рейтинг блогов

Новая жизнь старых фабрик

топ 100 блогов tapkin09.10.2015 Хочется вот о чем поговорить. Я очень рад, что большинство заводов переносится за черту города, а на месте старых заводов возникают различные места культурного отдыха для горожан. Реально приятнее сходить на выставку, чем пройтись мимо коптящего завода, например.
Когда-то, в индустриальную эпоху, размещение заводов внутри города было логичным: на них работала немалая часть населения, такого развития транспорта не было, поэтому не было возможности ездить на работу. Всё должно было быть рядом - и жилье, и работа.

В XXI веке это перестало быть актуальным, и промышленность в городах вытеснила сфера услуг. Но после того, как производство переезжает на новое место, после него остается пустая промзона, большие площади земли и старые цеха. Что с ними делать? В Москве, как и во многих городах Мира, промзоны превращаются в культурные объекты, выставочные комплексы и коворкинги - очень чудное слово, но оно как-то плотно вошло в обиход. В общем, место у станка занимает креативный класс. За примерами далеко ходить не надо, почти все были на "Красном Октябре", ЗиЛе или во "Флаконе". Туда же можно отнести "Арму" с ее газгольдерами, Бахметьевский гараж и "Винзавод".

Новая жизнь старых фабрик


Пришло время еще одного старинного промышленного объекта стать местом культурно-массовым.
В скором времени в отреставрированном здании бывшей ГЭС-2 откроют Академию современного искусства. Городская электрическая станция (ГЭС-2) "Мосэнерго" расположена на территории искусственного острова на Москва-реке на Болотной набережной.
Старейшая электростанция служила Москве больше ста лет. Её решили вывести из эксплуатации еще в 2006 году из-за износа оборудования. Энергетические и тепловые мощности поэтапно перевели на новую подстанцию. Старая станция просто не справлялась с нагрузками. Спасибо ей за сто лет работы, мы её никогда не будем.

Новая жизнь старых фабрик

Ее строительство было завершено в 1908 году. Электростанцию поместили в центре города, так как вырабатываемый ею ток был необходим прежде всего для центральных трамвайных линий. Именно поэтому первоначально ГЭС-2 называлась "Центральная электрическая станция городского трамвая".

Новая жизнь старых фабрик

Проектировал ее в 1902-м году известный русский архитектор Василий Николаевич Башкиров, участвовавший также в создании Третьяковской галереи и ряда других московских зданий. В своем творчестве архитектор часто обращался к мотивам неорусского стиля, элементы которого он использовал и в обработке фасадов здания электростанции.
В течение XX века станция неоднократно изменялась, пристраивались новые корпуса, технологические помещения. В настоящее время исторический облик станции значительно искажен поздними пристройками.

Новая жизнь старых фабрик

Что и когда будет сделано?
Проектные работы по реконструкции ГЭС-2 пройдут с ноября 2015 г. по октябрь 2016 г., а реставрацию завершат в 2018 году. При реставрации планируется вернуть зданию первоначальный облик: расчистить объект от поздних пристроек, восстановить утраченный декор фасадов, воссоздать наиболее выразительный элемент – остроконечное завершение башенки с часами, демонтировать промышленное оборудование.

После окончания работ в здании планируют открыть Академию современного искусства – музейно-образовательный центр. Получив новую жизнь, бывшая электростанция продолжит производить энергию – только творческую, в виде идей и культурных событий.
Концепция нового культурного пространства носит рабочее название «Два гектара Москвы». Внутри отреставрированного здания бывшей ГЭС-2 устроят большой выставочный центр, мастерские художников, школу искусств. На территории "Золотого острова" планируют посадить березовый лес и устроить сад скульптур, который летом будет превращаться в открытый кинотеатр. Концепцию, отличную от традиционного музея, разработала мастерская Renzo Piano Building Workshop.

В Академии современного искусства планируют создать около 500 новых рабочих мест. По прогнозам, новый музейно-образовательный комплекс будет принимать 750 тыс. посетителей в год.
Реставрация ГЭС-2 вовсе не единичный случай. Сейчас городские власти планомерно реабилитируют исторический центр Москвы — важнейший этап реализации градостроительной политики. Так, за 5 лет в Москве восстановлено 129 исторических зданий. Количество отреставрированных памятников культуры Москвы за это время увеличилось в 10 раз.

Власти активно реставрируют памятники архитектуры, истории и искусства. Среди них есть совсем заброшенные промышленные строения. Сегодня эти территории получают новую жизнь – их восстанавливают и приспосабливают под музеи, театры, выставочные комплексы. Мне кажется, что это очень правильным. Кстати, достаточно много молодежи посещает подобные современные арт-объекты, что тоже идет на пользу и городу, и населению.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня в метро увидел вот эту женщину. Войдя в вагон не сразу понял почему практически целая сторона сидячих мест пуста. Это конечно был не час пик, но народу стоявшего в вагоне хватало. Причиной была вот эта женщина или старушка, сразу и не поймешь. Женщина всем своим видом ...
Как то пришел друг охотник на работу, дал мне свой офицерский ремень, попросил сделать на этот ремень кожаный патронташ на 25 патронов 12 калибра. Он должен был быть открытого типа, но закрытый снизу, чтобы если вдруг зимой по сугробам бегаешь, снег не попал и не намочил патроны. ...
...
Я вчера написал, что взгляды В.И.Ленина и И.В.Сталина по национальному вопросу невозможно понять вне осознания того, что оба они были революционерами и  главный интерес пролетариата видели именно в мировой революции.        И объясняли это очень до ...
Дети, цветы, коты -  гармония радости, чистоты и красоты - в картинах художницы Елены Сальниковой. Художник Елена Сальникова ...