Nostalgie

топ 100 блогов shaihkritzer19.06.2015 Ностальгически-олдскульный без ката длиннопсто


Давайте поговорим об инновациях. Я вот от ленивого любопытства подписан на новостные ленты всяких тридэ-нубс, фо-пиздиэй и прочих дибайл-ревью с их мульдарами эртазинами. И, скажем так, года уже три как минимум все эти новости пролистываю, ориентируясь в основном по картинкам и заголовкам. А в старые-добрые времена так не было. Почему же?

Вот есть две новости рядом. Анонсирован новый ниипический смартфон-флагман за $1000. И анонсирован какой-то рядовой среднестатистический смартфон-мимокрокодил за 200 баксов. И картинки в обоих новостях практически идентичные. Цветные лопаты стали все одинаковые. Нет никаких инноваций. Ну кроме как частичной водонепроницаемости - этого когда-то не было.

А теперь я просто закину картинок со времён моей молодости. Тоскую по ним (и не только потому, что тогда был молод, а сейчас - не очень :D)

Nostalgie

Nostalgie

Nostalgie

Nostalgie

Nostalgie

Nostalgie

Nostalgie

Nostalgie


Это лишь небольшая выдержка из всего того изобилия, которое когда-то было. И единственное, чем всё это несовместимо современной модой - сложнее сделать водонепроницаемую конструкцию и не всё из этого может быть толщиной в 9-13 мм (хотя, тонкость - плохое достижение, особенно учитывая, что два остальных габарита всё равно достигают конских размеров).

И что, хотите сказать, это стало трудновыполнимо на инженерном уровне? Или производители обеднели, аппараты стали стоить дешевле? Или пропал спрос на те или иные фичи, например - на полные физические клавиатуры, как будто народ стал меньше набирать текст на гаджетах (со всеми современными интернетами и соцсетями - наоборот больше)? Нет, нет и нет. Простая деградация. Даже сраную съёмную батарею нынче крайне сложно отыскать. Хотя все фичи, предоставленные выше, нынче бы отлично продавались, особенно учитывая современную моду на гигантские аппараты (раньше это всё же пытались втиснуть в карманный размер).

Правда, местами загораются искорки, которые являются слабым отсветом былого изобилия. Вот они, их аж две:

Nostalgie

Nostalgie


Хм, маловато. Первый - обыкновенный вертикальный слайдер в одну сторону (интересно, можно ли будет отвечать на звонок раскрытием механизма, как когда-то?). Первый за хз сколько лет. Конечно, учитывая габариты при пятидюймовом экране эта лопата будет ещё более лопатистой и имело бы смысл сделать слайдер боковым. Хз как поступит Блекберри в будущем, продолжит ли эти идеи или похоронит (скорее всего, будет исходить из в корне неверной логики "покупатель голосует рублём"). Второй - почти типичная раскладушка от Гнусмаса, только что внешний экран растянут до современных размеров. В разложеном состоянии эта лопата ещё более лопатистей, чем лопата первая. И сделали её исключительно из-за неистовой любви азиатов (и особенно япошек) к раскладушкам. И новую что-то не спешат делать.

Лично у меня к этому довольно безразличное отношение, поскольку мой старый пятилетний смартфон кроме той самой водостойкости не умеет ещё буквально две фичи, по сравнению с современными аппаратами (а именно, NFC и VPN, да и то, последняя фича тупо софтовая и мне лень снова перепрошивать ядро и плясать с бубном ради неё). На основе чего можно сделать вывод, что современный псевдопрогресс предоставляет нам приблизительно по одной полезной функции раз в два года (реально полезной, любители гейфонов!). А во времена аппаратов, которые на картинках выше - каждые полгода выходил реально новый аппарат, как минимум - форм-фактором.

Воопщем я лично надеюсь, что рынок гаджетов ещё расцветёт и вернёт былое величие хоть когда-нибудь. А каково ваше мнение?

1. Мне пофиг, я пользуюсь чёрнобелым кнопочным телефоном/стационарным дисковым телефоном/полевой рацией.
2. Мне пофиг, меня вполне устраивает платить по $700-$1000 за просто новую цифру в названии.
3. Я ребелл и ренегад, я угораю по олдскулу и хочу, чтобы было полно всяких разнообразных вплоть до маразма гаджетов, на любой вкус и цвет. Ииии-хааа!

Ну либо индивидуальный вариант.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Минсельхоз периодически выступает со вполне здравыми оценками и инициативами, и, надо сказать, в последнее время чаще. В этот раз они и Россельхознадзор озаботились качеством продаваемого в России молока. Действительно, странно: коров на полях не видно, а прилавки полны пакетами с над ...
Два постоянных обитателя наших телеэкранов, два усердных наших просветителя Ольга Скабеева и равновеликий ей Владимир Соловьёв громогласно поспорили на всю страну. О чём же? О том, правильно ли власть повысила пенсионный возраст? О том, допустимо ли, чтобы пассажирский самолёт летал сорок ...
Газета.ру пишет: В Испании убит 67-летний гражданин России В испанском городе Терребьеха на востоке страны убит 67-летний гражданин России, сообщил в воскресенье представитель Гражданской гвардии. «Гражданин России, постоянно проживавший в ...
Вот такой камент оставил у меня в заглавном посте http://only4.livejournal.com/986754.html блоггер Стас Садальский sadalskij : ...
Сейчас цены на продукты в наших магазинах стали подскакивать. Понятно – санкции, девальвация, начало года, торгашеское барыжничество. Но можно ли назвать продуктами – те химические произведения, которые мы кладём к себе в корзинку. Вот, например масло сливочное. До санкций я всегда поку ...