рейтинг блогов

Норвегия – первый вероятный покупатель ракет GLSDB

топ 100 блогов andrej_kraft25.01.2022 В продолжение темы:

Руководство компании Saab сообщило журналистам издания Teknisk Ukeblad – они почти на 100 процентов уверены, что Норвегия станет стартовым заказчиком новой УР GLSDB (Ground-Launched Small Diameter Bomb) класса "земля-поверхность". В свете этого все новые рендеры по GLSDB в Saab отрисовывают исключительно в характерных для Северной Норвегии окружающих ландшафтах. Никаких больше пустынь, полупустынь и прочих аллахомерзких Ираков с Афганистанами. Только Финнмаарк, только хардкор – с нами Óдин и Norges flagg!

Норвегия – первый вероятный покупатель ракет GLSDB 02
Foto © Saab



Норвегия – первый вероятный покупатель ракет GLSDB 03
Да и цели удара довольно-таки легко угадываются © Saab

Поскольку статистика показывает, что 90% посетителей не переходит по внутренним ссылкам в тексте, далее будет крупномасштабный повтор прошлых материалов с минимальными правками и дополнениями, а постоянные и торопливые читатели могут сразу перейти к новостям проекта.



Разработку ракеты GLSDB (Ground Launcher SDB) корпорация Boeing начала в инициативном порядке в 2011 году. Специалисты фирмы предложили использовать в качестве головной части разработанную ими УАБ GBU-39, первую в семействе программы SDB (Small Diameter Bomb). После развертывания серийного производства в 2006 году заказчикам по всему миру поставлено более 30 000 экземпляров GBU-39.

Норвегия – первый вероятный покупатель ракет GLSDB 001
Foto © Boeing

В рамках концепции GLSDB бомба GBU-39 может выстреливаться из пусковых установок (ПУ) РСЗО M270A1 MLRS, M142 HIMARS или южнокорейских K239 ChunMoo и должна забрасываться по баллистической траектории на максимальную высоту ракетным двигателем реактивного снаряда (РС) М26, после отделения совершая самостоятельной полет к цели в любом направлении по заданным перед стартом координатам. РС М26 способен доставлять к цели стандартную БЧ массой 107-159 кг на 32 км. Таким образом, для УАБ GBU-39 с массой БЧ 58 кг и дальностью полета до 110 км, максимальная дистанция стрельбы УР GLSDB может достигать 150 километров в направлении пуска, 70 километров при стрельбе назад и 115 километров в стороны .

Выбор ракетного двигателя РС М26 определялся тем, что большое количество эксплуатантов РСЗО MLRS присоединились к действию подписанной в 2008 году международной конвенции о кассетном оружии, запрещавшей хранить, применять и продавать боеприпасы такого класса и обязавшей подписантов уничтожить их запасы до 2018 года. Все РС М26 целиком подпадали под действие запрета.

Именно с прицелом на тех, кто с целью экономии бюджетных средств возжелает реализовать возможность повторного использования РС М26 руководство Boeing выступило перед МО США с предложением о модернизации высвободившихся корпусов и ракетных двигателей путем оснащения их новой БЧ на базе УАБ GBU-39. Однако в американском оборонном ведомстве инициативой тогда не заинтересовались, поддержав конкурирующий проект GMLRS от Lockheed Martin, и первоначально разработка новой УР затормозилась на уровне очень привлекательной, но пока ещё сырой концепции. Новое дыхание в проект удалось вдохнуть только после присоединения к нему в августе 2014-го шведской компании Saab.

Норвегия – первый вероятный покупатель ракет GLSDB 005
Saab showcases GLSDB Ground-Launched Small Diameter Bomb at MSPO 2016 (c) Photo: Army Recognition

В феврале 2015 года на ракетном полигоне "Видсель" на севере Швеции было произведено три успешных испытательных пуска прототипов новой ракеты, которые подтвердили работоспособность всех элементов конструкции, а также способность УАБ выдержать запуск из ПУ РСЗО без ущерба для её характеристик, что подтвердила высокая точность попадания в цель.


https://youtube.com/watch?v=kP883020gE0

Следующую серию испытаний провели в 2017 году на полигоне Эглин во Флориде (США) в сотрудничестве между Saab-Boeing и Центром авиационных и ракетных НИОКР армии США AMRDEC (U.S. Army Aviation & Missile Research, Development and Engineering Center). При этом была успешно продемонстрирована возможность запуска УР GLSDB, отделения двигателя, маневрирования УАБ по сложной траектории для вывода в заданный район и лазерного полуактивного наведения на движущуюся морскую цель на расстоянии около 100 километров. Таким образом, используя доказанные возможности УАБ SDB в роли БЧ для УР класса "земля-земля", Saab-Boeing перебрасывали мостик и к потенциальным покупателям высокоточного оружия "земля-поверхность".

Именно на этом этапе Норвегия и присоединилась к программе GLSDB, приняв новую программу развития национальных ВС (2017-2034) и последовавших за этим решений о выводе из резерва 12 имеющихся в наличии ПУ М270А1 MLRS, а также о закупке систем высокоточного оружия с дальностью стрельбы до 200 км для сухопутных войск страны. Элементы системы GLSDB продемонстрировали зрителям на выставке учения Trident Juncture 2018 и анонсировали проведение серии собственных испытаний новых ракет в 2019-2020 годах.

Норвегия – первый вероятный покупатель ракет GLSDB 000
Пакетная пусковая для 227-мм снарядов РСЗО M26 в статической экспозиции выставки дня VIP-гостей учения Trident Juncture 2018.

Кроме того, на учении Trident Juncture 2018 специалисты норвежской боевой лаборатории NOBLE (Norwegian Battle Lab & Experimentation) изучили американскую пусковую установку на колесном шасси HIMARS. На самом деле она их тогда совершенно не заинтересовала, но, возможно, именно оттуда растут ноги у очень странных оценок некоторых российских полковников, доцентов и докторов наук.



Именно в Норвегии 26 сентября 2019 года компании Saab и Boeing впервые провели испытание УР GLSDB (Ground-Launched Small Diameter Bomb) на максимальную дальность. Но в маркетинговых целях сразу объявлять об этом не стали, дождавшись начала 14 октября в Вашингтоне ежегодного саммита ассоциации армии США AUSA 2019 (The Association of the United States Army).

Норвегия – первый вероятный покупатель ракет GLSDB GLSDB_Norway

В тот же день Saab опубликовала пресс-релиз, что проведена успешная стрельба на полигоне ракетного центра Аннёйя (Andøya Test Center) в норвежском Анденесе. Целью испытания было поражение заданной цели в море на удалении 130 км от специально сконструированной пусковой установки в полностью автономном 20-футовом контейнере.

Норвегия – первый вероятный покупатель ракет GLSDB GLSDB_1 Норвегия – первый вероятный покупатель ракет GLSDB GLSDB_2

Норвегия – первый вероятный покупатель ракет GLSDB GLSDB_4 Норвегия – первый вероятный покупатель ракет GLSDB GLSDB_5

Норвегия – первый вероятный покупатель ракет GLSDB GLSDB_6

Хотя заявлено о поражение некоей "цели в море" (target in the sea), насколько можно судить по видео, стреляли просто в заданную точку на водной поверхности. При этом отклонение точки падения УАБ SDB составило около одного метра.

Норвегия – первый вероятный покупатель ракет GLSDB GLSDB_7 Норвегия – первый вероятный покупатель ракет GLSDB GLSDB_8

Норвегия – первый вероятный покупатель ракет GLSDB GLSDB_9 Норвегия – первый вероятный покупатель ракет GLSDB GLSDB_10

Как обычно, видео с TU в плеер ЖЖ не встраивается, поэтому посмотреть можно по ссылке на страницу.

Saab и Boeing считают, что таким образом новая система достигла начальной оперативной готовности, продемонстрировав достижение заявленных на этапе разработки возможностей высокоточного поражения наземных и морских целей.

Нужно заметить, что на использованных в испытательных стрельбах РС M26 устанавливались РДТТ нового производства компании Nammo из Raufoss. И уже тогда в качестве одного из пунктов возможной программы дальнейшего развития GLSDB они предлагают разработать новый двигатель, который может позволить ещё больше увеличить дальность полета.

Норвегия – первый вероятный покупатель ракет GLSDB GLSDB_11
TRL 9 (Technology readiness level) - действующая система, прошедшая не только летные испытанная, но и проверенная в ходе успешных миссий © Bilde: Saab/Boeing

На этом выключаем режим "Повторение – мать учения" и переходим к новостям.



В ноябре 2021 года Saab подписала сразу с двумя крупными норвежскими компаниями меморандум о взаимопонимании "для формирования норвежского промышленного сотрудничества, которое станет частью окончательного системного решения GLSDB".

Первая из этих фирм Nordic Shelter является давним партнером ВС Норвегии, разработав и произведя для них за несколько десятилетий бесчисленное множество контейнеров для мобильных вариантов вооружения, радиоэлектронных средств, полевых жилых и служебных помещений. В рамках программы GLSDB компания Nordic Shelter получила финансовую поддержку правительства для разработки автономной и "анонимной" пусковой установки, монтируемой в стандартном 20-футовом морском транспортном контейнере. Её можно будет размещать на любой приспособленной для таких перевозок автомобильной, железнодорожной, морской платформе или использовать стационарно с дистанционым (удаленным) управлением. Последний вариант считают особенно актуальным для безлюдных просторов Финнмарка.

Норвегия – первый вероятный покупатель ракет GLSDB 04
Стоит себе где-то на полянке вдали от дорог одинокий, всеми брошенный и давно позабытый старый ржавый контейнер, а потом только "Бац!" И ага © Saab

В свою очередь, специалисты Nammo оснастят УР новым ракетным двигателем. Руководство компании отказалось от комментариев, но в планах развития программы GLSDB одним из первых пунктов стоит увеличение дальности стрельбы, первоначально до 200 километров.

И наконец закупочное агентство FMA (Forsvarsmateriell) МО Норвегии в 2021 году опубликовало обновленный перечень программ перспективных военных закупок на период до 2028 года, где среди прочего впервые появилась новая закупочная программа "Проект P1095 – Высокоточное оружие большой дальности для сухопутных войск" с рамочной стоимостью 1,5-2,5 млрд. крон (130-290 млн. долл.).

Норвегия – первый вероятный покупатель ракет GLSDB 05

В настоящее время проект P1095 находится на этапе разработки и выбора концепции. Исследование проводится при поддержке НИИ МО Норвегии FFI (Forsvarets forskningsinstitutt), оно будет завершено этой весной, а результаты направлены в министерство обороны, где до осени они должны пройти согласование и внешний контроль качества. При соблюдении графика в FMA планируют опубликовать запрос для потенциальных участников конкурса на предоставление предварительных предложений RFP (Request For Proposal) в конце 2022-го – начале 2023 года, а поэтапное внедрение нового ракетного комплекса в войска ожидается в 2026-2028 годах.

Насколько можно судить, основным конкурентом консорциума Saab-Boeing в норвежском тендере станет американская компания Lockheed-Martin с УР ER-GMLRS (Extra Range). Однако в отличие от GBU-39 эта ракета не имеет возможности маневрирования в районе цели и при той же (или даже меньшей) дальности стрельбы 150 км летит по баллистической траектории. А эту нишу в норвежской армии практически полностью в перспективе должен перекрыть активно-реактивный 155-мм снаряд IM-HE-ExR от Nammo-Boeing.

Партнеры пророчат GLSDB значительный экспортный потенциал, поскольку в мире сформировался большой спрос для возможностей высокоточного поражения целей на большой дальности. При этом у УР GLSDB есть возможность полета по сложным траекториями и маневрирования для стрельбы по целям, которые не могут быть поражены обычным прямым или непрямым огнем. Кроме того, УР GLSDB можно применять в любой РСЗО, адаптированной для использования стартового контейнера РС M26, например, с ПУ M270 MLRS, M142 HIMARS или южнокорейской K239 ChunMoo. А новый пусковой 20-футовый контейнер может открыть дорогу еще и к корабельному использовано GLSDB. Несомненно, закупка этой системы Норвегией подстегнет интерес потенциальных заказчиков.

Некоторые прекраснодушные читатели могут возразить, дескать, а как же тендер, сравнительные испытания, честная конкуренция и вот это вот всё? Товарищи! Тендеры и конкурсы это для кого надо тендеры-конкурсы. А когда надо специально подготовленные люди все правильно организуют и проведут. Для совсем непонятливых специалисты норвежской боевой лаборатории NOBLE намекают – они провели уже несколько демонстраций возможностей взаимодействия GLSDB с национальной системой автоматизированной системой управления боем NorBMS (Norwegian Battle Management System). Например, в декабре 2021-го "лаборанты" провели в Сетермуэне испытание с демонстрацией так называемой функциональной "цепочки поражения" (Kill Chain), когда данные о цели передавались с самолета через BMS, а цель обстреливали из моделируемой в симуляционной среде системы GLSDB.

Это "ж-ж-ж" неспроста! ©

И в заключение немного размышлизмов про 12 M270A1 MLRS, почти 20 лет томящихся без дела на складах мобилизационных запасов в Бьерквике. Теоретически, их вполне могут снять с хранения в качестве перспективных носителей GLSDB. Но тут возникает стандартный вопрос: захотят ли бережливые норги тратить на это время и деньги, если у них полно носителей 20-футовых контейнеров ISO? Далеко не факт.

В общем поживем – увидим.

Ну, а в заключение редкое фото:

Норвегия – первый вероятный покупатель ракет GLSDB 06
Отработка расчетами норвежских ПУ M270A1 MLRS процедур стрельбы с использованием адаптеров для неуправляемых авиационных ракет (127 мм? 82 мм?), полигон Сетермуен, 2004 год © Forsvaret



Счетчик посещений Counter.CO.KZ

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Абсолютно схоластическое упражнение ума: о чём будут кукарекать гуры, если случится оранжевое или красно-коричневое? Перекрасятся? ...
Вначале расскажу про лучшее мыло с iherb. Марки European Soaps и Canus я нежно люблю. Их мыло отличного качества и очень ароматное, заказываю уже не в первый раз. European Soaps, LLC, Pre de Provence, Bar Soap, Milk, 8.8 oz (250 g) - молочное мыло с натуральным составом. ...
Джеки Иванко (Jackie Evancho) из Питтсбурга начала петь, когда ей было восемь лет. Девочке так понравился мюзикл "Призрак оперы", что она выучила основные арии и ходила по дому распевая их. Талант ребенка заметили родители и через два года - в 2010-ом, она уже участвовала в шоу ...
ПАМЯТКА НАЧИНАЮЩИМ БЛОГГЕРАМ Управляем юзерпиками в стиле блога на ЖЖ Напомню, что юзерпиками на ЖЖ называют аватарки. Меня лично просто бесило, что около каждого сообщения стояла моя аватарка, съедая место для публикации постов. Вот и все. Аватары с ...
Мы,   русские  -   самый   свободный  в  мире   народ.    Это   на  Западе   живут  генетические     рабы,   вынужденные    шпарить    строго ...
  • Sveriges_vapen : 【BTX-1】アメリカでT-7Aレッドホークという名が与えられた。 SAABとボーイングが結託して開発した機体。胴体はSAABの主導によるもので、インテークにはグリペンの技術が使われている。コックピットがタッチパネルとなっており、… https://t.co/huhE6rhDHU

  • IanKweli : RT @HistoryKE: Those were the days: Maasai warriors wave as the all-female crew of Pat Moss-Carlsson and co-driver Elizabeth Nystrom vroom…

  • BhagwatSC : @Surende41300302 @sambitswaraj Bhai... 300 unit bijli free me, Fasal Bima free, 10 kg gehu free.. ye Saab chahiye t… https://t.co/EGYGkmrCMS

  • Pragati75234437 : RT @ChowdhuryAssha: 430 Karan Kundrra ko Kitna pyaar Karte ho Aaj dikha do Saab.. BB15 TROPHY AWAITS KARAN..#KaranIsTheBoss ..#KaranKundrra…

  • ALSUBERO : RT @CatalinaSuarezB: Mucha atención porque esta semana se define por parte de La Fiscalía si en los próximos días llaman a entrevista a la…

  • AboveBrisbane : RT @brums_ADSB: #RXA5742 VH-ZRN Saab 340 B Regional Express: 0.8 km away @ 3322.3 m and 77.2° frm hrzn, heading W @ 0.0km/h 14:28:22. #Over…

  • Pratikfamh : RT @ImTeamPratikNep: Finally live feed is off, trend pr focus karo saab! PRATIK DESERVES BB TROPHY

  • Manveer_SAAB : @Rahul_legend3 @ankitsuperstr @Sangeeta017 @sidnaaz78110755 @Varma846 @Saniyas11745598 @HappySoul_1_ @CyedZiwa… https://t.co/PNIuncYImW

  • Aruhi356131 : RT @ChowdhuryAssha: 421 aree Saab uth kiyu nehi raha yaar uth jao Saab.. BB15 TROPHY AWAITS KARAN..#KaranIsTheBoss ..#KaranKundrra ..@Ormax…

  • 786MBA : RT @HusnainYaqoob10: You could receive millions of praises from people, but when your superiors use these words for you, nothing compares a…

  • Aruhi356131 : RT @ChowdhuryAssha: 422 Saab PE paani daal Dena chahiye waarna nehi uthega.. BB15 TROPHY AWAITS KARAN..#KaranIsTheBoss ..#KaranKundrra ..@O…

  • MarialciraMatuT : RT @luciaeugenia: Alex Saab fue secuestrado, por primera vez, el 12 junio 2020, en Cabo Verde, donde hizo parada técnica para reponer gasol…

  • MaheshAneNenu_ : RT @AmbajipetaMBFC: Congratulations Captain Saab @MaheshFanTrends 125k Followers
  • turbokilleer : RT @scan_sky: A New Boeing E-8C Joint STARS Inbound To Europe