Новый фильм о гражданской войне. От создателя "Республики ШКИД"

топ 100 блогов drugoe_kino29.11.2013  Новый фильм о гражданской войне. От создателя Республики ШКИД
Фото ruskino.ru. Михаил Пахоменко  и Владимир Гостюхин в фильме "Око за око"

Фильм "Око за око" я увидела на днях в рамках "Дней Минска в Москве". Картина повествует о гражданской войне в России. Режиссером и сценаристом фильма стал народный артист РФ, создатель знаменитой "Республики ШКИД" и "Интервенции" Геннадий Полока.  На показе фильма присутствовал исполнитель одной из главных ролей – Владимир Гостюхин, заслуженный артист России,  народный артист Белоруси.


«Здесь проходила премьера моей республики ШКИД – поприветствовал зрителей режиссер Геннадий Полока. – В фильме «Око за око» играли наши актеры и белорусские, - рассказал режиссер. – Я  люблю национальный характер белорусов, в нем объединяются душевность русского характера и аккуратность европейцев».

 Новый фильм о гражданской войне. От создателя Республики ШКИД
Фото ruskino.ru. Михаил Пахоменко  и Владимир Гостюхин в фильме "Око за око"

Фильм снят по книге Бориса  Лавренева «Седьмой спутник».  Главные действующие герои – белый генерал Адамов и комендант арестантского дома ЧК «красный» Кухтин.  Генерал Адамов становится заложником и По словам режиссера, в картине нет отрицательных персонажей не случайно: «Я понимаю,  что все люди являются в какой-то степени жертвами, поэтому  в фильме  я сочувствую и тем, и другим. Это дети нашего Отечества».

Геннадий Полока отметил, что фильм не вписывается в концепцию современного кинематогрофа. Однако при этом , надеется, что картина будет востребована, так как отражает эпоху социального обострения. Полока сказал, что ему повезло с актерским составом.

«Кухтин – бесконечно добрый персонаж,  -  рассказал о героях фильма режиссер. - Но он все время орет на всех. Почему он так ведет себя? Потому что ему так трудно реализовывать свои функции, что  он орет от беспомощности. Сыграть через это хамство доброго человека – высший актерский пилотаж».

Геннадий Полока рассказал, что судьба всех его фильмов складывалась непросто. Первый проект «Чайки над Барханами» остался незаконченным. Были сложности и на съемках фильма «Республика Шкид».

«Год не принимали! Некоторые чиновники считали, что я на примере детского дома смоделировал американские выборы», - поделился режиссер.

Полока рассказал, что съемки  и этой картины дались ему  очень тяжело.  Сначала сбежал за границу продюсер фильма, оставив фильм без финансирования. Чтобы продолжать работу режиссеру пришлось обратиться к президенту Белоруси Михаилу Лукашенко. Потом Полока не мог получить право на прокат фильма. Эту проблему помог решить уже российский президент. Мытарства режиссера на этом не закончились. Не смотря на то, что фильм был закончен в 2010 году, официальный показ стал возможен только несколько месяцев назад. Денег за производство картины до сих пор не получили ни  актеры, ни композитор фильма. «Когда получат? Неизвестно, - пожимает плечами Полока.

 Новый фильм о гражданской войне. От создателя Республики ШКИД
Встреча Геннадия Полоки с поклонниками.

 Новый фильм о гражданской войне. От создателя Республики ШКИД
Режиссер Геннадий Полока

 Новый фильм о гражданской войне. От создателя Республики ШКИД Владимир Гостюхин,исполнитель одной из главных ролей в фильме.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Спустя два года после того, как коронавирус впервые появился на наших берегах, количество новых случаев заболеваний резко возросло. Это делает заголовки. А вот то, о чем заголовки не сообщают: дневное количество смертей от коронавируса снижается. Как и прежде, новости о ...
Сегодня с утра прочитал пост Ильи   voxpop_66 "Маленькие большие проблемы домашнего задания". И подумал, вот пишу на эту тему на куче ресурсов, "а мужики то и не знают". Да и в моём блоге нет единого поста где-бы кратко сводились советы, чем можно помочь. Собирался пойти ...
Осенние народные приметы . В лесу много рябины - осень будет дождливая, мало - сухая. Если журавли летят высоко, не спеша и "разговаривают", будет стоять хорошая осень. Гром в сентябре предвещает теплую ...
Это ж надо, мало того что воровали, еще и насрали и под конец тупо сломали... и опосля - а нас то за что!!! ТУЛА, 17 марта. /ТАСС/. Четыре человека задержаны полицией в ходе конфликта с отключением газа в одном из самых крупных цыганских поселений в России - поселке Плеханово в Ту ...
Просрочивший визу американский репортер Дэвид Сэттер в ближайшие 5 лет не сможет находиться на территории России. Истинную причину отказа во въезде, по мнению иностранца, узнайте дочитав статью. Читать дальше ...