Норильская железная дорога

топ 100 блогов ru_railway27.01.2023 Норильская железная дорога



До 1990-х самая северная в мире городская агломерация была обеспечена адекватной транспортной системой: в Норильске и окрестностях функционировало 11 маршрутов пригородных поездов, некоторые из которых по факту были городскими (до рудников на юге Норильска), а некоторые - междугородними (Норильск - Дудинка, Норильск - аэропорт Алыкель).

2. Норильская железная дорога

3. Норильская железная дорога

Причём западнее Норильска, до самой Дудинки всё было электрифицировано, и там курсировали электрички, а восточнее, до рудников Талнаха - поезда под тепловозами.

4. Норильская железная дорога

Но в 1990-е годы всё это великолепие приказало долго жить.

5. Норильская железная дорога

И сейчас сама северная в мире Норильская железная дорога обслуживает грузовые перевозки между рудниками, комбинатами и дудинским портом, которые невозможно перевести на автомобильный транспорт.

6. Норильская железная дорога

7. Норильская железная дорога

Пассажирское сообщение на местной железной дороге прекратилось, а электрификация была снята во многом потому, что вся инфраструктура принадлежит "НорНикелю".

8. Норильская железная дорога

Если бы всё это было государственное, то в каком-то виде пассажирские поезда в Норильске, вероятно, дотянули бы до наших дней.

9. Норильская железная дорога
(отсюда)

Не все маршруты, конечно, но до аэропорта АлыкЕль и Дудинки через Кайеркан, до Талнаха, думаю, сохранялось бы пассажирское сообщение.

10. Норильская железная дорога
(отсюда)

Железная дорога связывает друг с другом все населённые пункты и промышленные зоны Большого Норильска, но не всегда напрямую.

11. Норильская железная дорога

Так, между Кайерканом и Норильском, в районе Норильска железнодорожная линия, обслуживая промзону, описывает большие петли, вообще не заходя в жилмассив Центрального Норильска, что явно снижает гипотетическую конкурентоспособность пассажирского сообщения на железной дороге.

12. Норильская железная дорога

Полагаю, что пассажирские перевозки на Норильской железной дороге были бы востребованы и сейчас, учитывая загруженность автобусов (в час-пик мне пару раз с трудом удавалось поместиться), но в случае с Центральным Норильском этому бы мешала конфигурация основной железнодорожной линии.

13. Норильская железная дорога

14. Норильская железная дорога

Впрочем, в ту эпоху, когда железная дорога была основным пассажирским перевозчиком Норильского промышленного района, никакие пассажирские поезда не проходили город транзитом.

15. Норильская железная дорога
(отсюда)

В прошлом, когда дороги были плохие (а до Дудинки долго вообще только зимник действовал), а автобусы маломощные, в Норильске была железнодорожная станция почти в самом центре, на Октябрьской площади. Там начинали свой путь все электропоезда, следующие на запад от Центрального Норильска, а также в южную промзону; сейчас и сама станция, и ведущие к ней по берегу Долгого озера пути демонтированы.

16. Норильская железная дорога

А поезда на тепловозной тяге, обслуживающие участок до Талнаха, отправлялись от станции на восточном выезде из города, что менее удобно, но тоже в пешеходной доступности от многих кварталов Норильска.

17. Норильская железная дорога

Пассажирского сообщения в Большом Норильске, Алыкеле, Дудинке нет уже больше 20 лет, и местная железнодорожная инфраструктура обслуживает грузовые поезда, следующие с рудников и в дудинский порт.

18. Норильская железная дорога

19. Норильская железная дорога

20. Норильская железная дорога

21. Норильская железная дорога

Но когда-то через Трансполярную железнодорожную магистраль поезда из Норильска должны были пойти на материк.

22. Норильская железная дорога

И это объясняет размеры бывшего городского вокзала, находящегося на западе основной части города.

23. Норильская железная дорога

Учитывая местоположение в промзоне, станция Норильск-Пассажирский, полагаю, и в былые времена не была особенно загружена пассажирами. А сейчас тут находится железнодорожное управление "НорНикеля", а ещё ведомственный железнодорожный музей, куда так просто не попасть.
Остаётся довольствоваться небольшой уличной экспозицией местной железнодорожной техники, состоящей из электропоездов, электросекций и одного маневрового тепловоза.

24. Норильская железная дорога

Сейчас протяжённость действующих линий Норильской железной дороги - более 300 км, в том числе главный ход (Дудинка - Кайеркан - Норильск - Талнах) - более 100 км.

25. Норильская железная дорога

Вся дорога неэлектрифицированная, однопутная, скорость поездов невысока.

26. Норильская железная дорога

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
МЧС: 25 человек пострадали при взрыве на заводе в Сергиевом Посаде Причина взрыва: человеческий фактор. ОАО «ПИРО – РОСС» с ангарами на территории Сергиевого Посада признали несостоятельным весной 2023 года. Данные об этом находятся в едином федеральном реестре сведений о банкротстве. ...
Состоялся телефонный разговор Владимира Путина с Президентом США Дональдом Трампом. Владимир Путин поздравил Дональда Трампа с официальным вступлением в должность, пожелал успехов в предстоящей деятельности. В ходе беседы с обеих сторон был продемонстрирован настрой на активную ...
Под прошлый мой пост о готовящемся наступлении набежала куча хохляцкой и либерастической свинины и начали гадить в комментариях своими заезженными штампами. Про Клещеевку, Андреевку и Куев за 3 дня. Ничего не меняется. Гордятся, что более 1,5 лет дохнут под русскими пулями и снарядами 7 ...
 Даже не ожидала, что за первые сутки пребывания в пространстве Живого Журнала, меня заметит столько людей. Признаться, очень рада новой дружбе, новым френдам. Так ведь принято здесь именовать друзей? Спасибо всем моим новым знакомым. Будем ...
Посмотрите, какая гендерная особенность прослеживается в женских и мужских комментариях к посту о сексе с бывшими... Женские комментарии: "бывший бывшему рознь. со всеми не сплю. но есть и такие, кому не смогла бы отказать ) они просто мне нравятся, как и до расставания, ничего не ...