Новые архиереи?

топ 100 блогов victor_de_vita19.08.2010 Пока отсутствовал на даче, спасаясь от жары и смога, пропустил хоть и малое, но весьма значимое пополнение в нашем скромном древлеправославном полку. Для начала приведу текст документа:

ГРАМОТА

/Акт присоединения/

В лето от сотворения мира 7518-е, а от Рождества Христова 2010-го года августа 2 (15) дня, в 11 часов дня, в воскресенье, в Покровском кафедральном соборе града Москвы (ул. Новокузнецкая, 38), через миропомазание присоединены к Русской Древлеправославной Церкви новообрядческие епископы: кафедральный епископ Димитровский и Можайский Тихон (в миру Гришин Виктор Иванович, 1965г. рождения) и викарий Московской епархии епископ Богородский Гедеон (в миру Михайлов Марк Николаевич, 1976 года рождения).

Присоединение, по благословению Святейшего Древлеправославного Патриарха Московского и всея Руси Александра, совершил клирик Московского кафедрального собора священноиерей Георгий Новиков.

Чиноприем произведен с отречением и проклятием ересей прежде бывших, ныне существующих, потом исповедью и помазанием святым Миром, согласно 8-го правила 1-го Вселенского Собора, 7-го правила 2-го Вселенского Собора, Деяний 7-го Вселенского Собора и др., в присутствии клириков Московского кафедрального собора: протоиерея Максима Лышева, протодиакона Бориса Ермолаева, диакона Михаила Комарова.

До рассмотрения и утверждения этого акта Архиерейским Собором, присоединенные епископы приняты в общение без права совершения богослужений, церковных таинств и треб.


(c) http://ancient-orthodoxy.narod.ru/doc/Akt.15.08.2010.htm

Выражаю надежду, что Архиерейский собор разберёт это дело надлежащим образом, но пока лично у меня вся эта ситуация вызывает немало недоуменных вопросов. Во-первых, мне не понятно, почему о прежней юрисдикционной принадлежности новоприсоединенных архиереев дипломатично умолчалчивается? Вроде бы известно, что архиерейский сан они получили в РПАЦ, ведущей преемственность от РПЦЗ, но что тогда они делали (по крайней мере, один из них: http://www.hierarchy.religare.ru/h-orthod-ripcm.html) у "рафаиловцев" с их оккультно-харизматической идеологией и "епископом" -экстрасенсом во главе, куда, на мой скромный взгляд, ни один человек, обладающий мало-мальски здравым церковным сознанием, не сунется. Хотя, впрочем, мнения разошлись, и появились кое-где сведения, что на момент присоединения к РДЦ владыки обретались либо в РПСЦ митр. Дамаскина, либо у сторонников еп. Антония (Орлова), либо в РИПЦ под омофором арх. Тихона Пасечника (что, при всех возможных нареканиях, всё-таки смотрится доброкачественнее рафаиловской парасинагоги). В любом случае, хотелось бы получить более вразумительные сведения на этот счёт.

Интересно также, в каком статусе окажется викарный епископ Гедеон, учитывая, что само понятие "викарного епископа", представляющего собой нечто среднее между городским епископом и хоръепископом (country bishop) является чисто новообрядческим изобретением и Древлеправославию незнакомо.

Неции ещё зазирают еп. Гедеону слишком молодой для архиерея возраст, но... хорошо ли, плохо ли, но подобные случаи неоднократно имели место в истории Церкви. Вот, к примеру, св. Фульгенция из Руспе рукоположили во епископа, когда тому едва за 30 перевалило, и ничего...

Вот, кстати, один из откликов: http://senokositel.livejournal.com/44555.html

Оставить комментарий

Gayane Santurdzhyan 07.02.2019 12:32
ЭТО ПОЧТИ СВЯТЫЕ ЛЮДИ, ОНИ ОЧЕНЬ МНОГИМ ПОМОГЛИ, НЕ НАДО ИХ ЧЕРНИТЬ
Gayane Santurdzhyan 07.02.2019 12:38
ТАКИХ ЛЮДИ В ДРЕВНЕПРАВОСЛАВИИ ОЧЕНЬ НУЖНЫ, ЭТО ИСТИННЫЕ МОНАХИ И КНИГОЧЕИ, ИЗ СЛУЖЕНИЕ НА БЛАГО ЛЮДЕЙ, ЗА СВОЮ ПОЗИЦИЮ КОРЫСТОЛЮБЦЫ ПОДВЕРГАЛИ ИХ ГОНЕНИЮ.
Архив записей в блогах:
Идешь по немецкому городу Потсдаму, и вдруг упираешься носом в вывеску Крутишь головой направо-налево,и видишь Таблички на доме Ой, куда это мы попали??? А дело было так. В ходе наполеоновских войн в начале 19 века несколько десятков руссских солдат попали в плен к французам на тер ...
Источник: http://voply.livejournal.com/46101.html В Санкт-Петербурге в рамках Санкт-Петербургского международного книжного салона прошел Международный научно-практический семинар "Русская литература ХХ1 века: ориентиры и ориентации", организованный ...
Ты просто унесёшь с собой в могилу все тайны что запрятаны внутри и если они тебе самому не открылись тем более не откроются другим зачем тогда они вообще были нужны если ключики от них никому не достались но вдруг на них ты и держался всю жизнь об этом не ...
http://www.tema.ru/travel/bexp-8/ ...
Еду, значит, по-утру на работу, голова, после вчерашнего застолья, плохо соображает и вижу объявление на тачке, типа продается, цена такая-то, год такой-то, коробка - автомат, а чуть ниже - Полный Full. Всю оставшуюся дорогу пытался переварить это ...