Новый мобильный ракетный комплект Club-K. Россия

топ 100 блогов alternathistory29.04.2010 На прошедшей с 19 по 22 апреля выставке в Малайзии выставке в российской экспозиции был представлен комплекс Club-K, который привлек пристальное внимание посетителей и , до кучи, вызвал немалое беспокойство на Западе.
Новый мобильный ракетный комплект Club-K. Россия
Так, в статье, опубликованной в газете The Daily Telegraph, говориться о том, что контейнерный комплекс ракетного оружия Club-K, как ожидают военные эксперты, полностью изменит правила ведения войны. Компактный контейнер может быть установлен на суда, грузовики, железнодорожные платформы, и из-за отличной маскировки ракетного комплекса неприятелю придется проводить намного более тщательную разведку при планировании атаки.
Новый мобильный ракетный комплект Club-K. Россия  Новый мобильный ракетный комплект Club-K. Россия
 

У стенда «Моринформсистема-Агат»на выставке.

Если бы у Ирака были ракетные системы Club-K в 2003 году, вторжение США в Персидский залив было бы невозможно: любое грузовое судно в заливе представляло бы потенциальную угрозу, уверен автор публикации The Daily Telegraph.
 

Ему вторит Роберт Хьюсон, редактор журнала Jane’s Air-Launched Weapons: "...Больше всего меня беспокоит то, что русские рекламируют Club-K как сенсационное изобретение в оборонной промышленности и открыто предлагают этот ракетный комплекс всем, кто находится под угрозой атаки со стороны США...". 
«Эта система дает возможность для распространения баллистических ракет в таких масштабах, каких мы еще не видели. Благодаря тщательной маскировке вы больше не сможете легко определить, что объект используется как пусковая установка. Сначала у ваших берегов появляется безобидное грузовое судно, а в следующую минуту ваши военные объекты уже уничтожены взрывами»,— считает консультант Пентагона по вопросам обороны Рубен Джонсон.
Чем же так знаменателен этот комплекс? В сущности, только системой базирования (сама по себе данная ракетная система разработки КБ "Новатор" уже производится, и состоит на вооружении ВМС Индии). 

Итак: контейнерный комплекс ракетного оружия «Club-K» предназначен для поражения надводных и наземных целей крылатыми ракетами 3М-54ТЭ, 3М-54ТЭ1 и 3М-14ТЭ.
Комплексом «Club-K» могут оснащаться береговые позиции, надводные корабли и суда различных классов, железнодорожные и автомобильные платформы.
Комплекс «Club-K» размещается в стандартном 40-футовом морском контейнере.
Функционально комплекс «Club-K» состоит из Универсального стартового модуля (УСМ), Модуля боевого управления (МоБУ) и Модуля энергопитания и жизнеобеспечения (МЭЖ).

Новый мобильный ракетный комплект Club-K. Россия

В Универсальном стартовом модуле размещается подъемная пусковая установка на 4 ракеты. УСМ предназначен для подготовки и старта ракет из транспортно-пусковых контейнеров.

Новый мобильный ракетный комплект Club-K. Россия

МоБУ обеспечивает:
- повседневное обслуживание и регламентные проверки ракет;
- прием ЦУ и команд на выполнение стрельбы;
- расчет исходных данных стрельбы;
- проведение предстартовой подготовки;
- выработку полетного задания и пуск крылатых ракет.

МоБУ и МЭЖ могут быть конструктивно оформлены и изготовлены в виде отдельных стандартных морских контейнеров.
ОСОБЕННОСТИ:
- Возможность применения с любых наземных и морских платформ
- Оперативность доставки и установки на носитель или береговую позицию
- Поражение надводных и наземных целей
- Возможность наращивания боекомплекта

Немного о ракетах, входящих в данный комплекс (на примере ракет, входящих в комплексы, размещенные на надводных кораблях и ПЛ ):
Противокорабельная крылатая ракета (ПКР) ЗМ-54Э комплекса «Клаб-С» (Club-S) подводного базирования предназначена для поражения надводных кораблей различных классов (крейсер, эсминец, десантный корабль, транспорт, малый ракетный корабль и др.) как одиночных, так и действующих в составе группы, в условиях организованного противодействия. Головка самонаведения ракеты АРГС-54 (ОАО «Радар-ММС», г. Санкт-Петербург) с максимальной дальностью действия около 60 км, длиной 70 см, диаметром 42 см и весом 40 кг, обладает высокой помехозащищенностью и может функционировать при волнении моря 5-6 баллов. Ракета состоит из стартового ускорителя, низколетящей дозвуковой маршевой ступени и отделяемой сверхзвуковой проникающей боевой части. ПКР надводного базирования 3М-54ТЭ используется в РК «Клаб-Н» (Club-N) и отличается наличием транспортно-пускового контейнера (ТПК) для пуска из вертикальной (ВПУ) или наклонной пусковой (ПУ) установки.
Новый мобильный ракетный комплект Club-K. Россия
Противокорабельная двухступенчатая КР ЗМ-54Э1 комплекса «Клаб-С» (Club-S) подводного базирования предназначена для поражения тех же целей, что и 3М-54Э, но от последней отличается меньшей длиной (6,2 м), увеличенной в 2 раза массой БЧ и в 1,4 раза дальностью стрельбы. Это позволяет размещать ее на надводных кораблях малого водоизмещения и использовать на ПЛ из укороченных до 6,2 м торпедных аппаратов стандарта НАТО. Впервые информация об этой ракете была представлена на выставке вооружений в Сингапуре (май 1999 г.) и в том же году в России на выставке вооружений в Нижнем Тагиле. Ракета состоит из стартового ускорителя и низколетящей дозвуковой маршевой ступени (не имеет сверхзвуковой отделяемой боевой ступени). Дозвуковая ПКР ЗМ-54Э1 может устанавливаться на кораблях малого водоизмещения и подводных лодках зарубежного производства с укороченными торпедными аппаратами. ПКР 3М-54ТЭ1 используется в комплексе «Клаб-Н» (Club-N) и отличается наличием ТПК для пуска из вертикальных УВП или наклонных ПУ.
Новый мобильный ракетный комплект Club-K. Россия
Двухступенчатая крылатая ракета для поражения наземных (береговых) целей подводного (ЗМ-14Э) и надводного (3М-14ТЭ) базирования по внешнему виду, аэродинамической схеме, габаритным характеристикам и двигательной установке аналогична ПКР ЗМ-54Э1 и имеет сходство со стратегической КР ракетного комплекса РК-55 «Гранат» (дальность стрельбы до 3000 км). Отличается фугасной (вместо проникающей) БЧ, подрыв которой осуществляется в воздухе для нанесения максимального ущерба объекту и активной радиолокационной головкой самонаведения АРГС-14Э (ОАО «Радар ММС», г. Санкт-Петербург) с высокоэффективной системой наведения ракеты на цель на конечном участке траектории полета. По этим показателям она превосходит зарубежные аналоги, в т.ч. и американскую Tomahawk, которой может быть поставлена помеха в системе спутниковой навигации GPS. При стартовой массе 2000 кг (БЧ 450 кг) и скорости полета до 240 м/с способна поражать цели на дальности до 300 км. Впервые была показана в февраля 2004 г. на 3 Международной выставке сухопутных и военно-морских вооружений «Defexpo India» (г. Дели). При ее разработке в качестве прототипа была использована стратегическая крылатая ракета "Гранат" (код НАТО SS-N-21 Sampson), предназначенной для вооружения атомных подводных лодок проекта 971, 945, 671РТМ, 667АТ и др.
Основные характеристики ПКР
  ЗМ-54Э/ТЭ
Новый мобильный ракетный комплект Club-K. Россия
ЗМ-54Э1/ТЭ1
Новый мобильный ракетный комплект Club-K. Россия
Размерения, м:    
длина 8, 220/8, 916 6, 200/8, 916
диаметр 0, 533/0, 645  
0, 533/0, 645

 
Дальность стрельбы, км    
максимальная 220 300/275
в т. ч. сверхзвукового участка 20 -
Высота полета ракеты, м:    
на маршевом участке 10-20 10-20
на конечном участке менее 10 менее 10
Максимальная скорость, число М:    
на маршевом участке 0, 6-0, 8 0, 6-0, 8
на конечном участке  
до З

 
0, 6-0, 8
Масса, кг:    
стартовая (без ТПК) 2300/1951 1780/1505
БЧ 200 400
Система управления и наведения инерциальная + активная ГСН инерциальная + активная ГСН
Тут необходимо добавить, что официальные лица заявили, что в Иран этот комплекс продаваться не будет, но зато страны Юго-Восточной Азии и Латинской Америки намечаются в качестве приоритетных заказчиков.
Ссылки:
http://www.morinsys.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=189 - основной материал
http://www.inosmi.ru/photo/20100427/159591044_1.html и http://www.pvo.su/expo/imds2005_2.htm - фотки
 http://www.arms-expo.ru/site.xp/050048048054124049048051055.html и http://www.airsana.narod.ru/uea02/club2.htm - информация о КР.



Ну и до кучи видеоролик:



Гасконь это не только родина Д’Артаньяна, но и признанный мировой центр кулинарного туризма. Национальная кухня этой французской провинции известно прежде всего винами и крепким напитком арманьяком. Который, как не странно, старше, и по утверждению истинных ценителей, вкуснее, более известного коньяка. Именно для того, что бы попробовать различные виды арманьяка, приезжают в Гасконь. Купить, эти, и другие подобные винные туры вы сможете на сайте «ГИД ГУРМАН».


Рейтинг блогов

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ХДС требует уничтожить памятник Эрнсту Тельману в Берлине под предлогом событий на Украине Депутатская группа ХДС совета депутатов берлинского района Панков собирается в среду ...
73. Кто в лес, тот по дрова. ** « и это пройдёт.» Вот и это прошло, словно и не бывало… ** Хотел бы в единое слово я слить свою грусть и печаль, и бросить то слово в Петрова, чтоб ветер унёс его в даль… ** -Сколько лет? Физкультпривет! Велосипед — две восьмёрки ...
Еще несколько лет "инноваций" и "модернизаций" и в нашей стране, как, например, в ЮАР, останутся три социальных страты – богатые, бедные и очень бедные. А где же средний класс, спросите вы? А бедные теперь и есть «новый средний класс». Социальные лифты будут работать только между двумя ...
Всего 4 дня, как идущий сериал Валерии, вызвал уже столько обсуждений, что хочется ...
Я вас сейчас побешу или поздразню (нужное подчеркнуть) еще одной, вроде последней, партией индийских картинок. Не прошло и года, как говорится :) Про бассейн. Почему-то ржу, глядя на это фото :-) 2 Про нескучный вечер и сгоревший лоб :) 3 Про речку, в ...