Ночь тиха...

топ 100 блогов protomarius06.01.2022

Так грустно от того что порой  в Рождество нет рождественского настроя. Шум городских новостей, свет ламп и сплетен, страшилки новостей , все это  не дает возможности отстраниться и взглянуть на небо в поисках  рождественской звезды...

Храмина первого Храма Нового Завета.

Мф.2:11 и прише́дше въ хра́мину, ви́дѣша Отроча́ съ Марі́ею Ма́терiю Его́, и па́дше поклони́шася Ему́: и отве́рзше сокро́вища своя́, принесо́ша Ему́ да́ры, зла́то и лива́нъ и сми́рну.

Лк.2:7  и родила Сына Своего Первенца, и спеленала Его, и положила Его в ясли, потому что не было им места в гостинице.

Ночь тиха...

Первым храмом родившегося  Иисуса Христа стала храмина, т.е. хоромы для скота, находившиеся за городам, т.к. не было места в гостинице.  А яслями послужили место для еды, т.е. Христос родился как хлеб Спасения миру. 

Гостиница — место шумное и громкое, и находится оно в городе, где лампы, свет, шум и гам.  В большом  современном городе нельзя увидеть звезд ночного неба, а уж тем более следить за той, что укажет на место рождения Спасителя.

Дом мой — домом молитвы наречется.

Будущим своим ученикам последовавшим за Христом, Иисус открыл места своего обитания:

  • Ин.1:38-39  Иисус же, обратившись и увидев их идущих, говорит им: что вам надобно? Они сказали Ему: Равви́, – что значит: Учитель, – где живешь?
  • Ин.1:39  Говорит им: пойдите и увидите. Они пошли и увидели, где Он живет; и пробыли у Него день тот. Было около десятого часа.

Но другому книжнику Он говорит , что негде Ему голову приклонить:

  • Мф.8:19-20 Тогда один книжник, подойдя, сказал Ему: Учитель! я пойду за Тобою, куда бы Ты ни пошел.
  •  И говорит ему Иисус: лисицы имеют норы и птицы небесные – гнезда, а Сын Человеческий не имеет, где приклонить голову.

Дом Христа — храм. Но отчего же Иисус говорит, что негде «Сыну человеческому» приклонить голову?

Сын человеческий это не только Христос Иисус, но и каждый человек следующий за Христом. Но весь этот мир это гостиница для человека, а человек в этом мире — в гостях, т.е. в гостинице, но   дом его на небе — в Царстве Небесном;  и выходит что  и дома, как такового, на земле у человека нет. Дом его тут временный, гостиничный номер, который нужно покинуть в поисках храма , т.е. окна  в дом —   Храм Церкви Небесной, врата  ада которую не одолеют. 

«Не имеет где преклонить голову».   Истинному Богу, как Царю в Его доме,  преклоняют голову. В молитве преклоняют и в признании Его власти, как Бога.

  

 Афанасий Фет. 

"Ночь тиха"

Ночь тиха. По тверди зыбкой

 Звезды южные дрожат. 

Очи Матери с улыбкой 

В ясли тихие глядят.

 Ни ушей, ни взоров лишних, 

Вот пропели петухи — 

И за Ангелами в вышних 

Славят Бога пастухи. 

Ясли тихо светят взору,

 Озарен Марии лик. 

Звездный хор к иному хору 

Слухом трепетным приник.

 И над Ним горит высоко 

Та звезда далеких стран: 

С ней несут цари востока

 Злато, смирну и ливан.


Григорий Двоеслов святитель

Толкование на группу стихов: Мф: 2: 11-11

Но волхвы принесли злато, ливан и смирну. Ибо злато приличествовало Царю, а ливан употреблялся при жертвоприношении Богу, смирною же бальзамируются тела умерших. Следовательно, волхвы Того, Кому кланяются, еще проповедуют таинственными дарами: златом - Царя, ливаном - Бога, смирной - имеющего умереть. Но есть некоторые еретики, которые веруют, что Сей есть Бог, но отнюдь не веруют, чтобы Он повсюду царствовал. Они подлинно приносят Ему ливан, но не хотят еще принести злата. И есть некоторые, которые признают Его Царем, но не признают Богом. Эти именно приносят Ему злато, но не хотят принести ливана. И есть некоторые, которые признают Его и Богом, и Царем, но отвергают принятие Им смертной плоти. Эти именно приносят Ему злато и ливан, но не хотят принести смирны, для принятой Им смертности. Итак, мы принесем родшемуся Господу злато, дабы признать Его повсюду царствующим; принесем ливан, дабы веровать, что явившийся Богом во времени, существовал прежде времен; принесем смирну, так как веруем, что Тот, Кто по Божеству Своему не подвержен страданию, был в нашей плоти смертен. Хотя под златом, ливаном и смирною может быть разумеваемо и другое. Ибо златом означается премудрость, по свидетельству Соломона, который говорит: сокровище вожделенно почиет во устех мудраго (Притч. 21:20). Ливаном же выражается то, что воспламеняет силу молитвы к Богу, по свидетельству Псалмопевца, который говорит: да исправится молитва моя, яко кадило пред тобою (Пс. 140:2). Но смирною изображается умерщвление нашей плоти, почему Святая Церковь о своих подвижниках, сражающихся за Бога до смерти, говорит: руце мои искапаша смирну (Песн. 5:5). Итак, родшемуся Царю мы приносим злато, если при Его воззрении мы блестим ясностью высшей премудрости. Приносим ливан, если на алтаре сердца сожигаем плотские помыслы святыми, молитвенными усилиями, чтобы можно было благоухать приятным для Бога желанием небесного. Приносим смирну, если умерщвляем плотские пороки воздержанием. Ибо смирною, как мы сказали, предотвращается гниение мертвой плоти. А что мертвая плоть гниет, это значит, что сие смертное тело предается влиянию роскоши, так как о некоторых через Пророка говорится: рабочие скоты сгнили в помете своем (Иоил. 1:17). Поскольку гниение рабочих скотов в их помете значит кончину жизни плотских людей в зловонии роскоши. Следовательно, мы приносим Богу смирну тогда, когда приправой воздержания сберегаем это смертное тело от гниения роскоши.




П.С.

Иисус  родился в хлеву среди животных, в храмине, ставшей первым храмом Нового Завета, как в Ковчеге Ноя, который тоже был прообразом Новой, т.е. будущей  Церкви  Спасения... 

Ночь тиха...

Музыка из советского «В мире животных» в оригинале о Марии и Иосифе!

Автором мелодии является аргентинский композитор Ариэль Рамирес, который написал кантату для хора «Рождество Господне» (исп. Navidad Nuestra) на слова Феликса Лу́на (Félix Luna) (1964). Кантата состоит из 12 частей, а ее десятая часть называется «Паломничество» (исп. La peregrinación, huella), и она как самостоятельная песня до сих пор очень популярна в испаноязычном мире.

С Рождеством Христовым!

Рождество Твое, Христе Боже наш, воссия мирови свет разума; в нем бо звездам служащии звездою учахуся Тебе кланятися, Солнцу правды, и Тебе ведети с высоты востока. Господи, слава Тебе.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчерашний удар Израиля по иранцам в Сирии был нанесен по конвою, который доставлял ракеты "земля-воздух" и "земля-земля" на военную базу Ирана под Дамаском. Сообщается о 9 погибших, конвой и ракеты уничтожены. Сирийцы заявили о двух погибших гражданских. Удар наносился вполне символично: ...
А ведь лучше европейской цивилизации человечество пока ничего не придумало. Те же российские чинуши едут ведь не в ИГИЛ, не к Асаду, не в Китай и не в Африку. И даже на Кубу и в Венесеуэлу они не едут, вот где засада. И даже в ДНР, ЛНР, Южную Осетию и Приднестровье не едут, хотя бы в отпус ...
Видите какой? Какое чудо? Красавец! Скорей всего, у него не будет пуповины. Он встанет, пройдёт несколько шагов и скажет — Как дела, мужики? Вот это и будет божья ...
В полемике по поводу Доски Маннергейма звучала мысль , что идет раскачка "белыми", а "красные " белые (извините за игру слов) и пушистые и никого не трогают . Я намеренно беру в кавычки "красные" и " белые", ибо неоднократно высказывал свою точку зрения , что в настоящее время это ...
Оригинал взят у chervonec_001 в "Невтерпёж Россию распродать..." или "Сталина на них нет" В продолжение: Улюкаев начал информационную атаку на Владимира Путина (...) Президент приказал никаких внешних игроков в приватизации, а этот экспонат что творит!!!! Либералов н ...