Ножевой бой.

топ 100 блогов the_blacky30.01.2010 По наводке Ножевой бой. [info]viper_ns съездил вот сюда: http://talks.guns.ru/forummessage/166/574396.html
Любопытно, но выводы, сразу оговорюсь, выводы дилетанта в деле фехтования будут такие:
95% ударов, которые я получил я получил в левую, защищающуюся ладонь ладонь. В район большого пальца. Видимо, как-то криво держу ручОнку - исправляемо, с каждым боем получал всё меньше.
Безответных ударов в корпус пропустил ровно ноль. Из чудовищно опасных уколов - укол от Толпаровского инструктора аккурат в левую сиську, обменянный на два прямых в шею. Колют, кстати, без поворота кисти, почти все.
Еще пяток колющих получил с одним парнем в немецком камуфле в шею. Всегда отвечал примерно тем же. Два трупа лучше чем ни одного, но досадненько, чо уж там.

Скорость - меня удивить не смог никто. Ни в бою, ни визуально. Был один парень - инструктор школы "Толпар". Он удивлял меня ударами в руку, добраться до его руки я отчего-то не мог (потому что лох и нужно больше тренироваться), зато добирался до его корпуса и шеи рубящими.
Видел его видео на сайте школы, где он объясняет интересные вещи. В бою лично против себя - ничего из этого я не увидел.
Словил несколько безответных ударов ниже колена. С ножом не реагирую на них вообще, при том, что субъективно опасный был один - аккурат в связки под коленом. Вывод - нужно сечь тему и больше тренироваться.

Люди мало и плохо колют. Это меня удивило. Может я не с теми фехтовал, но колют люди ужасно, мало, не акцентированно, не доворачивая кисть и плохо расчитывая расстояние. Ладно я промахиваюсь, я лох и мне можно. Для меня привычный клинок не 20см, а 110, странно что этому или не учат или учат, но не так, или я опять же не с теми фехтовал. Соотношение уколов к резов у тех с кем я фехтовал 10 к 90, может быть 20 к 80, но не больше.

Большая часть ударов из того что я видел, сосредоточена скорее на наборе очков, а не на нанесении смертельных и объективно опасных поражений. По схеме типо моей: бить колющими и только наверняка работал еще один парень. Пофехтовать с ним я, к сожалению, не успел.
Общий концепт работы тех бойцов, что я видел - однократный щелчок-рез, на скорость, без входа в атаку и без намерения нанести более серьзный и опасный удар.
Основная зона резов левая рука и ножевая рука. Причём в соотношении 80 к 20 соответственно.

Ножевой бой и рукопашка: субъективно рукопашка в ножевом бое применима в трёх аспектах:
1. Лоу. Причём лоу эти должны биться только и исключительно с тем расчётом, чтобы класть человека в нокаут. Всё остальное - отвлекающий дроч, который опытного с ножом человека не напугает.
2. Стоппинги. То есть встречные удары в бёдро и колено атакующей ноги.
3. Суперудары в голову. Опять же эффективны при изрядной меткости, чОткости и силе. Учитывая что расстояние противниками с ножами чутка больше чем в обычном рукопашном поединке, сотворить такой матёрый удар под силу человеку изрядной тренированности и тактической выучки.

Травмы личные: требует заправки нурофеном левая рука в районе злосчастного большого пальца, как принявшая на себя массу ударов, сбиты косятшки на двух пальцах правой руки при соприкосновении с сеткой фехтовальной маски противника.

Общее мнение по ситуации: Школы и Системы ни у одного из бойцов, включая себя. Не увидел развитой системы защиты и атаки. Увидел только и исключительно работу на скорость и, скорее, на удачу, нежели с чОткой физиологической, анатомической и т.п. базой.
Сродни нашему оооочень старому фехтованию, когда каждый что-то умел, но победа достигалась по бОльшей части за счёт скорости и везения, а не тактики, стратегии, понимании картины боя и общей тренированности.

Общее мнение по организации: было мило, интересно и драйвово. С удовольствием буду посещать подобные мероприятия.
Было бы нтересно увидеть на данных мероприятиях Ножевой бой. [info]altman_ltd Ножевой бой. [info]surt_moscow Ножевой бой. [info]sairess учитывая как их рост, так и фехтовальный опыт.
Всегда ваш, исследователь нового и неизведанного.
Виленский Андрей. Клуб Байард, Москва.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Люди не понимают своего счастья? Подоспело неожиданное подтверждение выводам моей статьи " Рынок недвижимости говорит о бегстве состоятельных россиян ", которые часть читателей восприняла с недоверием... Bloomberg обнародовал просто шокирующую статистику, полученную от властей США. ...
Из вечерней почты: Письмо из Парижа: "Уважаемый отец Валентин! Предлагаю Вашему внимание видео русских семинаристов, снятое в храме т.н. "Православного богословского института" или короче, в сергианском храме в Парижа. Мерзавцы под руководством французского певца Вансена Никло ...
Мой малыш как-то совсем не хочет вылезать (40+3)... была у врача, говорит шейка совсем не готова (пять минут позора - комната с двумя креслами в одном смотрят одну девушку, в другом другую О_О - у той кстати зрелая - зависть)... сказала, если до пн ничего не начнется, то в пн на осмотр и в ...
Январь в Старой Риге 17:30:56 DSC_6504 Taken on January 12, 2014 Nikon D60 ,18.0-55.0 mm f/3.5-5.6 ƒ/11.0 55.0 mm 1/5 400 Vecrīga, Rīga, Latvia ...
Два белых медведя плывут к ничего не подозревающему ребенку. Огромные плотоядные звери приближаются к мальчишке, - похоже, что трагедия неизбежна... ... Но если приглядеться, то можно заметить, что дети и белые медведи разделены. Да, ...