рейтинг блогов

Новые апгрейды.

топ 100 блогов vladdt29.12.2021

На самом деле мы не совсем бездельничали в последний месяц.

Новые апгрейды.

Я долго искал нормального сантехника, чтобы тот смог заменить батарею. После локдауна сантехники разжирели как хомяки, и хрена найдешь какого-нибудь чтобы он вообще хоть что-то делал. Ну, то есть любой ирландский бизнес и раньше работал левой пяткой по очень большому желанию. Но сейчас, когда у людей полно работы для них, а сантехников не так много — они вообще оборзели. 

Хороший пример ирландского бизнеса. Наташа хочет сделать самодельные абажуры для смарт-ламп из цветного стекла. На UK Амазоне есть необходимые материалы, но те магазины не везут в Ирландию. Она нашла местный, где вроде все есть. В одном сопливом рассказе о своем бизнесе, они пишут, что вот мол, открыли сайт. Но внезапно оказалось что в их магазинчик люди предпочитают приходить и покупать на месте. (Почему бы так? Потом станет понятно.) Потом они написали, что из Дублина переместились куда-то в ебеня, поближе к Северной Ирландии. Потому что мол хотят сосредоточиться на интернет-торговле. И как выглядит их интернет торговля? Ну ладно, какой-то студент сумел сварганить им магазин. Но во-первых, он крашится на всяких формах, вроде заполнения адреса. А во-вторых, самое смешное! У него нету платежной системы! И цен! Т.е. ты, как дурак, набираешь корзину. После этого — оставляешь свои координаты. И эти мудаки — обещают тебе перезвонить, сказать цену, сказать есть ли вообще такие товары. И только в случае удачного совпадения всех этих параметров — начнут обрабатывать заказ. Сколько доставка занимает — вообще х.з. 

Так же и сантехниками. Я взял телефон у того, который присылала страховка на аварии. Три раза я ему звонил и договаривался о смене батареи. Три раза он мне говорил чтобы я оставил СМС-ку с адресом и описанием проблемы. Ни разу он на нее не ответил. Часть сантехников из контор, которых я находил в гугле — вела себя точно так же. Но я пошел на локальную борду в ФБ и спросил у народа — могут ли они порекомендовать хорошего сантехника? По лайкам больше всего набрал какой-то Пат. Оказался бодрый и веселый дедушка, местный, даже знающий моего соседа. В отличие от прошлого, этот немедленно отвечал на смски.

Дед врачале пришел, посмотрел, тоже сказал что краны окислились. И пытаться их закрыть — значит вызвать потоп. Назначил день, и даже честно в этот день появился. Вот у чела тоже заказов выше крыши, но он как-то помнит о них, и даже ухитряется делать. Леди-босс вампирша, которая имела те же проблемы с сантехниками даже выпросила у меня телефон. У нее пытались заменить радиатор, не смогли, заглушили, да так и бросили. Увы, дядька работает только по Кову. 

Как самая легкая и быстрая Наташа залезла на чердак и перекрыла воду. 

Новые апгрейды.

Дядька тоже не нашел слива системы во дворе, как положенно. Поругался, и сказал что сделает один на батарее. Плюс он сказал что сделано халтурно, потому что батарея должна быть выше плинтуса. Я конечно помогал, потому что эту тяжеленную дуру он один бы не поднял. Когда он снял ее — обнажились старинные обои. Увы, я только почистил стену. Времени нормально ее покрасить — не было. 

Новые апгрейды.

Но, когда он слил всю воду, и пошел в машину за всякими трубками — я внезапно вспомнил весь ужас в расширительном бачке. 

Вот так он выглядит. Конечно же, прежними кем-то, уж не знаю кем, сантехниками или самими хозяевами — он был не закрыт крышкой. Служит он конечно только для доливания воды в систему, если где-то образовалась утечка или воздушная пробка. Но эта грязь — это было печально. Кроме того, при доливании воды, эта муть всплывала, попадала в заливное отверстие и шла в систему. Где электрические насосы, которым хорошо бы послужить подольше.

Новые апгрейды.

Поэтому я пересилил свою паническую боязнь сантехники, вооружился губкой, ведром, и вычистил всю эту гадость.  

Новые апгрейды.

Больше всего я боялся, что, балансируя на балках чердака, я как-нибудь оступлюсь, и сверну нахрен всю эту конструкцию из бачков. Она ничем не закреплена, а просто стоит на балках. Но к счастью, этого не случилось. Нижний бак — это вода в краны. Там проточная. Но он к счастью был закрыт. Там нету столько мусора, но все равно — в один несчастный день надо будет собраться и почистить.

Дядька конечно профи, руку набил. Знает кучу тонкостей, которые приходят только с опытом. Например, я обычно сверлю стену горизонтально. Он же просверлил отверстия под небольшим углом вниз. Взял на заметку. Пошел процесс подгонки батареи. 

Новые апгрейды.
Новые апгрейды.

Окончательный вариант с одной стороны. Теперь, если что, можно будет быстро слить воду в системе, не откручивая трубу от батареи. Это все равно плохо, потому что она останется в трубах под полом. Но это лучше чем ничего.

Новые апгрейды.

И с другой. Вся работа обошлась в 150 евро. Я ему даже отдал 160. 

Новые апгрейды.

Заодно отодвинул крутую Наташину дверь и почистил фильтр.

Новые апгрейды.

Потом я прибрался, и вернул все кошкины мисочки на свое место. А то она была в панике. Не просто пришли незнакомые люди, а еще и еду отобрали! 

Новые апгрейды.

После замены стало понятно, какое дерьмо эти старинные батареи. Конвекционные — просто круто! Когда мы поставили такую в коридоре — там сразу стало тепло. Несмотря даже на однослойную дверь из прихожей. В кухне же, даже когда в коридоре было 21, всегда с трудом достигало 19-ти. Опять же — деревянные двери во двор, с однослойным стеклом. Теперь, на кухне просто тепло! Несмотря на постоянные потери через двери во двор — батарея моментально нагревает воздух. А старая откровенно не справлялась. 

Теперь единственное место, требующее теплоапгрейда — это третий этаж. Надо будет заменить такие же бесполезные батареи во всех оставшихся трех комнатах. Но главное — поменять псевдо-британские вертикально скользящие окна. Вот эти — просто греют улицу. К счастью, коллега-немец давно нашел хорошую фирму где работают поляки и ставят немецкие окна.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
От это была боль, честно. Я как подумала, что Мариуполь теперь нахватается дешёвых реношек без пошлин, - с первого, как говорится, января, а мы нет, то прям кушать не могла. Но-о-о, не всё то дёшево, что с первого января. С 1 января запрещен ввоз авто старше 5 лет без Евро- ...
10 января 2019 План GM-АвтоВАЗ – Ещё про выкуп акций ВАЗа - Ford уходит из России - ГАЗовскому Соболю – 20 лет - CHERY получила лицензию на… - Эрнест Царуян и Руссо-Балт – Хаинов ...
Предлагаю принять участие в акции на колоде Таро Дюрера. Отвечу на один ваш вопрос любой тематики. В благодарность - открытая ссылка на акцию в вашем ЖЖ. СТОП. ЗАЯВКИ БОЛЬШЕ НЕ ПРИНИМАЮТСЯ. ...
Неделю назад был у нас пост о том, что Венгрию пора вычеркивать из списка стран для валения, тк там налог на интернет вводят. А тут бац, люди на демонстрацию вышли и Венгрия отказалась от налога на интернет https://meduza.io/news/2014/10/31/vengriya-otkazalas-ot-naloga-na-internet ...
Всем привет из российского Симферополя! Настроение великолепное, в городе царит ощущение настоящего праздника. Люди улыбаются, дети ходят с маленькими российскими флажками, в городе поставили несколько сцен. Все на позитиве. Здорово! ( Read more ... ) ...