Новый курс. Украинцы.

топ 100 блогов uhu_uhu25.09.2022 Жизнь моя полна неопределённости. Вернувшись из отпуска, я ожидала, что выйду на работу только 21 сентября. Даже договор уже был подписан. Но, не тут-то было. Оказалось, что планировавшийся курс не набрался. Ну что ж, посижу ещё дома.
Ага. Через три дня звонит координатор курсов и спрашивает, не соглашусь ли я экстренно, уже на следующей неделе начать новый курс. Ну, я на любую работу согласная. Но, нормально подготовиться времени не было совсем. Учебник, с которым я никогда в жизни не работала, получила буквально накануне.
Накануне же выяснила, что в группе будет 19 человек, одни украинцы. С одной стороны, я конечно, обрадовалась: по сравнению с моим бывшим контингентом преподавать должно будет значительно легче, всё-таки уровень общего образования значительно выше. С другой стороны, опасалась, что они меня негативно воспримут, когда узнают, что я из России. Поэтому решила осторожно прощупать почву.
В первый день начала урок с приветствия на 4 языках: немецком, английском, русском и украинском. Потом спросила, кто какой язык понимает. Оказалось, что немецкий - 2-3 человека, английский - 5-6, русский - почти все. Я сказала, что по-украински, к сожалению, не говорю, но зато говорю по-русски. Как же они обрадовались! Дело в том, что половина проходила летом подготовительные курсы немецкого языка, которые вела испанка (это могла бы быть и немка, и человек другой национальности, суть не в том), полностью заморочившая им головы. Мне тоже в августе предлагали вести эти 1-2-х месячные курсы, но я сразу же отказалась, поняв никчемность этого предприятия.

На своих уроках я всегда говорила только по-немецки, грамматику объясняла на пальцах. А теперь я могу объяснять правила на понятном им языке, да ещё и проводя соответствующие параллели.
Какое же это удовольствие, когда все ученики тебя понимают! За неделю мы прошли столько, сколько с другими я проходила за несколько месяцев. Хотя, группа совершенно разношёрстная. По-хорошему, по знанию немецкого языка хорошо бы их разделить пополам. Но никто этого делать не будет. ПОэтому мне приходится балансировать между сильными и слабыми. Ну, ничего, я привычная.
География такая: Киев, Одесса, Николаев, Сумы, Конотоп, Мариуполь, Славянск. При упоминании последних двух городов у меня мурашки по спине побежали.
Удивил возрастной и половой состав. Я себе представляла, что в группе будут, в основном, женщины с детьми. Думала, что все мужчины на фронте. Ошиблась. Два мужичка среднего возраста, два молодых парня, один отец-одиночка, две семейные пары с детьми, остальные - женщины с детьми и девушка из Славянска.
Очень хотелось бы довести их до экзаменов. Уверена, что под моим чутким руководством большинство их сдаст. Но у меня пока договор только на 100 часов, т.е. один месяц, а потом к ним должна прийти другая учительница. А на меня руководство имеет другие планы - опять возиться с бывшим контингентом, причём с теми, кто уже прошёл не один начальный курс, но экзамены сдать так и не в состоянии. Опять придётся рвать жилы. Очень не хочется!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Честно: я не готова к выращиванию подобных эустоме растений из семян. Да лучше пусть у меня вообще не будет такого цветка, чем столько плясок с бубном и без него! А если уж очень захочется, то проще купить готовую рассаду. Но… в почте моей это слово «эустома» стабильно встречается ...
Это не "очепятка". Авторы продолжают египетскую тему, наглядно демонстрируя, как можно сконструировать псевдоисторическую теорию, которую потом легко выдать за истину. В которую некоторые шизоиды даже верят … Оригинал: ...
Lara Fabian - Crazy 02:25  Пурпурный бархат, вино в бокале. Слова и жесты смелее стали. Вы мной гордились, меня боялись. А наши души уже сплетались… Вы прикасались ко мне несмело, На сцене мило певичка ...
Флешмоб - затея заразительная, вот и я решилась и постараюсь ответить на вопросы, присланные мне Марго, massaraksh10 . Правда, выбор сделать не всегда оказалось легко, а иногда просто невозможно. 1. Третьяковка или Русский музей.   Как раз этот случай! Выбрать не ...
Название для глав книжки - либо про I мировую войну, либо про нашу гражданскую войну. С либертарианцами в качестве целевой читательской аудитории. "Антанта расправила плечи". Лень рассказывать как, но эта фразочка родилась из фразы Фёдора Лукьянова. Тема сисек не раскрыта, но затронута. ...