Новая ракета-носитель Falcon Heavy успешно вывела в космос спорткар Маска

топ 100 блогов ru_universe07.02.2018 Новая мощнейшая ракета-носитель Falcon Heavy компании SpaceX успешно начала первый испытательный полет: в космос улетел спортивный автомобиль владельца SpaceX Илона Маска.

Источники - https://ria.ru/science/20180207/1514115398.html ,
https://www.youtube.com/watch?v=aBr2kKAHN6M ,
https://ria.ru/science/20180207/1514117241.html

Старт ракеты с космодрома на мысе Канаверал (Флорида) был дан 6 февраля в 23:45 мск.

Новая ракета-носитель Falcon Heavy успешно вывела в космос спорткар Маска
© AP Photo / John Raoux

"Потрясающий запуск", — подвел итоги старта ведущий трансляции. Спустя час после запуска как конкуренты, так и партнеры поспешили поздравить компанию Илона Маска с успехом, в который, казалось, сам Маск до конца не верил.

"Мы все знаем, сколько усилий необходимо приложить для первого старта новой ракеты, и мы все стали свидетелями потрясающего достижения сегодня", — заявил исполняющий обязанности руководителя НАСА Роберт Лайтфут. Он поздравил как саму компанию, так и сотрудников НАСА, обеспечивших возможность старта с площадки космического центра имени Кеннеди на мысе Канаверал.

Поздравил с успешным стартом и глава компании Virgin Galactic Ричард Брэнсон — конкурент Маска, реализующий программу создания многоразового суборбитального корабля. "Чудесно видеть, как коммерческие космические компании раздвигают границы (возможного)", — написал Брэнсон в своем микроблоге Twitter, адресовав поздравления Илону Маску и SpaceX. Поздравления с успешным стартом направил и глава United Launch Alliance Тори Бруно.

Красная машина летит к красной планете

Хотя создатели ракеты предупреждали, что шансы на успех практически равны шансам на аварийный запуск, все прошло без происшествий и строго по плану: отделение боковых ускорителей произошло через две минуты после старта, минутой позднее отделился центральный блок первой ступени. Через десять минут после старта произошло штатное отделение второй ступени ракеты-носителя, и ее верхняя ступень вышла на предварительную орбиту.

Верхней ступени ракеты-носителя предстоит вывести красный автомобиль Tesla Roadster, который симулирует полезную нагрузку, на гиперболическую орбиту Земли. По задумке компании, покинув поле притяжения Земли, ракета должна выйти на гелиоцентрическую орбиту и оставаться в далеком космосе миллиарды лет.

Спустя примерно час после старта компания возобновила прерванную вскоре после запуска прямую трансляцию и теперь показывает космическое путешествие Tesla Roadster, за рулем которой сидит манекен по имени Star Man в скафандре SpaceX.

"И вот автомобиль на земной орбите", — написал Илон Маск, ведущий прямую трансляцию в своем Twitter. По его словам, верхняя ступень ракеты с автомобилем в течение пяти часов будет оставаться в магнитосфере Земли, после чего должно состояться последнее, третье включение двигателей ракеты для дальнейшего путешествия спортивной машины к Марсу. На электронной панели машины манекена есть надпись: "Не паникуй!".



Самая мощная и дешевая?

Falcon Heavy, старт которой SpaceX превратила в своеобразное шоу, создана на базе ракеты-носителя Falcon 9. Ее первая ступень оснащена жидкостными ракетными двигателями Merlin, по девять в центральном и двух боковых разгонных блоках. Для демонстрационного старта используются два ускорителя, сохраненных после предыдущих стартов Falcon 9.

После старта два боковых ускорителя первой ступени ракеты совершили успешную посадку на площадку неподалеку от места старта. Центральный должен приземлиться на плавучую платформу в Атлантическом океане, однако он разбился во время посадки. На ускорителе, согласно озвученным данным, сработал только один из трех двигателей, что привело к его падению в воду на скорости 480 километров в час.

Falcon Heavy рассчитана на то, чтобы доставить на низкую-околоземную орбиту до 64 тонн груза, на Марс — около 16,8 тонн, а на Плутон — до 3,5 тонн. Как отмечают эксперты, она является четвертой в списке мощнейших ракет-носителей, созданных за всю историю освоения космоса, вслед за советскими "Энергия" и "Н-1", а также американскими Saturn 5 и "Спейс Шаттл". Поскольку все они давно завершили свои полеты, новейшая Falcon Heavy является теперь, как заявляют ее создатели, "самой мощной ракетой-носителем в мире".

"После старта Falcon Heavy в два раза превзойдет самые мощные действующие ракеты в мире. С грузоподъемностью 64 тонны (для LEO), что больше груженого пассажирами, экипажем, багажом и топливом самолета Boeing 737, Falcon Heavy может поднять груз в два раза тяжелее, чем ближайшая к ней по классу действующая Delta IV Heavy, и сделать это за треть от стоимости ее старта", — сообщила компания накануне старта.

Согласно информации SpaceX, стоимость полета на новой Falcon Heavy составляет 90 миллионов долларов. Известно, что SpaceX уже заключила три контракта на старт Falcon Heavy: два коммерческих запуска для телекоммуникационных компаний Arabsat и ViaSat и один — для Вооруженных сил США. Для сравнения, полет на SLS в 2012 году оценивался в 500 миллионов долларов, о реальной стоимости еще не достроенной ракеты пока не известно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Весь день я делилась со всеми этой новостью. Сказать, что я рада - ничего не сказать. Один из этих планов я выполнила.Можно теперь заняться всецело английским и фортепиано в то ничтожно малое время, которое оставляет мне работа.Плавание подождет. ...
Это решение логичное, компания, основатель которой был шведским нацистом, сваливает из России https://www.rbc.ru/business/17/02/2023/63ed034c9a79479affa55050 Мне только неясно — зачем они закрыли у нас каток и открыли на его месте картинг. Также я не понимаю, зачем они замотали ...
«Епископ … привез игумена Z и поставил секретарем епархии… Это чудо ввергло нас в настоящий ужас... Мы быстро навели справки о его персоне и получили полное досье. Душа Z затосковала и ему полюбился одинокий, разведенный дьякон... Однако дьякону не полюбились его домогательства. Z ...
Что объединяет Мэри Дейли, Маргарет Сангер, Нелли МакКланг, Марту Гриффитс, Глорию Стайнем, Джеральдин Ферраро, Джули Бендел, Робин Морган, Джермейн Грир, Элизабет Кейди Стэнтон, Дженис Реймонд, Шейлу Джеффрис и Бет Эллиотт? Вы собираетесь ...
И ещё ...тёплый плед, связанный  двухсторонней косой.   тепло ... ...