Ночью...

топ 100 блогов gorgulenok15.02.2017 ...за окнами безраздельно властвовал Король-Ветер, и деревья с облаками, тени и фонарные столбы плясали на балу своего владыки.
И мне безумно хотелось туда же.
В ветреную ночь, в пляску теней и огней, забыть все, потерять себя, ветер и свобода.

Но засада была в мигрени — жуткой, раскалывающей на две половинки голову, из того подвида мигреней, которую ничем не возьмешь, только ждать, пока закончится.
Я хорошо знаю, что в этом состоянии выйдя на улицу — я запросто могу провалиться в тартарары, споткнуться на ровном месте, убиться об фонарный столб и что угодно еще.
И я лежала на диванчике, горюя о невозможности присоединиться к пляске ветра, пока не уснула.

А сейчас небо ярко-синее и солнце лупит в окна, как сумасшедшее. Мигрень моя не то чтобы полностью прошла, но стала слабей, и на улицу выйти во всяком случае я могу.
Только нафига.
Нафига мне теперь туда, в эту полувесеннюю идиллию с синим небом, золотым солнцем и белым снегом?

...Всегда, с самого детства я знала, что плюшки, предназначенные для хороших девочек — для тех, которые спят в своих кроватках по ночам, а гулять ходят днем — мне не нужны. Я просто никуда не сумею применить ни чудесный садик с чудесными цветочками, ни принца на белом коне. Я лучше понимала Хельгу, дочь болотного царя, чем Герду. (Правда, в детстве я не верила, что прекрасный юноша, арабский врач или кто он там был, в советском отцензуренном варианте сказки, действительно мог снять с Хельги заклятие. Я была уверена, что она просто притворяется, чтобы потом насладиться его ужасом, когда до него дойдет, что вообще-то она осталась прежней — и сейчас убьет его... Потом, когда я прочитала нормальный первоначальный вариант сказки, где не прекрасный юноша, а старенький епископ, и заклятие с Хельги спадает не благодаря любви, а благодаря обращению в христианство — счастливый финал встал для меня на свое место. В то, что вожделение к мужчине может коренным образом изменить женщину к лучшему, я не верю, а вот в силу религиозной веры — не вопрос.)

Чего я не знала ни в детстве, ни в юности — это что пакет плюшек "для хорошей девочки" часто могут заставлять выбирать тупо возраст и изношенность организма. Не потому что человеку так уж нравится солнышко и ясное небо, а потому что старые кости плохо переносят сырость и холод.
Я, конечно, много и тяжело болела в детстве — но это было другое и ощущалось по-другому. Я, несмотря на это, любила — и сейчас люблю — грозовой ветер, и болота, и черную воду бочагов, и северную природу, и мглистое темное небо. Да, я и сейчас люблю все это — но из чисто практических соображений самочувствия все чаще выбираю расчищенные дорожки, а не путь через буераки, утро, а не вечер, все чаще с головной болью остаюсь дома, все чаще предпочитаю безопасные отношения — захватывающим.
Надоело, сама себя такой не люблю, но не всегда могу с этим что-то поделать.

Но.
Я внезапно начала понимать, кажется, что старушка с волшебным садом в "Снежной королеве" совсем не обязательно предпочитала садики с расчищенными дорожками всю свою жизнь.
А еще я думаю сейчас, что Герда, возможно, внутренне намного старше Кая — если в качестве соблазна на него действуют могущество, красота и возможность приключений, а на нее тихий сад и немного покоя.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как обстоят дела в вашем доме? Имеется ли стиральная и посудомоечная машинка? Микроволновка и холодильник? Варочная панель и вытяжка с режимом рециркуляции? Есть ли в конечном итоге мужские руки в вашем доме? View Poll: Женщина не посудомойка ...
Абсолютно сумасшедший и триумфальный спектакль "Каштанка.собака.Ру" режиссёра Марка Розовского представил Театр "У Никитских ворот". Это мюзикл, это поэзия, это цирк, это юмор налитые в один фужер и размешанный в нужных пропорциях, чтобы получилась искристая феерия. Каштанка - ...
Один мой знакомый говорил: " Да я женщин насквозь вижу! Нет в них никакой загадочности!" Поскольку в рабочее время он гинеколог, а в свободное-три раза разводился, то для статуса эксперта в этом вопросе, ему не хватало только записи в трудовой и бейджика на нагрудном кармане. В принципе ...
Ну  что?Отдохнули..от меня?:)Я честно две недели дала всем(и себе в том числе:)) отдохнуть от себя..Праздники ваши-наши,наши-ваши...все заняты мацой-пасхой,яйцами-булочками...А знаете я за 8 дней нашего Пейсаха истратила не менее 110-115 яиц ..без того ...
В связи с драматическими событиями, произошедшими 20 лет назад на территории бывшей Югославии, я решил освежить в памяти недавнюю поездку в самую крупную из отколовшихся республик - Сербию. И ещё раз поделиться с вами фотовпечатлениями. Скажу честно - в Сербии мне понравилось. ...