Ночной БГ
felicata — 05.06.2016
Ночная игра "Больше тишины".От Бегущего города, но совсем лайт версия. В этот раз деления на категории не было, маршрут обещан был короткий, проходить разрешалось пешком, бегом, на роликах, самокатах или велосипедах.
Мы при регистрации немного
Итак, по предварительным итогам взято 20 КП из 20 и у обеих наших команд первое место из 290 (участвовало 303). И я не знаю, как ненавязчиво умолчать тот факт, что первых мест образовалось 117, по времени мы тридцать какие-то, а из команд шустрее выше примерно половина - пешеходы, но время-то в зачет не идет... Так что честное первое, с личными рекордами для каждого.
У Маши с Леной более суток спортивных мероприятий без перерыва (их приключения с двумя болотами, купанием в речках, взрывом покрышки и поимкой трактора я описывать не буду, потому
У меня - езда с более высокой скоростью, чем та, которую я считаю возможной.
У коллеги, который провез нас почти по всем пунктом, не давая возможности тупить, явно поставлен рекорд терпения, так как обычно он ездит со своей командой, более удачно и более тяжелые дистанции, а тут мы, каждый со своими капризами и требованиями.
Считаю, всем можно отсыпаться и гордиться.
Пара красивых загадок
В этой драматической истории долго отсутствовавшему в родных краях про причине пребывания в лагере главному герою приходится пойти на крайние меры: обратиться к представителю службы охраны правопорядка, чтобы отыскать внезапно исчезнувший с привычного места дом, где ждет его мать. Найдите этот дом. Ограда, разделяющая двор загаданного дома и сквер.
Именно сюда ходили на службу чопорные юноши, неблагосклонно говорившие о главной героине известной поэмы. Через дорогу от загаданного здания отыщите два строения дома, которые разделяет лестница. Надписи на стенах домов наверху лестницы.

Снимки, как и в позапрошлый раз, темненькие. И, как и тогда, поясняю: в реальности я сама вижу и того меньше, многие детали и надписи разглядываю через объектив. Хорошо хоть с дорогами напрягаться не надо, во-первых, они почти все освещенные, во-вторых, велосипед все-таки живое существо и сам выбирает, куда можно наступать, а что лучше объехать или перепрыгнуть. Еще мы с ним из-за рогов не везде пролезаем, поэтому порядочные куски дистанции я прохожу бегом с транспортным средством в поводу.
На старт мы добирались каждый своим путем, моя часть команды решилась на электричку. В целом понравилось, попробую этот способ применять почаще. Выходит гораздо дешевле и спокойнее, не надо заморачиваться с парковкой (в основном, с ее продлением, я, к примеру, так и не поняла, как проделать этот трюк в ночь с субботы на воскресенье, если воскресные и праздничные дни бесплатные, а приезжаем мы хорошо так до полуночи, то есть я понимаю, что было бы логично сделать, высчитать оплачиваемые часы, а остаток пусть на следующий раз хранится, но кто его знает, что нынче у ЦОДДа в голове). Поэтому багажник, наверное, будем крепить только для случая трех всадников, вроде получается однозначно и выгодно и удобно. Для двух точно проще добираться электричкой до вокзала, а там всяко недалеко, где бы старт ни был. Подождем еще окружную железную дорогу, если все будет так, как обещали, то совсем красота настанет.
Загадки разгадывали долго. Фото-КП не наш конек совсем, даже если простенький, с литературными произведениями мы дружим выборочно, с историей города кусочно, в фильмах и вовсе провал. Понятно, что четыре профессиональных навигатора с учеными степенями и званиями, с радостью берутся за загадки, связанные с картами, но как весело можно при этом накосячить (за это время пешеходы уже проползают треть дистанции)!
Ездили зато быстро. Я так не могу и не умею, нынче получилось только благодаря шпарящему впереди коллеге-паровозу. Маршрут, к счастью, не проходил по перегороженным в связи со съемками улицам, но и ремонта с девизом "Приносим извинения за неудобства, скоро здесь будет чисто, светло и красиво" хватало. Шедевра не моя, весь город нынче такими украшен, а если подобной надписи нет, то она подразумевается. Некоторые улицы выглядят так: асфальт снят, плитка выковыряна, бордюры вынуты, по тротуару настил, между тротуаром и искореженной проезжей частью бортик, укрепленный поперечными шпалами. Но таких участков немного, в основном красота. Машин чуть поменьше, чем в субботу (но больше, чем в первой половине воскресенья), пьяных посетителей ресторанов, вываливающихся из дверей в такси, все столько же, как и два года назад, полицейских достаточно, чтобы чувствовать себя спокойно.
Первый адрес у нас был рядышком, в Колпачном переулке, и что-то интересненькое, задуманное организаторами к этому времени украли. Поэтому пришлось брать КП-замену с рукописной надписью.
Следующим мы брали КП с отгадкой той самой фразой про чопорных юношей, неблагосклонно отзывающихся о героине (см. выше). Да, мы решили задачу не через то место. Поисковики на "чопорных юношей" предлагали нам порно-сайты, "службу" мы трактовали и как государственную, и как военную, и как церковную, "в театре", и ту, которая "не в дружбу", добрались даже до тридцати трех богатырей с вариантом упрятанного под землю водного пути... И мы нашли место службы юношей, нашли нужный адрес, но через другую поэму и другого автора, пусть и служащий там был только один, а о героине отзывался вежливо и корректно. Но ответ подходил, мы начали притягивать его за уши, на всякий случай проверили первую версию, отметенную с презрением как раз из-за того, что там героиня романа в стихах, а вовсе не поэмы - и ха-ха - ответы совпали.
Загаданная надпись в Хохловском переулке (с содержанием выделенного высказывания полностью согласна)

Лена с Машей

И наши нечопорные спутники

Далее был Подкопаевский переулок, в котором надо было углядеть надпись над и за забором. Спасибо добрым организаторам, записать в маршрутный лист требовалось только одну последнюю букву, оказавшуюся приличной.
А потом ответ на загадку...
На фото открытка 1933 года из серии "Строящаяся Москва" с описанием будущего жилого здания. Надо было найти телефон-автомат напротив входной арки и списать оттуда номер, по которому можно туда дозвониться. Открытку в сети мы найти не смогли. Перебрали знакомые дома, похожие на картинку, отмели все версии. Пока прокладывали маршрут с решенными КП и искали литературных героинь, я перебирала информацию по строящимся жилым домам, причем почему-то показалось очень умным запрашивать у паутины архитекторов и искать в их стилистике элементы, которые мы углядели на картинке. При этом мы ржали над нашей привычкой видеть в каждой статуе на свете рабочего и колхозницу, над нашей с Машей (а с теперь и с Леной) привычкой давать этот ответ везде, всегда и на все вопросы, и нам ведь казалось очень смешном искать его именно по статуям, а не по другим признакам!

Нашли, да. Прошерстив И. Голосова, сравнив изображения.

И это на самом деле были рабочий и колхозница. И все нормальные люди (а процент взятия КП высокий) искали его по запросу "дом со статуями".
Будка.

Очередь в будку. Дозвониться можно, подтверждаем!

А дальше у нас было чудовищное мероприятие посреди моста. Оно называется "Остановись, пожалуйста, нам очень-очень срочно надо пофотографироваться". Неважно, что мы протупили над загадками полночи, неважно, что одно место мы так и не вычислили и планируем искать его наугад, неважно, что от воды дует, а мы все-таки слегка разгорячились, набирая скорость при въезде. Но надо ж слезать с седла и сниматься...

Те самые навигаторы со степенями и званиями, о догадливости которых я расскажу чуть позже.

Пятницкая ул., д. 1/2 стр. 1. Надо было сосчитать пальцы, держащие декоративный элемент.


Нам было очень сложно. Привычка искать подвохи неистребима. Вроде один уже найден, на каждой из четырех рук по четыре пальца, считай (или умножай, если очень умный), но вдруг этого мало! А вот один вроде отколот, а на правой части пальцы двоятся, это что, пальцы от других рук или фаланги от этих же? сошлись на варианте "15 + 1 надколотый", но психоз до объявления результатов оставался.
Черниговский пер., д. 9/13 стр. 2 (надо было сосчитать количество буквы на вывеске клуба)

Утепленная в три толстовки Лена (куда они на ней деваются, я не знаю, снаружи не видно)

Пример разделения труда. У этого КП нормальные команды при вяснении, как ответить на вопрос "Сколько стаканчиков построили пирамиду", спорят, должна ли пирамида иметь пирамидальную форму и те ли стаканчики они видят (а если это не пирамида, тогда ответ "0", а он недопустим). И что же делаем мы? Правильно, строим рожи. Один, правда, планирует маршрут, ну это он в кадр нечаянно попал.

1-й Голутвинский пер., 14. Количество иероглифов в последней строке. И ведь приличная толпа участников БГ стоит перед табличкой, и каждый второй начинает считать все иероглифы, сбиваясь и ругаясь.

А мы, конечно, сразу все сосчитали и приступили к любимым глупостям.

Но все-таки у нас два серьезных участника, кое-кто взял на себя обязанности сторожить бросаемые как попало велосипеды и оттаскивать их с проходов и проездов.

Фото КП. Хоть сегодня - да вовремя осенило. Знакомая же картинка, но как вылетает из башки, когда надо, хнык.

Этот же вид с игры.

И найденный путем ползанья на четвереньках знак.

А вот так выглядел знак в ответе на загадку про вернувшегося из лагеря персонажа (улица Серафимовича 5/16)

И чтобы его зарисовать, надо было принять вот такую красивую позу с видом на звезды.

Cпуск в Александровский сад у пересечения Манежной и Боровицкой улиц. Переписать имя патриарха Ермогена латиницей так, как оно указано на щите.

Почему-то сейчас в правильных ответах светятся два варианта, мы нашли так

А у меня один шнурок светится и переливается.

КП-загадка: ОНА — единственный реализованный наземный элемент самого известного непостроенного здания Москвы. Свою функцию ОНА сохраняет до настоящих времен, но, учитывая особую принадлежность, застать ЕЕ в работающем состоянии можно довольно редко: ночью и рано утром. Надпись на дверь кафе, расположенного через дорогу от НЕЕ.

Ее саму-то мы легко нашли, да и загадка решается мгновенно, но вот какие путеводные звезды притащили нас к ней, а не напротив? А для попасть напротив ой-ой как извратиться пришлось. И какие же длинные теперь промежутки у красных сигналов светофоров, жуть.
Далее КП, который оказался скандальным при всей внешней простоте.
Ул. Охотный ряд, д. 2 . Стол б с информационными указателями со стороны перекрестка Охотного ряда и Театрального проезда.
Сколько минут до туристического информационного центра?
Мы нашли табличку и на наш взгляд она всем требованиям удовлетворяет.
Но таких табличек три, все с разными минутами (1, 4 и 6), надеюсь, результат не изменится.
Информационный щит в Театральном проезде.

И вот она, вот она, страшная задача с картой! Очевидная, простая, изящная, доступная любителям пеших прогулок по городу, посмеявшаяся над нами.

Начали мы резво. Приложили зеркальце, прочитали толкучий рынок и обводной канал, нашли старые карты, нашли координаты и быстро направились не туда.
Мы приехали вот сюда и удивились, почему не нашли.

Время шло, ночь заканчивалась, куранты сообщили нам о трешке, а мы все стояли и не понимали, почему мы не там, где надо.

Потом я нагулялась, наснималась, заглянула во все рестораны и под все покрытия на выносных столиках и предложила не отказываться от повисшей в воздухе идеи посетить все пришедшие в голову свежие пешеходные зоны.

И мы объехали еще парочку уже веденных, и парочку планируемых... А потом все-таки отразили в башках карту, перевернули картинку и уткнулись в три возможных кривых переулка, прочитали их вслух и услышали от замерзшей Лены: "А-а-а, это там! Меня туда на парковку не пустили, да, точно, недавно ввели, и столики там стоят шахматные".
И вот мы уже там.

И даже мой велосипед нашел себе шахматный столик по вкусу. Мистика еще в том, что снимок делала не я, а в кадре меня почему-то не было. Фотограф не сходил с места, он караулил велосипеды, я бегала только с той стороны, пешеходной зоны, которая снята, но меня вроде как нет. Столиков с шахматными достакми оказалось три (еще были с нардами и неопознаваемыми играми), ответы мы дали "2 + 1 надорванная," но споры по КП еще идут (надо сосчитать столы, а столов-то ровно три, столы не надорванные, подвоха нет). И еще мы не знаем игры, для которой разрисован кружочками асфальт.

И уже совсем светло. Варсонофьевский пер., 8

И смешной КП по адресу Кривоколенный переулок, д. 10 стр.1. Надо было сосчитать белых овец и баранов. Некие шутники еще пририсовали мелом розового барана, но на него никто не повелся. Площадка милая, зеркала, паутинка, турники, качели, головоломки.

И финиш. Две части наших объединенных команд раъехались на машинах, ну а мы по кофейку - и на вокзал. Электричек к пяти утра уже достаточно. Из оставшихся приключений: мое позорное застревание в турникете при входе на платформу (да-да, снова рогами), спасение все тем же слущажим, который накануне на выходе показывал мне широкий проход для пассажиров с негабаритным багажом и открытие, что у нас на станции все проходы широкие. И еще внезапно приличная, даже роскошная дорожка от станции под платной дорогой почти до дома (теперь не надо ездить мимо самого мрачного заброшенного недостроя города - Ховринской больницы, про которую тоже прямо сейчас власти вспомнили, и которой тоже скоро не будет) - но это уже бонусы, основная прогулка осталась позади.

UPD
О, фото со старта нашлись

Наш столик во втором ряду слева

|
|
</> |
Как работает беспроцентный период по кредитным картам и как избежать переплаты
Серийное перерезание дорожек
С Новым годом из СССР - обобщение
Протесты
Ворота каньона?
Календарик "Остановиться, оглянуться"

