Новая святость

топ 100 блогов diak_kuraev26.01.2023

Проповедь архимандрита  Симеона (Томачинского) 25 января 2023 года в храме святой мученицы Татианы при МГУ.

«Идеи правят миром. [мученичество св. Татианы]

Это происходит и сегодня. Жила-была студентка МГУ, такая же, как и многие из здесь стоящих. Училась на философском факультете МГУ, потом в аспирантуре. Молодая девушка, она трудилась без устали, читала книги: Платона, Дерриду, Кьеркегора, самых модных постмодернистов, Дионисия Ареопагита, русскую литературу. 

Училась без устали. Работала над словом; была косноязычной – но стала прекрасным оратором. Свободно говорила на нескольких языках. Сочиняла музыку, писала стихи. Молилась Богу, ходила в храм. Публиковала свои статьи, выступала на конференциях, на радио, в Интернете, причем на разных языках. Она понимала, что идеи правят миром, идеи движут историю…

Но этим летом, в августе, ее взорвали в машине, совершили теракт. Ее звали Дарья Дугина.

Но мы знаем, что и Христос Спаситель был убит, распят на кресте, но «смертию смерть попрал и сущим во гробех живот даровал». Животворящая смерть Спасителя стала победой христианской идеи, торжеством Града Божьего.

Также и кровь мучеников – это семя христианства. Римская девушка Татиана была убита в III веке, но прошло 18 столетий, а мы торжественно отмечаем ее память, учимся у нее подлинному христианству. У нее учатся и такие девушки, как Дарья Дугина».

(тг Семинариум)

***

Ждем икону и житие. Предыдущий настоятель Татьянинского храма (Максим Козлов) отказался от сотрудничества с телеканалом Спас, когда в его руководство пригласили Дугина*. От сего господина слишком отчетливо воняет оккультизмом и каббалистикой. Вряд ли его дочка не разделяла взглядов своего папы. Но политика выше какого-то там богословия.


8 ноября 2005 г. состоялась встреча ведущего программы "ИТД" протоиерея Максима Козлова с руководителем православного общественного телеканала "Спас" Иваном Демидовым и редактором программы Ольгой Любимовой.

Стороны диалога вынуждены были констатировать, что их подходы в значительной мере отличаются и при том как раз по принципиальным вопросам. В этой связи было принято решение о прекращении выхода на телеканале "Спас" программы "ИТД".

Отдельно протоиерей Максим Козлов коснулся участия в качестве ведущего одной из программ телеканала Александра Дугина.

Настоятель Татианинского храма охарактеризовал взгляды теоретика т.н. "неоевразийства" и апологета старообрядческого раскола как неприемлемые с точки зрения православной экклезиологии и сомнительные в плане соответствия "Основам социальной концепции Русской Православной Церкви" с точки зрения общественно-политической. Протоиерей Максим выразил убеждение, что ассоциирование фигуры Александра Дугина с православным телеканалом является соблазном для многих потенциальных зрителей последнего.

http://pravoslavie.ru/15078.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вдогонку предыдущему посту все же спрошу, потому что вопрос этот зудит у меня, не дает спать все утро: так чему же вы вчера хлопали, провожая «вагнеров» из Ростова? — Любите «Вагнера» и Пригожина? Так зачем же хлопать, если те обосрались? — Любите путина, рады тому, что его не ...
Удивительно долго возился с этой диаграммой, а всего-то захотелось быстренько посмотреть на динамику корабельного состава ЧФ и ВМСУ. Сравнивалось суммарное полное (для ПЛ − надводное) водоизмещение боевых кораблей основных классов. Сравнение велось по методике ув. navy_korabel , ...
Здравствуйте! порекомендуйте, пожалуйста, тени! желательно набором. искала, случайно набрела на набор для смоки айз Ninelle-это просто кошмар! угольные размазываются от любого движения, серые ложатся пятнами! хотелось бы проверенный ...
Перед нами, россиянами, стоит сложный выбор. Нам нужно решить, что больше по душе: жить, перебиваясь с хлеба на квас, как сейчас, или отправиться на заработки на процветающую Украину. Народный депутат Верховной рады Сергей Пашинский честно предупредил громадян , что орды гражда ...
- Тут такое дело... - Что ещё? - Понимаете, они приносили жертвы. Просто платёжки в канцелярии затерялись. - Да уж, неудобно с Содомом получилось. Ладно придумаем что-нибудь. Нам авторитет ронять никак нельзя. Свидетели остались? -  Лот с семейством. С ним мы уже провели  ...