рейтинг блогов

Ночное бормотание про всякую херню

топ 100 блогов vasya_lozhkin25.07.2011 По ночам я мучаюсь изжогой дрочу читаю интырнеты.

Ну, страсть, как люблю читать интырнеты. Правда только ЖЖ, всё остальное – хуйня и неинтересно, слишком заумно или наоборот.

Так, к примеру, часто натыкаясь на всякие странные рассуждения о том, о сём, пытаясь понять что к чему и зачем вообще, я вот до сих пор не могу понять чем Белковский отличается от Галковского. И вообще кто это? Но мне это не интересно, на самом деле, просто периодически слышу эти фамилии.

Так вот интыреты мне рассказали, например, про безумного норвежского жыдомасона, история эта запредельно пиздецовая даже для меня. Поэтому ничего сказать не могу на этот счёт.

Хотел про это по телевизору посмотреть, но вот за два дня НИ РАЗУ не наткнулся на новости. Обычно, как ни включишь – вести какие-нидь, программа время и т.п., а там Путиномедведев и всё остальное. А тут вообще нет. Кино всякое, сериалы, мульфильмы, а новостей нету.

Пришлось в интырнете читать. А новости в интырнете пишут люди или с очень кривыми мозгами и руками, или просто они в другом ритме живут – всё какие-то ПОСЛЕДНИЕ новости, типа «Норвежский киллер описывал в твиттере план теракта».

Блять! И несколько часов мне понадобилось, чтобы понять, а что он вообще сделал? Кого убил-то?
Но я вообще про другое хотел.
Про авторское право.




В общем, читая по ночам интырнеты, я наткнулся на две записи. Сначала запись в ЖЖ рок-музыканта Калугина (правильно?), который пишет, что заебали мол скачивать из сети музыку!

Мол, пишешь, пишешь, деньги тратишь на студию, время тратишь, талант в конце концов, договариваешься с издателями и всё такое, выходит пластинка – и хуяк, она уже на торрентах. Все кому не лень скачивают, а музыкантам, которые в поте лица в течении нескольких месяцев создавали это – хуй.

И вот он говорит, что скоро вообще все музыканты забьют на альбомы и будут новые песни играть только на концертах. А неблагодарные скачиватели, пираты-воры пусть в аду горят. Короче, хуй вам, а не музыку!

А потом через несколько дней я читаю в ЖЖ запись писателя Лукьяненко, который говорит примерно тоже самое, но про книжки. Мол, заебало все это дело, смысла издавать и писать книги нет, потому что всё воруют-скачивают. И хуй вам, а не новые книжки!
С одной стороны, я их понимаю. Всякий труд должен оплачиваться и всё такое.

Но давайте посмотрим на это с другой стороны.

Например, рокенрол.

Во-первых, весь наш т.н. «русский» рок раскрутился благодаря пиратству – люди переписывали друг у друга кассеты, катушки и никто не платил музыкантам за это. Ничего не отстёгивал.

Однако, как мы видим, ни Кинчев, например, ни Гребенщиков, ни Шевчук с голоду не умерли. И мало того – песен и альбомов нахераличи немеряно. И до сих пор лабают.
Ну это херня.

Допустим, что ничего нельзя поделать с пиратством (а ничего поделать на самом деле нельзя, пока не придумали каких-то хитрых носителей, которые невозможно изготовить в домашних условиях) и очень популярные профессиональные группы, типа той же «Оргии праведников» перестанут издавать альбомы. Мир содрогнёцо? Думаю, вряд ли.

Потому что свято место пусто не бывает. Появятся другие группы, которые за свои деньги писать альбомы и доплачивать радиостанциям и прочим пиарщикам, чтобы их продвигали. Ну и в сеть выкладывать будут без всякой надежды на прибыль. Ну и клипы на ю-тубе, само собой. Да собственно щас этого навалом.

И возможно, среди все этого появятся настоящие шэдэвры. Хотя я лично в это не верю, ибо шедевров в рокенроле уже давно никто не делает. Никто. Абсолютно.
Кстати, я думаю, это связано с тем, что рок-музыканты перестали потреблять наркотики, но это отдельная тема.

Но, так или иначе, рок-музыка, сама по себе давно потеряла свою актуальность и стадионы не собирает и башню у народа в массовом порядке не рубит. Ну не рождается второй Цой или Егор Летов и всё тут.

Так что если вдруг не выйдет новый альбом группы «Король и Шут» или «Алисы», то в сети появится какой-нибудь очередной «самобытный» баянист – и бесплатно всем даст песен скока надо, но наша культура не потеряет ничего.

Ну и наконец, если весьма баблолюбивая и абсурдная организация РАО (или типа того) вдруг с помощью ОМОНа, репрессий и массовых расстрелов, добьётся-таки, что в кабаках и прочих публичных местах перестанет звучать радиво, перестанет орать, убивающая мозг, всякая антимузыка, типа «шансон», то это будет великое благо. Ну, это утопия, конечно.

Но то, что говорит Калугин, потребители музыку новые песни будут слушать в хуёвом качестве с ю-туба, да ничего подобного. Послушают и перестанут. А потом переключатся на хорошее качество бесплатного какого-нибудь Налича (в любом виде, в хеви-метале тоже). А старые профессиональные фирмачи.. ну пойдут на пенсию, хули. Кого-то забудут навсегда, кто-то будет лабать на вечерах типа «для тех, кому за 60», про кого-то снимут документальный фильм.

Вот вам по этому поводу прекрасная картина в очень красивой раме. Она реально красивая

Рокенрол мёртв.
Любители тёплого лампового звука на руинах кобылозадовского завода грампластинок.


Ночное бормотание про всякую херню

Теперь про пейсателей.

Знаменитый писатель Луьяненко сокрушается, что если писатели перестанут писать, то произойдёт страшный провал в культуре, случится деградация и обыдление населения.
На это я могу сказать вот что.

Вот захожу я в книжный магазин в нашей деревне. Там продаются детские книжки, учебники, всякая оккультная белиберда, русская и арубежная классика и детективно-фантастическое говно, типа «Возвращение слепогухонемого-2. Космический штрафбат». Этого много. Читать - не перечитать.
А приезжаю в Москву и захожу к примеру, в «Библиоглобус» - там мильёны книг. Ну тьма просто. С нашим магазином не сравнить. И все эти книги прочитать невозможно. И если перестанут издаваться новые книги – те, что есть – на сто лет вперёд хватит.

А писатели.. ну вот мой любимый Чернышевский вообще, сидя в турме, книгу нахерачил. Он не думал о тиражах, маркетинге, продажах, рекламе.. он писал, потому что не мог не писать – ну внутри сидит кто-то и заставляет стучать по клавишам (писать пером, рисовать кистью и т.п.). Иди душа горит. Или голова от идей, типа как обустроить Россию, пухнет. Ну как не писать? Фёдор Михалыч или Александр Исаич – они что – ради денег писали? Нет. Но ради чего-то высокого, чего-то нам простым смертным, не постижымого.

И история им этого не забыла. И никакого провала.
Да и потом – при всём умопомрачительном количестве книг – культурнее мы не становимся никак.
Так что если товарищ Лукьяненко исчезнет из книжных магазинов, то в итынетах всяко что-то появится. И не факт, что херовое, в отличии от рокенрола.

Я не хочу сказать, что Лукьяненко и Калугин чем-то плохи, что они не талантливы, просто 21-й век диктует свои правилоа.
Я бы вот тоже рад, чтобы у меня горячая вода из крана текла, но хуй там – капитализм и модернизацыя.

Ладно, на этом пока умолкаю.

Вот вам ещё картинка с котеком. В раме.

Похитители колбасы-2



Ночное бормотание про всякую херню


Картины эти, для  настоящих ценителей красоты, кстати, продаю, за миллионы миллиардов тысяч рублей.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
23.07.2011 Минус один
Архив записей в блогах:
Сегодня мои студенты выпросили у меня еще одну консультацию. Сверх плана. А я что? Мне не жалко — хотят дети учиться, так пусть учатся. Пытаются выведать — что да как на экзамене будет.  Спрашивают, чего ждать.  А пожалуйста - теоретическими вопросами я всегда готова ...
Люблю промокоды на общую скидку (сейчас это -  MAYSALE , не забудьте воспользоваться). Можно заказывать всё, что душа пожелает!  Эта посылка как раз из таких. Тут и еда, и косметика, и аксессуары. Правда, никаких витаминок нет. Видимо, на тот момент была абсолютна здорова ...
Например, вы с партнеркой держите ателье, вы — маркетолог, она — дизайнер. У каждой из вас имя и история, ателье общее на всех. Это будет личный бренд? и как его развивать?  Другой пример, вы пишете в соавторстве. Но вы видите миссию одним образом, ваш соавтор — другим, а ваши ...
Костлявые пальцы тандемократии все теснее сжимаются на нашем горле. Теперь на полном серьезе предлагают устраивать личный досмотр пассажиров поездов дальнего следования (интересно, разуваться на перроне будут заставлять?), а также ввести ...
...