рейтинг блогов

Ностальгия наоборот

топ 100 блогов lica_alica13.01.2018 Я не вздыхаю: о, где ты, юность!
Не восклицаю: ах, скоро старость!
Я жизни вопрос задаю, волнуясь:
Что у тебя для меня осталось?

(Вероника Тушнова)

Шел себе день и шел, пока вдруг один фейсбучный пост не сбил всю его размеренность и не выключил все остальные мысли, заставив искать свой ответ на вопрос: а где бы я хотела доживать отведенное мне время? Там вот с первого взгляда влюбились люди в один райский остров и решили жить на нем постоянно, до конца дней своих. А я? Может, так?

Ностальгия наоборот

Я все время влюбляюсь с первого раза, первого взгляда, первого часа, первого дня. До смешного: даже тряпку в девяти раз из десяти покупаю именно ту¸ которая остановила в магазине первой)) Перемеряю еще штук -надцать и все равно вернусь к первой. А уж с чем серьезным – тем более! Мгновенно и навсегда влюбилась в Москву. Без подробностей, но и в личной жизни первый взгляд неизменно был определяющим. Впервые попав в Европу и покатавшись по ней в автобусном туре (а это сплошные первые взгляды), еще в такси до отеля поняла, что Барселона – ах и все, а вот Франция уже может и не пытаться меня переубедить, что она неуютна и некомфортна. Красива, восхитительно порой красива, но не моя.

Знаю точное время, через какое я поняла, что пропала и не знаю, как жить дальше без реки и теплоходов: 30? 40 минут? Сколько там у нас уходит, чтобы за кормой остался МКАД? Не забыть это чувство одновременного восторга и страха: как хорошо! какое счастье! но как быстро бегут минуты! До сих пор в груди холодок, когда вспоминаю тот день, накатывает «а вдруг бы ничего этого не случилось, вдруг повезло бы кому-то другому?». Но повезло мне, и я живу, стараясь не думать, что пришла во все это уже в более чем солидном возрасте и что времени на это чудо при моих-то аппетитах совсем немного. Так где и как я хотела бы жить, когда все закончится? На тихом берегу с балконом на реку? Нет! Только не это! Смотреть каждый день на то, что самой недоступно?! Я точно не мазохистка. Тогда где? и как?

Наверное, идеал выглядел бы вот как: чужое теплое море с октября по апрель и каюта на «Крылове» с мая по сентябрь) Ну, ходит же 106-летний «Гоголь» в круизы, почему и «Иванандреичу» не быть вечным?)) И потом, это же просто навеяло-накатило, а как оно там будет... Но хотела бы – так!

Ностальгия наоборот

Ностальгия наоборот

Ностальгия наоборот

И тут сам собой просится итоговый вопрос, за который в ЖЖ больно бьют: а вы? У вас есть картинка того, где бы вам хотелось «доживать»?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Шиповник у реки Сергей Ефимов 2 Шиповник у реки меня к себе ...
Дожди и сырость охватили город, Туман накрыл аллеи  скверов На небе мгла, играет ветер Клочками грёз и эфемеров картинка с пиксадая ...
Как-то раз в большой писательской компании один из писателей (Стенич) вдохновенно импровизировал: — Хорошо, знаете ли, войти с морозца домой, сбросить шубу, открыть резную дверцу буфета, достать хрустальный графин, налить в большую рюмку водки, настоянной на лимонных корочках, положить ...
Много лет заказывал много чего через Ozon. Заработал там вип-статус. И все было хорошо, до последнего заказа. Но тут Ozon меня жестко наи... обманул. Решили мы поменять ноутбук. Старый был совсем плох. Я вспомнил, что в озоне часто бывает уценка. Залез в уцененный товар и просмотрел все ...
Толпа проклятых на Страшном суде Pamplona Bible, Navarre 1197 [Amiens, Bibliothèque municipale, ms. 108, fol. 254r] ...