Новое развитие Скрипаля

топ 100 блогов vbulahtin15.03.2018 Еще одну линию открывают в британских медиа, на Афтешоке и везде-везде:
Бывший полковник Скрипаль собирался выдать подтверждающую информацию о том, что "Досье Трампа" готовили в Mi6.
А дочь Скрипаля - Юлия осуществляла контакт с ФСБ.

Оказывается тот самый Кристофер Стилл (Cristopher Steel) из Mi6 и был куратором Сергея Скрипаля.

Кристофер Стил -- тот самый, который составил скандальное русское досье на Дональда Трампа по заказу предвыборного штаба Хиллари Клинтон при посредничестве американской фирмы Fusion GPS.
Досье затем было использовано для введения в заблуждение тайного суда FISA с целью получить ордер на прослушку штаба Дональда Трампа.

Газета «The Telegraph» сообщила со ссылкой на своих тайных осведомителей, что Скрипаль активно сотрудничал с частной сыскной конторой Стила Orbis Business.
Издание «Business Insider» подтвердило ту же информацию с использованием независимых источников.

Когда Кристофер Стил вернулся из Москвы в Лондон, он был всего лишь одним из многих экспертов по России, причем не самым лучшим — за его плечами было всего лишь три года (1990-1993) работы в нашей стране под дипломатическим прикрытием.
Его коллеги вспоминают, что он занимался в основном кабинетной работой и в поле не выходил. И вдруг его карьера претерпела головокружительный взлет — именно в то время, когда Скрипаль начал передавать Ми-6 секретную информацию (в 1995-2004 годах).
В 2006-м Стил был уже главой российского отделения британской разведки.

Профессор Букингемского университета, директор Центра безопасности и разведки Энтони Глиз заявил в интервью изданию «Business Insider»: «Нет никаких сомнений в том, что Скрипаль знал Стила, а Стил знал его».

Не столь важно, был ли Кристорфер Стил куратором Сергея Скрипаля -- важнее, что экс-сотрудник ГРУ не мог быть источником Стила при составлении его досье (три четверти которого оказалось попросту фальшивкой) — к тому времени он уже давно не жил в России, а его дочь Юлия никаких выходов на осведомленные источники не имела.
Тогда в чем заключалось сотрудничество Скрипаля с Orbis Business?

Если Скрипаль и правда работал вместо со Стилом, то он знал, что "русское досье" — фейк.
...
Большинство бывших коллег Стила считают, что он не мог составить фальшивый отчет. «Крис очень прямой парень. Он интроверт и немного чудаковатый, но не думаю, что он это все нафантазировал», — говорит его бывший коллега. То же утверждает и его партнер Берроуз. Он не отрицает и не подтверждает, что отчет составил его коллега. По его словам, среди клиентов Orbis нет американских политических организаций — но теоретически они могли работать с фирмой через посредников.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В сети довелось наткнуться на очень неприятного типа 93-го года рождения. Не знаю, можно ли назвать его видеоблогером, но на свой аккаунт в вконтакте он любит выкладывать контент, попахивающий откровенным насилием, далее советую читать/смотреть людям с крепкой психикой, я сер ...
Теоретически в графике выкладки отпускных похождений сначала надо было выложить пребывание в родном городке. Но там скучно, трудоголично и только виды природы и города . Поэтому выкладываю похождения с Грина. Точнее одно из них… Которое можно… Которое не палевно… Почти… Что м ...
Сегодня исполняется 120 лет со дня рождения моего любимого Георгия Нисского. Напомню мой пост с некоторыми любопытными фактами о нем: ...
...
   Россия много лет очень старалась выглядеть страной коррумпированной, разворованной, разваленной. Когда мир верил , что все миллиарды давно вывезены виолончелями в панаму, и спрашивал "Это ваша элита, или уже наша?" - миллиарды и триллионы вкладывались в оборонку, ...