Новый фильм Ренаты Литвиновой


Больше года мы ждали новый фильм Ренаты. И вот, наконец-то, он вышел. И оказалось, что его можно посмотреть в нескольких кинотеатрах Перми, а не только в одном.
Вчера мы с подругой собрались на сеанс. В предверии фильма в город пришёл очень холодный ветер. Он даже забрался в зал кинотеатра и гулял по лицам и рукам, напоминая, где мы.
А теперь про фильм. У меня получилось неоднозначное впечатление. Первое впечатление от фильма после фильма - почему так долго? В конце уже хотелось, чтоб неторопливое действие закончилось поскорее.
Но сегодня я проснулась и поняла, что у меня нет вчерашней досады. Может быть я бы села и ещё раз неторопливо его пересмотрела. Посмотрела на красивые кадры и костюмы. На прищур Ренаты в профиль и интерьеры дома.
Сюжет такой: в семейном клане под названием "Северный ветер" - есть традиция - каждый новый год встречать вместе. Но часы бьют не 12 раз, а 13. Сын главной героини приводит невесту, которая потом погибает. И после этой смерти клан начинает приходить в упадок.
Невесту играет дочь Ренаты Ульяна Добровская. Всё то время, что она была на экране я ловила сходство между ней и Ренатой и думала о том, что Литвинова смогла передать свои идеалы, своё видение мира своей дочери и это здорово.
Дальше сюжет развивается, но очень неторопливо. Проходят годы. Фильм существует где-то вне времени. Как всегда, после фильмов Литвиновой на закорках сознания остаётся мысль, что любовь больше смерти и сильнее смерти. А может быть, они идут где-то рука об руку. Люди, не познавшие любви глубоко несчастны. Люди, которые не могут разорвать круг отношений - несчастны.
Музыку Земфиры, мне кажется, ждали все в зале. Иногда она прорывалась и узнавалась. И когда настал кульминационный момент фильма, с треком Земфиры, мы эмоционально как раз подошли к тому, чтоб правильно его понять и оценить. И песня "Крым" в титрах тоже зазвучала иначе. Появился другой смысл.
В общем, если соберетесь в кино на "Северный ветер" будьте готовы к тому, что впечатление от фильма вас накроет не сразу. Может быть только на следующий день, как меня.
Может быть в этом и состоит талант Ренаты в тандеме с Земфирой? В том, что это искусство всасывается в ум не сразу, но держит долго.
И да, на большом экране лучше.