Новый Дозор - 4

топ 100 блогов dr_piliulkin31.01.2011

Глава 3

 

Проживал полицейский Бисат Искендеров недалеко, в Куркино. Район хороший, по мнению многих даже элитный. Но Искендеров жил там в муниципальной квартире, так что вряд ли он относился к числу тех удачливых полицейских, что всю жизнь работают в патрульно-постовой службе, но при этом живут в роскошных апартаментах и ездят на работу на «Мерседесе» представительского класса.

Пока мы добирались к столь неожиданно и необычно уволившемуся со службы полицейскому, я пересказал Ласу свой диалог с Пастуховым.

- Собаки, значит, - задумчиво сказал Лас. – Сильно… Слушай, а что ты с ним разговаривал-то? Наложил бы «Платона», он бы все с радостью рассказал. Или просто в голову ему влез… ты-то умеешь…

В последних словах прорезалась зависть. Лас был слабым Иным и без всяких шансов подняться в уровне. Некоторые заклинания ему никогда не будут доступны.

- Лас, ты часто встречал людей, которые видят Иных? – ответил я вопросом.

- Нет.

- Вот и я «нет». Вообще о таком не слышал. Похоже, эта способность у него появилась после встречи со мной. Тогда есть какая-то вероятность, что это последствия наложенного мной заклинания.

- И ты боишься, что новое заклинание лишит его этой способности… - кивнул Лас. – Понятно. Ну, ты Высший, тебе решать.

 

- Решать Гесеру, - признал я. – Но торопиться я не хочу. Он никому ничего не расскажет. А если расскажет – попадет в психбольницу.

- А этот… «тигр»?

- Что тигр?

- Как думаешь, кто он? Высший маг?

- Пастухов же не назвал тигром меня …

- Логично… А кто тогда? Инквизитор?

- Нет, - сказал я с сожалением. – Не думаю. Инквизиторы остаются Светлыми или Темными, кем были раньше. Аура у них тоже не меняется.

- Кто тогда? – поразился Лас.

- А это тоже пусть Гесер решает, - ответил я. – У него голова большая, умная. Он на свете пожил долго. Пусть думает.

- Самый правильный подход! – одобрил Лас. – Слушай, а я вот что подумал… полицай этот напарнику соврал, что в сортир хочет…

- Ну, - кивнул я. Мы как раз въехали во двор многоэтажного здания и теперь Лас искал, где припарковаться.

- Вначале – соврал. А потом – обделался.

- С перепугу, - решил я.

- Все равно какое-то совпадение необычное.

Я промолчал. В словах Ласа было здравое зерно. Если вокруг творятся странные вещи, то любое совпадение следует рассматривать особо тщательно.

- Пошли, - сказал я, вылезая из машины. – Поговорим с этим Бисатом… потом будем думать.

 

Скорее по привычке, чем ожидая увидеть что-то необычное, в подъезде я вошел в Сумрак. Полицейский жил на втором этаже, служебное жилье редко выделяют на престижных высоких этажах. На первом этаже ничего необычного не было – синий мох, паразит Сумрака, ровным слоем покрывал все стены, особенно сильно разрастаясь в углу, возле батареи, и около дверей лифтов. Все предсказуемо, возле батареи целуются молодые парочки, прежде чем девушка поправит одежду и побежит домой к маме и папе… или мужу и детям. А возле лифтов ругаются, когда обнаруживают, что они сломаны и придется идти пешком на двенадцатый этаж, или тихо радуются, предвкушая возвращение домой… Привычными движениями я бросил во все стороны огонь, сжигая паразита. Его, конечно, до конца не выведешь, но это для любого Иного – как вытереть ноги, входя в дом.

Второй этаж меня озадачил. Синий мох был везде – кроме одной двери. От нее он, похоже, отполз. Причем совсем недавно, несколько часов назад. Тонкие синие нити медленно втягивались в синий ковер – так сокращается амеба, наткнувшись на кристаллик соли.

- Он живет здесь, - сказал я, возвращаясь в реальность.

- Что-то увидел? – заинтересовался Лас.

- Да нет, ерунда.

Я позвонил.

Прошло почти полминуты, прежде чем дверь открылась. Без вопросов и, кажется, даже без взгляда в глазок, совершенно ритуального для любого москвича.

На пороге стояла невысокая полная женщина. Эдакая «типичная немолодая восточная женщина» в представлении москвича – в молодости явно красивая, сейчас не очень, с каким-то очень тихим лицом, будто погруженная в себя.

- Здравствуйте, - я чуть выдвинулся вперед. – Мы из управления… Бисат дома?

Управление – это очень удобное слово. Почему-то никто никогда не уточняет, из какого именно управления. Вот и женщина тоже не стала переспрашивать.

- Входите, - она сдвинулась в сторону. – В спальне он…

Похоже, нас ждали. Ну, не нас, конечно, но кого-то ждали.

Входя я глянул на ее ауру. Ничего особенного, конечно. Человек.

Квартирка была трехкомнатная, но небольшая, прихожая совсем узкая и неудобная. Женщина молча подала мне тапочки, взяв пару побольше из целого табунка у входа. Лас разуваться не стал – и на это она никак не отреагировала.

Странно. Обычно такие простые привычки устойчивее всего. Либо попросила бы переобуться обоих, либо, в силу модных европейских традиций, плохо приживающихся в Москве с ее климатом и грязью, не предлагала бы мне.

В гостиной на диване сидел худенький мальчишка с ноутбуком на коленях. На нас он посмотрел, но даже не поздоровался, что для восточного мальчика уж совсем странно. Я просканировал и его ауру. Человек.

- Сюда…

Вслед за женщиной мы прошли к спальне. Она открыла дверь, пропуская нас и так же молча, ничего не говоря, закрыла ее за нами, оставшись в прихожей.

Ох, что-то неладное тут творится…

Бисат Искендеров лежал на заправленной кровати в одних трусах и майке и смотрел телевизор, висящий на стене напротив кровати. Все тут было какое-то усреднено-московское, практически без национального колорита, без каких-то личных заморочек: мебель из ИКЕИ, ковер в изголовье кровати (я думал, сейчас так уже не вешают, эта была традиция из каких-то замшелых, брежневских еще времен), женский журнал на одной тумбочке, сборник детективов на другой. Такая спальня могла быть в любом российском городе. В ней мог валяться на кровати менеджер Ваня или строитель Ринат.

Не люблю квартиры, в которых нет отпечатка хозяина.

- Здравствуйте, Бисат, - сказал я. – Мы из управления. С вами что-то случилось? Вы заболели?

Бисат посмотрел на меня и снова перевел взгляд на экран. Там шла популярная передача, немолодая женщина-врач с добрыми глазами рассказывала народу про парапроктит. «А теперь мы попросим выйти на сцену кого-нибудь из зала, одетого в футболку или рубашку без воротничка…»

- Здравствуйте, - ответил Бисат. – Ничего не случилось. Я здоров.

- Но вы покинули дежурство… - сказал я.

И посмотрел на него сквозь Сумрак.

Вначале я решил, что со мной что-то случилось.

Потом я понял, что это не со мной. Но легче мне от этого не стало.

- Лас, глянь ауру… - тихо сказал я.

Лас наморщил лоб. И ответил:

- Чего-то не вижу…

- Потому что ее нет, - подтвердил я.

Бисат терпеливо ждал, пока мы говорили. Потом ответил:

- Я покинул дежурство, потому что не было смысла дежурить.

- Расскажите про человека, с которым вы говорили перед тем, как уйти, - попросил я.

- Чего-то я не понял, - задумчиво сказал Лас. – А разве бывают люди без ауры?

«Представьте себе, что горловина футболки – это на самом деле…» - сообщила с экрана ведущая.

- Перед тем как уйти я разговаривал с Димой Пастуховым, - сказал Бисат. – Он неплохой человек…

- Раньше! – попросил я. – Перед Димой!

- Перед Димой я разговаривал с продавщицей в табачном ларьке, - сказал Бисат. – Она симпатичная женщина, но худая очень…

- Нет, постой, - попросил я. – Бисат, когда у Пастухова заболел живот и он ушел в здание аэропорта. Помнишь? Ты остановил человека выходящего из зала прилета…

- Так это был не человек, - очень спокойно возразил Бисат.

- А кто? – воскликнул я.

- Не знаю, - Бисат оставался столь же невозмутим. – Но не человек. Люди такими не бывают.

- Хорошо, расскажи мне как выглядел этот «не человек», - попросил я. – И о чем вы говорили.

- Он… - Бисат впервые задумался над ответом. И даже проявил какую-то живость – протянул руку и почесал живот. – Он светловолосый. Высокий очень. У него короткая бородка. Глаза голубые. Я попросил у него документы. Он ответил, что в этом нет необходимости. Положил мне руку на плечо и посмотрел в глаза. Я… я хотел спросить, что он такое себе позволяет. Но не стал.

- Почему?

- А какая разница.

- Ваш напарник Дима описывал этого… не человека… иначе.

- Я не знаю, как он его описывал, - спокойно сказал Бисат.

Вздохнув, я собрал в руке немного Силы и отправил в сторону полицейского заклинание «Платон» - кратковременное, но непреодолимое желание говорить истину и только истину.

Заклинание туманным сгустком пронеслось сквозь Сумрак, прошло Бисата насквозь и унеслось сквозь стену на улицу. Ох, кому-то достанется…

- «Доминанту» давай, - предложил Лас.

Я покачал головой, глядя на лежащего на кровати человека. Обычного человека, которому теперь было «все равно». У которого не было ауры. И сквозь которого проходили насквозь заклинания.

- Не поможет. Пойдем, Лас.

- Но…

- Пойдем, - сказал я.

Бисат снова повернулся к экрану. Ведущая радостно объясняла: «И вот в эти нежные складки и складочки…»

Жена полицейского ждала нас в прихожей.

- Мы пойдем, - неловко сказал я. – Знаете… к вам, наверное, будут еще звонить. И зайдут… с работы.

- Я хочу его увезти, - сказала внезапно женщина.

- Куда?

- Домой. В Азербайджан. Есть такой отачи, Юсуф. Травами лечит. Все лечит. Он не только травник, он гам.

- Колдун? – спросил я.

Женщина кивнула и плотно сжала губы.

- Увозите, - сказал я. – Только покажите вначале нашему знахарю, хорошо?

Женщина с подозрением посмотрела на меня.

- Он сегодня к вам придет, - сказал я. – Хороший знахарь. Поверьте.

- Что с ним? – спросила женщина.

- Не знаю, - признался я.

- У него будто души не стало, - сказала женщина.

- Дождитесь знахаря, - попросил я.

Мы вышли из квартиры. Я посмотрел в Сумрак – синий мох отполз еще дальше от дверей. Ему не нравилось то, что там происходило.

- Пошли, Лас, - сказал я. – Надо к Гесеру и живо.

Но на улице нам все-таки пришлось на минуту задержаться. Перед подъездом стояла парочка – девушка с одновременно разъяренным и растерянным лицом, и парень, который с воодушевлением рассказывал:

- А с твоей сестрой я только целовался, и то по пьяни. С Ленкой мы однажды переспали, она пришла когда тебя не было…

- Придется подчистить, - решил я. – Займусь девушкой, а ты сними с парня «Платона» и заставь все забыть.

- Надо ли? – задумчиво произнес Лас. – Сам виноват, пусть сам и расхлебывает…

- Ошибки надо исправлять, - сказал я. – Хотя бы те, которые можно исправить.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Смотреть с 0.40 От автора: "Женщина на Сандеро и паренек на Солярисе не поделили дорогу. Парень решил объехать по встречке загородившую дорогу женщину. Ну и на Ж/Д перезде практически никто не останавливается. Хотя за это - сразу лишение прав." ...
Камушки в качестве защиты. А еще в Сирии были бордюрные камни... Кстати, достаточно аккуратно ...
Какие же вы дурачки, россияне! Вам телевизор насвистел в уши - а-а-а, Запад и Штаты хотят вас уничтожить, они ваши враги, день и ночь только и думают, как вам сделать плохо. Ага, вот прямо с утра, проснувшись, европейцы сразу начинают думать о россии. На самом деле европейцам что россия, ...
Объясните, мне что происходит? 29.01.2012, Москва. Депутат Госдумы, бывший первый заместитель и нынешний советник мэра Москвы Владимир Ресин стал советником патриарха Московского и всея Руси Кирилла по вопросам строительства. Об этом сообщили в ...
 Почитала лурку. В целом согласна, там посоны умные пишут. Алсо многие из них читающие.) С одним тока не согласна. Что филологические девы напрасно трепещут перед классической литературой. Первоёт.(с) А перед чем трепетать -то еще? Современная литература, и русская , и ...