рейтинг блогов

Новые головы Сталинского горельефа

топ 100 блогов shchukin_vlad10.03.2016 Когда два года назад за фальш-стеной в одном из корпусов ВДНХ нашли произведение знаменитого скульптора-монументалиста Вучетича, это событие прошло почти незамеченным. Оно и понятно, состояние горельефа "Знаменосцу мира, Советскому народу – слава!" оставляло желать лучшего. Мало того, что часть гипсовой поверхности работы автора монумента "Родина-мать" в Волгограде была испорчена водой или покрыта трещинами. У части скульптур даже не хватало голов.

Мало кто верил, наверное, что монумент возможно было восстановить после полувекового забвения. Ведь профессионалов данного уровня у нас в стране можно пересчитать буквально по пальцам. Но благодаря усилиям команды под руководством Инны Пчеловой, реставратора высшей категории, мы можем сегодня увидеть уникальное произведение в первозданном виде.

Новые головы Сталинского горельефа


Чтобы оценить масштаб выполненных работ, можете сравнить, как говорится, "до" и "после".

Новые головы Сталинского горельефа


Спасибо за это команде реставраторов.

Новые головы Сталинского горельефа

Новые головы Сталинского горельефа


Можно по разному относится к личностям, управлявшим нашей страной в то время, но это наша история и наши памятники, которые нужно сохранять для потомков. К тому же, многие лица на горельефе реально узнаваемы.
Здесь и академик Иван Павлов, и актриса Алла Тарасова, и легендарный узбекский хлопкороб Назарали Ниязов.

Новые головы Сталинского горельефа


Размеры горельефа поражают, почти 13 метров в ширину, около 7 метров в высоту и 73 см в глубину. Вот где настоящее 3D 1954 года выпуска! На площади 90 квадратных метров изображено 1500 человек. Сколько там было лиц в "Сто веков" у Глазунова?

В общем, горельеф "Знаменосцу мира, Советскому народу – слава!" это то, что стоит как минимум один раз увидеть.

В целом же ВДНХ преображается, причем в лучшую сторону. Недавно некоторые охали, что сломали колесо обозрения. Но всё было сделано по плануразвития нашей выставки достижений народного хозяйства. К 80-летию ВДНХ здесь будет не только новое, более современное и безопасное, колесо обозрения, но и отреставрируют арки Главного и Северного входа выставки. К юбилейному 2019 году будут обновлены 14 фонтанов Центральной аллеи, а также крупные фонтаны – "Дружба народов", "Каменный цветок", "Золотой колос". Многие павильоны обретут свой исконный исторический облик.

Новые головы Сталинского горельефа


Думаю со мной согласятся не только москвичи, но и гости столицы - ВДНХ за последние несколько лет реально преобразился, он стал любимым местом семейного и молодежного отдыха. В подтверждение несколько цифр сухой статистики: в прошлом году на ВДНХ побывало 24 миллиона человек, средний выходной день собирал здесь до четверти миллиона посетителей, даже в будни тут бывало около 60 тысяч.
Мой сын до сих пор вспоминает "Москвариум", поэтому в этом году мы обязательно пойдём сюда снова и не один раз.

Новые головы Сталинского горельефа

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Наташа говорила: "и не надо мне этой сладкой льстивой улыбочки!" А я думала: да-да, достаточно плятского леопарда, мишек и кармашков на одной вещи. ...
Кстати, я тут задумал, прямо как какой-то настоящий топ-блогер, подвести итоги года. Год-то больно уж яркий, некоторые зажравшиеся особи даже называют его "худшим годом в истории человечества" (что, конечно, полная ерунда, о таком даже упоминать смешно). Думал сделать какой-то один ...
Я тут смотрю, вы соскучились по моим постам, раз вдруг взъерепенились? Так тут давно уже как на помойке. Не в моих правилах находиться в отхожих местах... Но можно же попробовать сделать его чуть чище. У Андрея Кончаловского есть хорошее выражение по поводу того, что личность всегда ...
Ученые из Скандинавии установили, в каком возрасте мы начинаем стареть. По-настоящему стареть. То есть не когда «ой, кажется, у меня появилась морщинка!» и «ах, седой волосок!» – а когда уже не до таких мелочей, когда всему организму наступает хана, когда песок из нас начинает ...
еще эротические гифки ПОСМОТРЕТЬ ...