Ностальгия по советским временам

топ 100 блогов — 08.10.2015

Читаю очередную ностальгическую статью о золотых советских временах, размещённую в Макспарке, и в очередной раз поражаюсь несовершенству людской памяти – как же быстро наши граждане позабыли о своей жизни в Советском Союзе.

Вернее, даже не забыли – они, живя в СССР, о многих вещах, происходивших на его бескрайних просторах, даже и не догадывались. И вот теперь, по прошествии двадцати четырёх лет, начинают жизнь в Союзе расписывать в каком-то слишком уж сказочном образе.

Я сам, по своему душевному состоянию, советский человек, но, несмотря на это, в сообществе «Back in the USSR» я заблокирован, потому что меня записали в ярые антисоветчики люди, которые то ли по глупости, то ли по наивности, по ли по незнанию уже подзабыли советские реалии.

Так же, как и любой нормальный советский человек, я ностальгирую по тем временам – тогда, в общем плане, жилось значительно лучше нашим гражданам. Это отрицать глупо, но и обожествлять советскую действительность не надо – она в этом не нуждается.

Не надо превращаться в «злобных «совков»», которые с пеной у рта пытаются утверждать, что жизнь в СССР была идеальной. Нужно говорить правду, правду и только правду о ней. Если же мы будем идеализировать те времена, то, извините меня, из нынешней «жопы» не вылезем уже никогда.

Время от времени я и сам пишу статьи на советскую тематику – последняя из них называлась «Ностальгия на вкус советских продуктов», которая вызвала довольно бурное обсуждение.

 А вообще, бывая на различных сайтах, я убедился, что, если какой-нибудь пользователь желает заявить о себе, привлечь к своей особе пристальное внимание, то ему достаточно тиснуть статейку о Сталине, Ленине, Брежневе или просто на любую советскую тематику – успех в этом случае обеспечен. Поэтому не удивительно, что некоторые пользователи различных сайтов, в буквальном смысле, насилуют советскую тематику, ради достижения дешёвой популярности.

Итак, что же заинтересовало меня в указанной выше ностальгической статье?

Приведу небольшую цитату: «А знаете ли Вы, что в СССР… …милицейские патрули ходили по улицам без дубинок, без наручников, кобура на боку если и была, то, как правило, без пистолета. Об ОМОНе до капитализации вообще никто не слыхал».

Разместил сей ностальгический опус по советским временам Владимир Крестьянский Внук из Магнитогорска.

Первое, что мне захотелось сказать этому «крестьянину», когда я начал читать статью: Володя, дорогой мой человек, Советский Союз был огромнейшим государством, в котором в разных регионах люди жили по-разному. И ты, дружище, прожив в какой-нибудь тихой российской глубинке, понятия не имел и не имеешь до настоящего времени о том, как люди жили в других регионах СССР. Согласитесь, чтобы иметь право судить о жизни во всём Советском Союзе, нужно было побывать во всех его регионах или хотя бы в большинстве, что физически просто невозможно. Отсюда и растут ноги субъективных оценок по поводу тех времён.

Вот я, например, Володя, жил в Курском районе Ставропольского края, на самой границе с Чечено-Ингушской АССР. И в то время, когда в центральной России и в твоём Магнитогорске была тишь и благодать, а милиция ходила не только без оружия, но и без дубинок, у меня на родине дела обстояли совершенно по-другому.

Володя, ты слышал что-нибудь о чеченском бандитизме?

 Нет, нет, я имею в виду не нынешнее лихое время, а далёкие 60-70-е годы прошлого века (я заостряю внимание именно на этих годах лишь потому, что лично помню эти времена и могу судить о них не с чужих слов).

Бандитизм на Северном Кавказе советская власть полностью не смогла изжить – он лишь приспособился к существованию в её условиях. Для тех людей, которые знали реальную обстановку на Северном Кавказе (в том числе и местных жителей), чеченские события 90-х годов не стали столь уж неожиданными – все знали, что рано или поздно, но нечто подобное произойдёт в обязательном порядке.

Так вот, в то время, когда во многих регионах СССР милицейские наряды дежурили без оружия и дубинок, в моём родном районе (и других районах Ставрополья, граничивших с ЧИАССР) милицейские наряды дежурили, вооружённые не только пистолетами, но и автоматами.

И ходили они с оружием не для красоты, потому что разбойные нападения хотя и не были обычным явлением, как в настоящее время, но случались, время от времени с завидным постоянством. В основном грабили чабанов, которые жили вдали от населённых пунктов, но были случаи и серьёзных нападений.

В 1976 году в ночное время в станице Курской было совершено бандитское нападение на районный отдел милиции. Перебили почти всех милиционеров (четырёх человек) – уцелел только один, который на момент нападения осматривал камеры предварительного заключения. Его спасла бронированная дверь, которую бандиты не смогли взломать.

Были также убиты два прикомандированных водителя, которых каждые сутки направляли транспортные организации района на дежурство в милицию.

Бандитами было похищено ВСЁ ОРУЖИЕ И БОЕПРИПАСЫ, находившиеся в райотделе – о точном количестве я не знаю, но некоторые утверждали, что это был целый арсенал. Бандитов так и не нашли – они тайными тропами ушли в горы, не оставив ни единого следа.

Среди погибших милиционеров был парень из моего села, Василий Демиденко, который по трагическому стечению обстоятельств, погиб на своём первом дежурстве…

После этого нападения, неказистое здание районного отделения милиции было снесено, а на его месте построили мощное здание, которое можно сравнивать чуть ли ни с мини-рейхстагом…

А ведь до первой чеченской войны ещё было целых ВОСЕМНАДЦАТЬ ЛЕТ!..

Вот такие вот дела, Володя Крестьянский Внук, рассказывая о жизни в СССР, нужно в обязательном порядке учитывать тот факт, что Советский Союз был многонациональным государством, населённым людьми, с самым разнообразным укладом жизни – от столичной московской, до феодальной кавказкой или среднеазиатской…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Здраствуйте уважаемые, всем без очередей на летнюю резину перейти:)Давно ...
Н аплавной Исаакиеский мост (плашкоутный) - первая переправа через Неву в Санкт-Петербурге. При  Петре I мосты через Неву в пределах города не строили, это было технически невозможно. Спустя два года после смерти основателя Петербурга по желанию светлейшего князя ...
Раз уж развспоминались с дядей Колей, то ладно. Про еду псто. Но не про простую, а про обязательно-принудительную, имевшую место быть как в детских садах, так и в средних школах. Первое. Суп блять! Или щщи. Или что то среднее. С горохом, с огромными ...
Я опять прощелкала ДР своего блога. Хорошо хоть всего на один день, а не на месяц, как в прошлом году. Вспомнила случайно, да. Итак, что я имею вам сказать. Четыре года. Всего четыре года. Или целых четыре года. Много хороших людей, общение с которыми вышло за рамки ЖЖ и даже плавно переш ...