рейтинг блогов

Ночной дозор

топ 100 блогов ejidna01.04.2011 Хроника поступления в школу (или непоступления).
Отдежурили "первый срок". Пошли вместе с Саней, взяли фотокамеру.
Первая по списку - Таня У. Наши старшие сыновья ходили в один класс. 1 сентября мы обе были на линейке у сыновей-одиннадцатиклассников с животами. Только ее мальчик на полгода старше Коляна. Потом наши дети вместе поступили в Вышку.
Вот и встретились.

Видели одну из учительниц, которая берет 1-ые классы. Я ее помню. Она спокойная и хорошая.
В предбаннике школы (пока охранник его не был вынужден, извиняясь, закрыть и нас выставить) было относительно тепло, хотя бы безветренно.
Из собравшихся практически все - многодетные. Все из нашего микрорайона. Все получили отлуп у директора. У всех здесь учились старшие дети, а у некоторых и учатся.

Учительница сказала, что из детсада-таки записали эти 80 человек. Значит, возьмут те самые 20: делают 4 класса. Мы пока что за чертой.

До слез обидно, что я не сообразила сама начать эти списки утром, когда приходила, и поехала на работу. Сейчас была бы не 32-ой, а первой. Ну, ладно.
И еще. Из песни слова не выкинешь. В списке, в самом начале - наши близкие друзья, соседи, у которых сын тоже идет в первый класс.
Они прекрасно знают, как важно для нас это поступление. Но... Я не говорю о том, чтобы записать нас. Хотя это сделала в итоге абсолютно чужая мне "прабабушка". Но им даже не пришло в голову снять трубку и позвонить мне - Катя, тут запись, ты в курсе? Ну что ж, значит - так. Это неприятно, но не смертельно. Но очень неприятно.
А друзья действительно близкие. Очень. Бывает.
Лишь те, кто смотрел мультик "Маугли", считают, что закон джунглей - это "мы с тобой одной крови". На самом деле, по Киплингу, закон звучит так: "Каждый сам за себя!"

Разговоры, разговоры... про эти странные законы и вполне объяснимые нагнетания. Про... да понятно, про что.
В списке обнаружился некто "нулевой" с пометкой "учитель". Выяснили, откуда взялся. Вроде как учительница этой школы его попросила записать - это ее брат. Охранник забыл про записку, потом вспомнил. Сергей - тот самый парень громадного роста с сыном и маленькой дочкой в розовом комбезе, "главный по очереди" - позвонил, выяснил. Сказал, что "пока этот человек не будет передо мной вживую, а не голосом из трубки, он для меня не существует". Но сошлись на том, что иметь в списке протеже учительницы - не так плохо. Некая гарантия легитимности, нда.
Правда, другие учительские родственники - далеко в хвосте, и ничего, не ропщут.
Ну, посмотрим.
Оставили следующих по смене. Из предбанника пришлось выйти.
Те, кто первые, договорились приходить почаще.
Я взяла себе еще пару дежурств, но, видимо, буду и так "обходить дозором", хоть ночным, хоть дневным.
Наш участковый, говорят, с утра там тусовался тоже, приглядывал.
Посмотрим. Еще только первый день и первая ночь.
Гражданское общество. Именно оно. Как ни крути.


Фотографии в альбоме «ночной дозор» ed2210 на Яндекс.Фотках

Ночной дозор

Ночной дозор

Ночной дозор

Ночной дозор


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В «Единой России» прошли очередные праймериз – предварительные выборы, кандидатов, которые получат право участвовать в осенних региональных выборах от имени партии власти.Этот делается, что продемонстрировать обществу прозрачность принятия ...
После достижения цели возвращайся к первому пункту, и все по-новому. Процесс саморазвития – непрерывный и цикличный. Направления саморазвития Прежде чем приступить к освоению разных способов саморазвития, тебе нужно знать, что психологи выделяют четыре ...
США всегда помогают Израилю, в том числе сейчас. Для Израиля ситуация сложилась непростая. Ему нужно нейтрализовать террористов, базирующихся на Сектор Газа. И всë бы хорошо; нет сомнения, что АОИ способна полностью занять и "зачистить" тот Сектор, пусть и с некоторыми потерями - а ...
Когда я была на Пушкинской, к Маршу мира простроилась организованная, с флагами и лозунгами, толпа человек в 20, которая громко скандировала, что участники Марша Мира -- пособники фашизма, что это марш предателей. Разумеется, они пошли с Маршем мира. Люди говорили друг другу: это провокат ...
...