% из них – это агентства по сдаче в аренду недвижимости. Но то, что удалось сделать в Новосибирске – это история по-настоящему серьезная.

Во-первых, здесь просто хорошо

Новосибирск

Новосибирск

Новосибирск

Новосибирск

Новосибирск

А во-вторых, здесь растут живые технологические стартапы. Например, компания «Керамический трансформатор» разработала опытный образец керамического трансформатора с сухой изоляцией.

Новосибирск

Применяемые во многих странах мира (как правило, в помещениях с постоянным температурным режимом) сухие трансформаторы не могут использоваться в России из-за неустойчивости к высокой влажности, перепадам температуры, а также из-за несбалансированной нагрузки. Технология проекта позволяет эксплуатировать трансформаторы на открытом воздухе при высокой разности температур, что недоступно ни для одного существующего аналога. Иными словами, такой трансформатор – это по-настоящему революционное решение для электроэнергетики.

И это только один пример.

Уже в следующем году на территории Технопарка начнет работать создаваемый в партнерстве с Роснано Нанотехнологический центр «Сигма». Сейчас здесь идет монтаж оборудования

Новосибирск

Задача центра – производство стартапов в количестве 10-15 в год, из которых мы, Роснано, уже будем создавать большие бизнес-проекты. Такие, как НЭВЗ-Керамикс и Лиотех.

Именно так и должна быть построена инновационная инфраструктура в регионе, который претендует на лидерство в ХХI веке. А Новосибирск – вне всякого сомнения – именно такой регион.




Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
06.12.2011 США
Архив записей в блогах:
Банки Великобритании проверяют законность доходов своих российских клиентов и массово рассылают им письма-требования. Банкиры просят россиян объяснить, откуда и как были получены их средства, которые лежат на счетах в английских банках. Проживающие в Соединённом Королевстве богатые ро ...
Т елеком-оператор « Дом.ru » изучил, какие фильмы наиболее популярны у российских зрителей. Лидерами «домашнего» кинопроката стали премьеры российского кино и зарубежных сериалов, в том числе сериал про эпидемию. Кинотеатры в России приостановили работу еще в марте, в некоторых ...
Начну вот с чего. Опубликовал намедни фото массива Талдуайр в одной социальной сети (не важно какой). Само фото я положил в этом рассказе под кат, т.к. не о нём в основном. И почти сразу получил просьбу от одной из читательниц изменить название на Талдуайры. Собственно говоря, он ...
В 90-х годах прошлого века им на смену стали приходить частные заведения, среди которых чаще всего преобладали сауны. Почему?На смену им пришло масса частных заведений, среди которых преобладали финские сауны.Сауны в столице обучение к ...
Если бы меня попросили определить самый мерзкий, самый отвратный новогодний фильм - на первое место с большим отрывом я бы поставил "Чародеи". Просто трудно передать, до какой степени ужасно это уродливое порождение самого глубокого советского застоя (фильм вышел 1 января 1982 года). ...