Новогодние праздники, бульон и пара супов

топ 100 блогов stalic27.12.2013 Сеанс-без-названия2383

Видели, что творится в магазинах перед Новым Годом?
Народ толкает перед собой не тележки с продуктами, а телеги с провизией таких размеров, что ломовые лошади оглядываются.
Спрашивается: зачем?

У кого на время праздников объем желудка увеличивается в три раза? Кто во время праздников испытает тяжелые физические нагрузки, кому требуется усиленное питание? Чем вообще народ занимается во время праздников? Ответ ясен, врачи всех специальностей уже ждут пациентов... на курортах. Да, имейте в виду, что самые успешные медики тоже будут отдыхать ближайшие двадцать дней.
И что делать?
Прежде всего, не надо переедать на праздники. Понятное дело - алкоголь разжигает аппетит. Но, если несколько бокалов не превращают вас, умного человека, в дурака, то не забывайте о том, что в новогодние праздники ваш рацион резко меняется и не в самую лучшую сторону. Поэтому ешьте умеренно, старайтесь не злоупотреблять "праздничными" блюдами, ну и пейте в меру.
Пусть праздники запомнятся хорошим отдыхом, общением с детьми, а не головной болью и приступами панкреатита.
А пока я расскажу вам о парочке супов, которые готовятся из крепких бульонов.

Новогодние праздники, бульон и пара супов DSC06641

Не важно, из чего вы варите бульон. Телячьи хвосты с голяшками, суповые куры или баранина - все это может дать хороший результат.
Я совсем недавно писал о том, как сварить хороший бульон из курицы -http://stalic.livejournal.com/490788.html
И о том, как варить хаш или холодец тоже писал http://stalic.livejournal.com/480597.html
Но многие сочли, что это излишне сложно. Хорошо, тогда сегодня я покажу то, что многие и без меня знают, но почему-то забывают.

Новогодние праздники, бульон и пара супов DSC06635

Продукты, сложенные в большую кастрюлю залейте водой, доведите до кипения и снимите пену. Посолите примерно на треть, остальную соль добавите по готовности, прикройте кастрюлю крышкой, но не до конца, а чтобы щель оставалась и, если на вашей газовой плите есть вот такой режим фитиля, оставляйте кастрюлю на ночь.
Если такого режима нет, то установите самый малый огонь, который только возможно и поставьте кастрюлю так, чтобы ее край облизывали только два или три язычка пламени.
Надеюсь, что ваша плита умеет автоматически перекрывать газ, если пламя потухнет - такая функция есть во всех современных плитах.
К раннему утру кастрюля остынет до 65-70С, бульон идеальной прозрачности готов.

Сеанс-без-названия2380

Мне бы хотелось напомнить вам идеальный способ употребления такого бульона - http://stalic.livejournal.com/426658.html - после обеда.
Но если на основе бульона готовить именно суп, то посмотрите сюда.

Сеанс-без-названия2339

Лучше всего взять гранатовый сок, свеклу и лук из этой банки http://stalic.livejournal.com/509710.html
Но все равно никто не послушал меня и не замариновал лук к празднику и теперь будут есть мясо без лука, что не совсем правильно. Провинившиеся берут свежеотжатый гранатовый сок (я не знаю, что налили в ту бутылку, которую вы купили в супермаркете, простите), берут обычный лук и простую свеклу.
Можно взять каштаны, а можно отваренную почти до готовности фасоль.
Ну и бульон с кусочками мяса тоже понадобится.

Новогодние праздники, бульон и пара супов DSC06644

Разложите по порционным горшочкам или супницам свеклу и лук, порезанные кубиками и гранатовый сок.

Новогодние праздники, бульон и пара супов DSC06646

Накройте горшочки дрожжевым или слоеным тестом.
Хотите, смажьте крышечки желтком, разболтанным с ложкой воды сейчас, еще до запекания.
Хотите, смажьте тесто кусочком сливочного масла, когда будет готово.

Сеанс-без-названия2384

160-170С в духовке, один час. Приятного аппетита!

Сеанс-без-названия2365-восстановлено

Гранатового сока нет, маринованного лука нет, каштанов нет, фасоль сварить забыли.
ОК.

Сеанс-без-названия2352

Ничего страшного, берите нож и садитесь чистить картошку и резать лук.
А найдутся кислые сухофрукты? Алыча, слива?
А нет ли, случайно, дома сухих грибов? Желательно, сморчков? Если нет - ничего страшного, без них тоже можно обойтись.
И без шафрана тоже можно обойтись! Но если шафран имеется, то его надо растереть в ступке с щепоткой соли и залить кипятком - получится настой шафрана. Повторяю: не куркуму, не сафлор... впрочем, сафлор или имеретинский шафран тоже можно взять, только растирать и настаивать его не надо - так кладите, по малой щепотке на порцию.

Новогодние праздники, бульон и пара супов DSC06645

Сложили все, что Бог послал по горшочкам и в духовку на 45 минут.
Но если и картошку лень было порезать кубиками, тогда дольше - час с лишним, наверное.

Сеанс-без-названия2365

Ешьте с хлебом, это просто, но очень вкусно. Алыча, шафран и сухой сморчок превращают типичное хрючево во вполне пристойную еду.
Одно только но! Если бульон не вкусен сам по себе, то что туда не добавь - самые дорогие специи, самые вкусные продукты, все равно получится та же самая дрянь, только с привкусом хороших, но безнадежно загубленных продуктов.
Поэтому все внимание на бульон, а не на его украшение.
И давайте, берегите здоровье. После Нового Года проведем перекличку.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как известно, сейчас вся прогрессивная интеллигенция Запада борется против эксплуатации детей в странах Третьего мира - против применения детского труда. Известно также, что при Сталине детский труд применялся повсеместно. Детей ...
Прекрасное, причем написано с десяток лет назад. Автор - bormor из ЖЖ. Насколько понимаю, он родом из Израиля. В тексте это чувствуется. «— В объявлении написано, что у вас ...
В смысле постить тут. Если коротко, то 8-го утречком заехали на дачу. Следом (ближе к обеду и борщу) Лена с семейством прикатила. Сома 2 кг на мангале быстренько зажарили. А 9-го после обеда они слиняли. В тот же день они ухитрились продать обе свои машины и купить вот эту: Потому что ...
...
Недавно сходил в магазин входных дверей в Америке. Пока ждал оформление покупки, сфотографировал двери. Как оказалось входные двери в Америке бывают (1) ...