Новое, дивное время. Принуждение к использованию плохих неудобных сервисов мгновенных сообщений.

топ 100 блогов belnetmon18.05.2013 Да... Я никогда не думал, что доживу до такого времени, когда в ИТ пользователю будут диктовать, какими продуктами ему пользоваться. При этом нормальные продукты умрут и останется только что-то "большое", но неудобное.

Давайте вспомним как развивалась ситуация с службами мгновенных сообщений (IM). Первый подобный сервис - это ICQ от Mirabilis. У меня уже в 1999 году был акаунт, и это было круто. Кто не в курсе, в ICQ идентификатором является порядковый номер. Сперва были крутые 5-значные номера, потом 6значные, и так далее. В ICQ не устраивало многое. Основное - это закрытый проприетарный протокол, рассчитанный на то, чтобы пользовались "фирменным" клиентом. Клиент был ужасен чуть больше, чем польностью, и им никто не пользовался. У людей были очень хорошие клиенты: Miranda, Pidgin, QIP. За это ICQ постоянно наказывало пользователей сторонних клиентов отключением и проблемами. Но это быстро лечилось. Так или иначе, сторонние клиенты все получились со временем очень мощные и предлагали примерно сходный функционал. И за 10+ лет существования они задали определенный стандарт, планку, как должен выглядеть и что должен уметь клиент.

Затем появился транспорт XMPP, или Jabber. Все вздохнули с облегчением: ну теперь-то все хорошо! Открытый описанный протокол, заложенная идея децентрализации, связи серверов друг с другом. То есть можно было завести акаунт на своем сервере [email protected], и с ним общаться с людьми с других серверов! Это было здорово.

Затем появился Google Talk, тоже основанный на XMPP. Это была вообще бомба: т.к. акаунты gmail очень популярны, получается, что мы имеем готовую сеть контактов прямо из коробки! Ура!! Автоматически есть связь всех со всеми!

Дальше появился Skype со своими чатами. Скайп был и остается самым странным и самым страшными клиентом. Чтобы вы поняли, о чем я, представьте. У вас есть мобильный телефон. Якобы он должен работать на радиочастоте 900 МГц в эфире. Но вот мобильный телефон от Skype еще массово светит разным светом, греется в инфракрасном диапазоне, испускает длинные и средние волны, и активно облучает вас рентгеном. Да, и еще он к вам притягивает рентгеновское излучение от других телефонов. И не спорьте: так надо! Вот так ведет себя Skype в интернете.
Альтернатив фирменному скайповскому клиенту нет. Протокол закрыт.

И вот, начиная, наверное, с этого момента мы видим то, что должно было случиться: нормальные IM сервисы начинают схлопываться. Вчерашняя новость то том, что Google будет убивать XMPP, меня повергла в шок. Теперь нельзя будет запустить у себя нормальный правильный клиент, а общаться можно будет только из браузера, или из специального плагина к браузеру. Люди, я не хочу общаться из браузера. Я хочу, чтобы я ставил софту задачи, а софт их решал так, как МНЕ нужно, а не так как нужно кому-то. Я хочу, чтобы у меня был ОДИН телефон на 200 контактов, а не 5 телефонных аппаратов, в каждом из которых будет по 40 контактов. Вот так будет выглядеть общение сейчас.

Что у нас остается? Маргинальный мессенджер от Facebook. Он умеет интегрироваться со скайпом. То есть скайп+фейсбук будут в одном флаконе. Остальное - в браузере от гугла. Ну и старые контакты ICQ в отдельном клиенте. Итого три клиента.

Самое печальное, что уже подросло целое поколение пользователей, которые слаще морковки ничего не ели. Они привыкли к скайпу, им все равно, что скайп делает на их компьютере, они всему рады. А то, что там убогий функционал - не волнует: другого они не знают.

Итак, мы с вами видим странное стечение обстоятельств, когда пользователя вынуждают пользоваться плохими неудобными продуктами. И я думаю, что это только начало.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Уважаемые американцы, объясните мне, пожалуйста, такой феномен как акцент афроамериканцев. В России тоже существует говор, но он геозависим. В Америке же, я слышу, что люди говорят по-разному, притом, что живут всю жизнь в одном городе, смотрят ...
Я слышал, то ли в Госкинофотоархиве в Красногорске, то ли в Госфильмофонде в Белых Столбах хранятся десятки часов документальных записей сталинских процессов тридцатых годов. Записано с нескольких камер, с хорошим звуком, без купюр, всё, включая ...
Клиентский опыт полезен как минимум тем, что он дает возможность прочувствовать изнутри некоторые процессы, с которыми приходится иметь дело. К примеру, так становится более понятно, почему, получив в процессе работы новую и важную для себя ...
Кира Найтли в воскресенье на улицах Манхэттана. ...
Суфийская притча претендующая на мудрость. Но пусть не обижаются последователи исламских мудрецов, на самом деле мудрость этой притчи весьма спорная. Вы сами это почувствуете. Джалаладдин Руми исламский богослов. Многие люди приходили к нему за советом и мудрым словом. Однажды к нему ...