Новые подробности бойни на рок-фестивале

топ 100 блогов id_sobesednik31.08.2010 Новые подробности бойни на рок-фестивалеПохоже, что охрана рок-фестиваля "Торнадо" была осведомлена о готовящемся побоище. Соответствующую оценку следует дать и действиям сотрудников милиции, также присутствовавших на мероприятии. 

Организаторы рок-фестиваля и прокуратура Челябинской области по разному оценили действия милиции и охраны, задействованной в организации порядка на рок-фестивале "Торнадо" в городе Миасс: у областной власти действия милиции вызвали вопросы, организаторы же рок-концерта заверяют, что правоохранительные органы действовали слаженно и быстро. 

Сообщается, что в настоящее время ведется служебная проверка в отношении 30 сотрудников милиции, охранявших территорию фестиваля. Кроме них, за порядок отвечали 35 сотрудников частного охранного предприятия. Однако они не смогли остановить организованную толпу вооруженных людей. 

«Очень быстро, организованно большое количество людей зашло на территорию, сделало свое похабное дело и смылось. Порядок удалось установить достаточно быстро, милиция и охрана сработали оперативно. Буквально в течение пяти минут люди были удалены за территорию. Но пяти минут хватило, чтобы наделать много неприятностей. К счастью, жертв на самом деле нет. Что касается оценки событий, я согласен, что никакой политической подоплеки в мероприятии нет. Это банальная хулиганская выходка. Но пугает другое: какой-то предприниматель может в течение какого-то времени собрать и поставить практически под ружье бешеное количество людей», – рассказывает Велихан Тургумбаев, генеральный партнер фестиваля. 

При этом Тургумбаев особо подчеркивал, что милиция и охрана в данном инциденте сработала достойно и профессионально, а 65 представителей правоохранительных органов на 3 тысячи отдыхающих – вполне достаточно. 

«Мы готовились к проведению музыкального праздника и поддержанию правопорядка на этой территории. Но никто не готовился к военным действиям. Милиция даже не была вооружена, она не имеет права этого делать. Все 60-70 человек были по периметру, а прорыв произошел в одной точке. Те 5 минут, которые понадобились, чтобы сосредоточить их в месте конфликта, эти 5 минут и продолжалась драка. Через 5 минут их убрали», – сообщил Тургумбаев. 

На вопрос журналистов, выпроводила ли охрана нападавших, либо они ушли сами, он заявил следующее: «Как только сосредоточилась охрана и милиция в конфликте, они увидели, что перед ними достаточное количество людей, они моментально развернулись, поняли, что нарвались на сопротивление, и тут же убежали обратно. Они не стали оказывать сопротивление милиции. Ощущение, что как по команде развернулись и убежали». 

Однако очевидцы событий, в том числе и из числа журналистов, заявляют, что милиция и охрана не пытались остановить вооруженную колонну и даже не помогали раненым. 

Более того, сообщается, что рокеры и даже охрана заранее знали, что организуется избиение. Об этом в частности заявил известный челябинский блоггер piligrim-67, который стал популярен благодаря истории с «путинским» пляжем и разоблачением молодогвардейцев в истории с тушением лесных пожаров. По словам блоггера, ему сообщили, что о готовящемся нападении успели предупредить музыкантов. В курсе также была охрана, которая вечером настоятельно не рекомендовала отдыхающим подходить к северным воротам. У северных ворот нападавшие, вооруженные заточенными палками с гвоздями, строились в колонны на глазах охраны. Еще один факт: первым делом нападавшие повредили ретранслятор, оставив фестивальную площадку без мобильной связи. 
Читать далее


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как стало известно «МК» из достоверных источников, лица, подозреваемые в убийстве сотрудников ГИБДД в Солнечногорском районе Подмосковья, могут иметь отношение к вооруженным формированиям ополченцев, действующим на территории Донецкой и Луганской областей Новороссии. По оперативным ...
1) Чёрно-белое фото позволяет лучше видеть реальность. На снимке- Советская площадь Новомосковска. 7 часов в общей сложности я бродил по улицам этого второго по величине численности населения города Тульской области с числом жителей в 120,000 человек на 2020 год. Не смотря на то, что ...
  Красота и здоровье наших волос в первую очередь зависят от того, как и с какой регулярностью, мы за ними ухаживаем. Конечно, прием витаминов, здоровое питание и образ жизни играют немалую роль, но без должных процедур, направленных на  ...
В крепость можно съездить, чтобы погулять, искупаться, посидеть на причале или в кафе. +15 В крепости устроен пляж. Можно, конечно, расположиться и в относительно диком месте (хотя дикость там символическая). Берега крутые, в ...
И это они называют христианством. Иисуса на них нет. via mezenat, mixa_myxa ( dirty.ru ...