Новинки ВМФ России

топ 100 блогов cczy25.04.2019 Недавно опубликовал я пост, в котором рассказал, что американские эксперты военно-аналитического издания "The National Interest" назвали 5 наиболее опасных (видимо для США) кораблей ВМФ России.
   Некоторые комментарии меня если не изумили, то заставили усомниться во вменяемости комментаторов. Эти русскоговорящие граждане то ли обиженные и всем недовольные, то ли убеждённые русофобы, ненавидящие Россию. Почему-то они стали убеждать меня (именно меня, а не американских экспертов), что названные корабли либо сломаны и бездействуют, либо столь незначительны, что не заслуживают упоминания. Мол, весь ВМФ России - это никчемные устаревшие и жалкие осколки флота СССР. На моё напоминание о том, что старые корабли модифицируются и улучшаются, а также постоянно строятся новые, отвечали, что это всё пропаганда и мол даже устаревший авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов" ремонтировать негде.
   Действительно, разгильдяи утопили в Мурманске плавучий док, где планировался плановый ремонт. Однако есть у нас подходящий док на Дальнем Востоке. А сам "устаревший" крейсер по своей боевой мощи и возможностям значительно превосходит любой авианосец в мире.
   Видимо эти граждане ничего не знают о "Программе перевооружения России", вот и несут ахинею.
.
Путин и подводные лодки
.

   И вот как специально, 23 апреля президент РФ Владимир Путин посетил судостроительный завод "Северная верфь" в Санкт-Петербурге, где принял участие в закладке двух серийных фрегатов.
   Во время церемонии президент наблюдал по видеосвязи за спуском на воду новейшей атомной подводной лодки "Белгород" на "Севмаше" в Северодвинске.
.
АПЛ Белгород
.
   Это уникальная лодка, не имеющая аналогов в мире, будет вооружена беспилотными подводными аппаратами с ядерной силовой установкой "Посейдон".  Беспилотники со скоростью более 200 км/час на рабочей глубине 1,000 метров способны доставлять обычные или ядерные боеголовки на межконтинентальные расстояния.
   Британское издание "The Sun" уже окрестило эту лодку проекта 09852 (водоизмещение почти 24 тыс. тонн, длина - 184 м) "морским монстром".
.
АПЛ Белгород
.
   "Посейдон" способен совершать маневры под водой, менять глубину и предназначен для поражения как кораблей, находящихся в открытом море или пришвартованных в военных базах, так и береговых целей, включая эти самые базы.
.
АПЛ Белгород
.
   И хотя некоторые корреспонденты уверяют, что видео- и фотосъёмка были запрещены, кое-какие фотографии попали в Сеть, а также сюжеты были показаны в новостных программах.
   А в Питере в это время закладывали два новых фрегата - "Адмирал Амелько" и "Адмирал Чичагов", а также сваривали секции строящегося корвета "Меркурий", названного так в честь героического корабля Черноморского флота XIX века (Потомству в пример).
.
Путин на Северной верфи
.
   Участие Путина в закладке кораблей заключалось в том, что он прикрутил так называемую "закладную доску" к набору корпуса корабля.
   Фрегаты "адмиральской" серии проекта 22350 - многоцелевые, предназначенные для дальней морской (океанской) зоны.
.
Фрегат проекта 22350 Адмирал Горшков
.
   Головной корабль проекта "Адмирал Горшков" в прошлом году вошёл в состав 43-й дивизии ракетных кораблей Северного флота, а первый серийный - "Адмирал Касатонов" в минувшее воскресенье ушёл на ходовые испытания. Два новых фрегата будут иметь на вооружении бóльшее число "Калибров".
.
корвет проекта 20386
.
   ​Корвет проекта 20386 (строящийся "Меркурий") способен поражать боевые надводные корабли крылатыми ракетами корабельного ракетного комплекса, вести поиск и уничтожать подводные лодки противника торпедами малогабаритного противолодочного комплекса, обеспечивать боевую устойчивость кораблей и судов от ударов средств воздушного нападения противника зенитным ракетным комплексом, а также оказывать артиллерийскую поддержку высадки и действий морских десантов артиллерийской установкой.
   Водоизмещение такого корвета 3,400 тонн, длина - 109 м, скорость - до 30 узлов, экипаж - 80 человек.
   И ещё событие. На видеосвязь с президентом вышел калининградский судостроительный завод "Янтарь". Там в этот же день были заложены два больших десантных корабля проекта 11711 «Василий Трушин» и «Владимир Андреев» (водоизмещение 5,000 тонн).
   Головной корабль серии «Иван Грен» вошёл в строй в июне 2018 года, в этом же году спущен на воду второй БДК «Пётр Моргунов».
.
БДК проекта 11711
.
   Корабли предназначены для высадки и поддержки морского десанта, могут разместить 13 танков, 36 БТР/БМП или 300 десантников. Также на борту корабля имеется крытый ангар и взлётная площадка для вертолетной техники. Он может принять на борт два транспортно-боевых вертолета Ка-29, либо пару поисково-спасательных вертолётов Ка-27. В случае необходимости на его борту сможет разместиться и ударный вертолёт Ка-52К «Катран». На вооружении: АК-630М-2 «Дуэт» - корабельная двухавтоматная 30-мм автоматическая артиллерийская установка; две АК-630 - 30-мм шестиствольных автоматических артиллерийских установки и две 14,5 мм установки МТПУ «Жало» (морские тумбовые пулеметные установки, которые предназначены для борьбы с воздушными, надводными и береговыми легкобронированными целями).
   А кто-то там говорит "жалкие остатки ВМФ СССР..."
.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В продолжение темы Этот «страшный и ужасный» кьюар-код el_murid : "Судя по тому, что происходит в регионах, закон о QR-кодах будет принят при любом развитии ситуации, и действовать он будет не до июня, как об этом успокоительно заявляют власти, а всегда. Точнее, до замены ...
На самом деле за этим плакатом стоит целый кусок истории отечественных железных дорог. Попробую буквально в двух словах о нем рассказать. Вступившему в должность Наркома Путей Сообщения в апреле 1921 года, Ф.Э. Дзержинскому, среди прочих проблем досталась и проблема огромного ...
Не знаю как обратиться: товарищи - вы нам не товарищи, господа - ну какие вы господа!, панове - так Украина не Польша...  У важаемые украинские блогеры, просьба выражаться в ЖЖ корректно, дискуссию вести достойно. Сам дурак! - это не аргумент ведь. Не будьте ибигданами. Заканч ...
Нам песня строить и жить помогает... Поэтому то и начну я этот воскресный день с задорной песни «Mambo Italiano». Боб Меррилл написал песню на бумажной салфетке в одном из итальянских ресторанов Нью-Йорка. По сути это была пародия на музыку в стиле мамбо, которая была ...
Один из сюжетов вчерашний передачи "Человек и закон" был посвящён покойному политику Борису Немцову и его женщинам, которые сейчас делят наследство либерала. По заявлению одной из них, пока не признанной родственниками,речь идёт об одном миллиарде долларов. Зовут эту девушку Екатери ...