Нормально ли материться во время публичных выступлений? Или почему под песни Шнура скандируют миллионы?

топ 100 блогов caligula20.11.2019Мнения

Россия — страна полная тайн и загадок. С одной стороны мат уже стал обыденностью и привычкой для миллионов людей, а с другой стороны матерщину окружают тысячи негодующих граждан для, которых нецензурные выражения находятся под строжайшим запретом.

Конечно, в народе обсценная лексика есть, во всю процветает и развивается. Но вот на законодательном уровне матерщина в СМИ, рекламе, в публичных выступлениях, в произведениях искусства, в литературе и кинематографе под запретом. За использование мата можно даже получить административный штраф. Но, кстати, говорить слово "жопа" разрешено.

Актёры, певцы, блогеры, многие деятели искусства очень бурно отреагировали на запрет мата, ведь матерщина для них неотъемлемая часть творчества.

В частности Сергей Шнуров, солист группы Ленинград, во время интервью сообщил, что отказываться от обсценной лексики не планирует: "У европейцев, если штрафуют – значит нельзя. А у нас если штрафуют, то значит можно, просто дороже".

Нужен ли мат душе русского человека?

Шнуров говорит, что автором его песен является душа, которая требует мат в тексте. Конечно, душа может много чего требовать, но вот российские законы хотят, чтобы их соблюдали, иначе они начинают требовать денег.

Сначала 500, потом 40 000 рублей трясли с Шнурова, с его команды и с организаторов концерта за использование матерщины во время публичных выступлений группы Ленинград. Но это не повлияло на мнение певца, ведь от нецензурных выражений отказываться он не хочет и готов платить штрафы. Почему? Потому что с помощью мата достучаться до людей бывает намного проще, чем с помощью красивой и правильной речи.

Жить в России и не материться — испытание

Я не делю песни на «с матом» и «без мата», я делю на хорошие и плохие” — еще одно известное высказывание Сергея, отлично характеризующее его творчество. По сути, мат — это не бесконечное зло, это всего лишь слова, которые прекрасно отражают состояние души русского человека, его страхи, злобу, любовь, негодование или ненависть.

Возможно, герои фильмов, книг и люди из телевизора живут в прекрасном мире, без матерщины, которые не знают, что такое "до***еб" и "п**да". Но вот на улицах, во дворах, в элитных высотках, в обычных пятиэтажках, в бараках и в частных домах понимают, что без матерщины жить в России очень и очень туго.

Песни Ленинграда как раз рассказывают об обычных людях в нестандартных ситуациях. Не станет девушка разбившая иномарку ругаться в духе "чёрт" или "блин", и не будут гопники во время потасовки во дворе применять исключительно вежливые обращения.

Люди любят и верят песням Ленинграда за их простоту, искренность и правдивость потому, что Шнуру и его команде удалось идеально прочувствовать и передать настроение и образ жизни простых людей.

Привычные устои? Штрафы? Запреты на законодательном уровне? Все это идет на**уй, потому что настоящих и правдивых людей не спрятать за ширмой цензуры. Шнуров материться во время публичных выступлений — ему нормально, публика рукоплещет, ведь ей тоже нормально. Прекрасная идиллия.

“Ругаюсь матом и мне нормально”

Обсценная лексика вообще очень скользкая тема, ведь однозначно нельзя сказать, что матерящиеся, особенно во время публичных выступлений, люди без чести, морали и культуры. Ведь матерщина в речи может выступать как признаком чрезмерной эмоциональности и остроумия, так и показателем словесной ограниченности и деградации.

Проще говоря, матерщина в речи— это приемлемо и бескультурно одновременно. Многое зависит от места, аудитории и цели, с которой используется нецензурная лексика.

А если кто-то скажет: “Но как же так? Ведь законы защищают наших детей от вредной информации!”, то мое мнение довольно просто. Вокруг детей можно выстроить немыслимые стены и заточить их в кокон, где мир, дружба и любовь без грязи реальной жизни. В этом случае у чад останется только 2 пути: дети либо вырвутся из своего кокона и окунуться в такой мир, каким он является, либо останутся чахнуть в своем убежище.

Что этого страшнее и как жить правильнее — личный выбор каждого, никто (и я в том числе) вам не советчик.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Основные из интересных мне "утекших" секретных данных по броне с шведского тендера. Все что касается бронирования. Если кратко, то все оказалось вовсе не так как предполагалось. М1А2 не порадовал, данные по нему (прогнозы) в советских и российских источниках ...
Жулик, манипулятор и вообще нехороший субъект-суггестор обязан иметь привлекательную внешность, запах и манеры. Т.е. соответствовать некому подсознательному идеалу, который внушает доверие. Слово "внушает" надо понимать в прямом смысле. У ...
Калининградские активисты Комитета общественной самозащиты (КОС), а так же пострадавшие после нападений члены "Патриотов России" и "Яблока", провели в воскресенье пресс-конференцию, на которой подробно рассказали об избиениях за собственные убеждения 1. В конференц-зале гостиницы "Ка ...
Не улыбаться, не усмехаться, не ухмыляться, не хихикать, а именно смеяться? Хохотать, реготать, захлёбываться смехом — в голос? И не от обиды, не для того, чтобы скрыть боль, а — над весёлой шуткой, над неловкой ситуацией, в которую попали? Потому что настроение хорошее? Искренне, от ...
с ...