Nota bene

топ 100 блогов leonid_b18.08.2014 Три текста про Украину, очень меня впечатливших

1. "Каша", Артём Сущевский, блогер из Донецка (правда, он сейчас уехал оттуда)

2. "Не война, а договорняк", Татьяна Монтян, юрист из Киева (или из Днепропетровска)

3. "Послезавтра: что делать с разрушенным Донбассом после войны", четыре западных профессора-экономиста украинского происхождения.\

Цитировать, наверное, я не буду, исходя из чонкинского принципа (с изменениями) - "кому надо, тот и сам узнает".
Скажу только, что в этих текстах меня впечатлило, чтобы менее впечатлительные люди не тратили своё время на недостойные тексты.

В "Каше" Сущевского я впервые прочёл развёрнутое обоснование и описание сути раскола между жителями Украины различного происхождения и места жительства. Причём он сам считает пришедших из России добровольцев в лучшем случае кретинами, и ему геополитические интересы России тоже по барабану. Он показывает, почему для простого человека из Донбасса, "дончанина и луганчанина", все эти высокие материи, украинские и российские, ничего не несут, кроме бессмысленной смерти на пиру негодяев. Меня же потрясла простая, в сущности, мысль - что для тех, кто присылает бойцов с востока, и тех, кто посылает армию с запада, простые люди, по сути дела, ничего не значат. Идея своего государства, имеющегося или нового - значит много, а люди Донбасса - нет. Одни убивающие открыто называют их недочеловеками, а другие страшно недовольны, что местные не берут автомат или гранатомёт и не умирают рядом с ними.

Татьяна Монтян, как и полагается юристу, говорит, просто кричит о том, что составляет суть всех процессов, начиная с майданных. Она, собственно, не в первый раз об этом кричит. Там нет никаких злобных американцев и прочей лабуды. Есть просто тёмное царство частных людей, которые делали свои дела сначала на политике, а теперь - на крови. И она предсказывает нам в России похожие дела, "прицепом". Я тоже так думаю, и предчувствия у меня самые что ни на есть нехорошие.

А вот профессоров можно бы и процитировать, уж больно у них смачно получается.
Большинство населения в регионе не являются украинскими патриотами или пророссийскими активистами, и нынешней власти жизненно важно завоевать их лояльность. Для этого можно, например, повысить заработные платы бюджетникам и пенсионные выплаты на 20-50% (по крайней мере временно и только в недавно освобожденных городах и селах). Такую надбавку должны получать люди, которые, конечно, не поддерживают сепаратизм.
Мы понимаем, что такое решение несправедливо по отношению к жителям других частей Украины, которые борются с сепаратизмом. Но надо четко осознать - что дешевле заплатить людям в освобожденных городах, что они сами выгнали сепаратистов из других населенных пунктов. Это нестандартный и непопулярный ход позволит сохранить жизни украинских солдат. Справедливость хороша на словах, но в сегодняшней реальности за нее отдают жизнь украинские парни.
Средства на "покупку лояльности" есть.
.............
Когда конфликт закончится и города (села или поселки) будут освобождены от террористов, ключевой проблемой станет то, что местная правящая элита (мэры, политические партии, милиция) будут дискредитированы из-за сотрудничества с террористами, а также принадлежности к Партии регионов или Коммунистической партии Украины. Однако следует отметить, что как только украинская армия установит контроль над городами на Востоке, многие представители местных элит сбегут из-за страха быть привлеченными к уголовной ответственности. Уровень доверия к власти является низким, что делает процесс возвращения к нормальной жизни болезненно медленным.
При этом власть на местах должна быть возвращена как можно быстрее. После того как город взяла под контроль украинская армия, должна быть назначена группа администраторов для управления городом. Уже остро необходима прозрачная и эффективная система установления временной власти.
Например, президент может назначать временных мэров и предоставлять им большую полноту власти, что упростит процесс принятия решений. Новоназначенная администрация должна "импортировать" милицию и служащих из других регионов и нанимать местных жителей с незапятнанной репутацией.
К сожалению, местное население не может быть надежным источником для пополнения кадров. С этим уже столкнулось Министерство внутренних дел, набирая сотрудников на освобожденной от ополченцев территории. Проверка на детекторе лжи показала, что 50-80% личного состава сотрудничало с террористами.
Поскольку регион разграблен, коррумпирован и тесно связан с террористами, местные представители администрации, судьи и другие служащие также должны пройти тест на детекторе лжи, чтобы доказать, что они не скомпрометированы. Другие методы могут быть применены в зависимости от специфики города.
Для предупреждения проявлений коррупции в органах власти должна быть установлена горячая линия, чтобы информировать о злоупотреблениях и использовать все легальные пути наказания коррумпированных чиновников, а также применять опыт других стран .
"Пряником" для новых людей в местной власти может быть повышение заработных плат (по крайней мере временное), поскольку их деятельность связана с дополнительными рисками.
Мне одному эти советы напоминают что-то из практики оккупационных немецких войск времён Великой Отечественной войны?
Ну, значит, музыка навеяла.
Профессорский текст этот - перевод. Сама статья вот тут, а указание на неё дал добрый человек  Nota bene ksonin у себя в посте "Советы экономистов украинскому правительству". Не пожалел, так сказать.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Единственное, о чем женщина никогда не забывает, — это год ее рождения, как только она его наконец выбрала Красота женщины возрастает вместе с ее годами.» . Йоги никогда не называют свой возраст, спрашиваю ЛЮДМИЛУ - Скажи по чесноку сколько тебе лет? Она отвечает -7 ...
Уверен, что многие, знают про существование такого сайта как "Блогун".  Можно на заказах, там  блогерам заработать. А при хороших показателях собственного аккаунта (и отличных отзывах) можно заработать вполне неплохо.  Скажу честно, никаких проблем у меня с заказчиками не б ...
Упомянула тут френдесса, известное выражение "как крыло от Боинга". И вспомнилось, мы в школе разбирали в том числе и кейсы поставок авиалайнеров, с реальными цифрами контрактов, там основная сумма это двигатели, их количество к одному самолету (не помню уже сколько пар положено, но тоже ...
- Скажите, вас не устраивает зарплата? - Устраивает. Но вы же понимаете, что завод плохо работает из-за того, что он не в частной собственности. А так оборудование устаревшее... - То есть, как только завод приватизируют, он сразу же начнёт отлично работать? - Разумеется. - Да кто же ...
Автостоп? – фигня!, скажите вы. И я постараюсь согласиться. Поехали. Случилось так, что у меня закончилась шенгенская виза и выехать из страны на авто я не могу, кроме как пересечь другие государства: Македонию, Боснию и Герцеговину, Черногорию и на счет Албании я не уверена. Муж должен ...