Новогоднее

топ 100 блогов kemarskaya30.12.2011

Дорогие мои, до новых встреч в Новом Году! Я не исчезла, не пропала, я просто очухиваюсь от дальней поездки, которая сбила меня с режимов и с катушек. Ночами от бессонницы я спасаюсь тем, что придумываю новый сайт, который будет чуть побольше этого ЖЖ и у которого уже есть название: «TELECLASS». ТелеКласс!


Мне кажется, настало время систематизировать то, над чем мы здесь размышляли весь год, и оформить наши озарения в более законченные уроки, что ли. Уже стало мне ясно, какие вы все разные, что «болит» у игровиков», а что – у документальщиков. И проблемы московские и «мрачного замкадья», как  написала одна девочка, тоже уже обрисовались. Вот я и хочу как-то разделить вас на подгруппы, чтобы полезнее общаться, но - чтобы не разрушить при этом наш сложившийся клуб.

А клуб этот есть! Он возник сначала в реале, кто помнит, мы даже удостоверения рисовали, потом все рассыпалось… Но ощущение общности не исчезло, о нем многие вспоминают. Поэтому я все-таки хочу это чувство локтя сохранить и приумножить, просто - чтоб веселее жилось.

Роясь в старых записях (я не только в блог пишу, но еще и в тетрадки)), нашла размышлизмы по поводу самой нашей «больной» профессиональной темы: каждый может написать сценарий – или не каждый? Вроде мы это уже перетерли, и не раз, но все-таки ответ в тетрадке обнаружился патологически оптимистичный: да, каждый.

Я не говорю: «хороший сценарий», «блестящий сценарий»… Такое требует способностей выше средних и очень большого желания, драйва. Но научиться азам сценаристики можно, как можно научиться азам рисования или музыки. Не Рихтер, но «Чижик-Пыжик» - в любой момент и с закрытыми глазами.

Единственное «но» - зайца для этого надо очень долго бить. То есть необходимы три ингредиента: заяц, бьющий и палка. Учили же в старину всех писать стихи! Или – ораторскому искусству!.. («Всех» означит «тех, кого учили»). Так вот, сценаристика или сторитэлинг, как говорят в народе, - это ораторское искусство нового времени. С последующей визуализацией, что понятно.

А раз так, то нужны методики и тренировки. Чем, я думаю, мы и будем заниматься. Как – пока еще не знаю. Я тут снова перечитала результаты нашего уже почти прошлогоднего опроса и нашла там разные варианты: кто-то просит коучинг по своим реальным работам, кто-то – занятия по конкретным приемам маленькими группами, кто-то – только очные семинары. Последнее сделать труднее, это уже скорее в рамках фестивалей или школ больших, где у меня есть мастер-классы. А вот вебинары в скайпе или на отдельных учебных ресурсах такого типа – да, это можно.

Если есть у вас идеи – кидайте, будем думать вместе.

А пока – поздравляемся. Здоровья всем, здоровья и еще раз – здоровья. И авантюризма побольше, потому что без него из рутины не выпрыгнешь.

Правило № 117. В здоровом теле – здоровый авантюризм!

С Новым Годом, и - удачной охоты всем нам!


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Откровенно говоря, из всей супергеройской вселенной «MARVEL» к Тору я отношусь крайне предвзято. Во многом это обусловлено тем, что он не выдуман исключительным гением Стэна Ли, а полностью взят из скандинавской мифологии не только как персонажа, но и со вселенной бравых викингов в ...
Есть такой любопытный феномен как смыкание взглядов крайних оппонентов. Как вам стихи? «Не будет вам никаких паспортов хорошего русского, Кто хороший, а кто плохой — не разглядеть из-за бруствера…» Нет, это не Бабченко написал и даже не Муждабаев. Это написал их неожиданный ...
Старая, довоенная жизнь кажется чем-то далеким и странным. Пиздец, на старости лет впилиться прямо в эпицентр творящейся Истории. Лично. В самую гущу. Своими глазами, а не в книгах. Даже не знаю, но, походу, мне круто ...
Скажите, пожалуйста, что это за необычные шишки на елке (или не на елке?)? ...
Псто авторства виртуала Сосяна (rushka_vatnik) с постановочными фото Сосяна и Антуанетты на хате у Б(В)ау снесен в санитарных целях. Если кто опоздал, на факмайлайфе есть копия ( http://fckmy.life/?p=2071 ), которая туда успела подсосаться. Гыгыгы, как говорит гнида. А яблорить можно и сю ...