NO doubt

топ 100 блогов bes_korablya26.09.2013 Когда я рассказываю своим пациентам, что по рекомендации NYHA они должны иметь минимум 150-300 минут аэробных нагрузок в неделю они закатывают глаза и начинают считать. Я говорю, что я уже посчитал. Это 25-45 минут непрерывной нагрузки ежедневно, при которой вы будете испытывать одышку, но сможете поддерживать разговор короткими фразами.

Чаще всего на меня смотрят как на деревенского дурочка.
«Это откуда нам взять время на эту вашу нагрузку?» - как бы говорят они.
- У нас работа, потом на машине в пробках, потом поесть и спать. А в выходные мы отдыхаем от работы.
- А телевизор вы смотрите?
- Конечно, нужно же новости узнавать.
- Может быть вам купить велотренажер, или дорожку, поставить его (ее) перед телевизором и смотреть новости одновременно вращая педали?
- Так дорожка у меня есть, только на чем я белье буду сушить…

Я начинаю рассказывать про то, что природа сконструировала человека c расчетом на то, он будет двигаться непрерывно - искать корешки, охотится на белок, убегать от хищных рептилий. Что слово "работа" потеряло значение "тяжелый физический труд" только последние 50 лет максимум.

Во время физической активности открывается большое количество капилляров в мышцах, площадь поверхности эндотелия (клеток внутренней оболочки сосудов), омываемой кровью увеличивается в сотни раз. Именно на границе крови и эндотелия, при физической работе, возникает напряжение сдвига, которое приводит к выработки оксида азота двухвалентного (NO) и других биологически активных и полезных субстанций.

Именно NO расширяет сосуды, снижает давление, улучшает реологические свойства крови,  наполняет пещеристые тела кровью, уменьшает агрессивное воздействие свободных радикалов и холестерина на стенки сосудов, опосредованно усиливая поступление глюкозы из крови в клетку, а главное приостанавливает запрограммированные в клетках процессы старения.

35.89 КБ

Большинство болезней, которые могут прервать вашу яркую и интересную жизнь возникают из-за недостатка выработки оксида азота. Из-за гиподинамии. Поэтому сознательно заставлять себя двигаться жизненно необходимо любому современному человеку, работающему не руками, а головой.

С точки зрения эволюции должны пройти тысячи лет, чтобы возник механизм, позволяющий вырабатывать NO от взаимодействия ягодичной области с поверхностью кресла. Пока же единственным вариантом остается физическая активность

Пытливые умы предлагают вводить NO в организм. На самом деле ряд препаратов так и действует. Например нитроглицерин или виагра. Но проблема заключается в том, что NO быстро разрушается в крови, действуя только на соседние клетки, а в состоянии покоя большинство капилляров закрыто. Поэтому, сколько бы мы не вводили NO извне, он, действуя на крупные сосуды и нервы пещеристых тел, не действует на уровне клеток. Может быть, в будущем, удастся решить и эту проблему, но вам до будущего нужно еще дожить.

Друзья. Все ваши истории про чрезвычайную занятость – это отговорки. Ходите пешком, катайтесь на велосипеде, вместо автомобиля. Пользуйтесь лестницей вместо лифта. Смотрите новости не на диване, а на беговой дорожке. Придумайте себе спортивное хобби на выходные.

У меня для вас одна хорошая новость. Если сначала физическая активность будет даваться вам тяжело, то через неделю-другую мучений активируется система подкрепления в головном мозгу. Начнут вырабатываться гормоны радости: эндорфины, серотонин, дофамин и физическая работа станет вызывать «чувство глубокого внутреннего удовлетворения».

А теперь стихи:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Станислав Яковлев 1 ч. · отредактировано · И еще один комический ребус на память. Министерство иностранных дел ДНР возглавляет, как известно, Екатерина Губарева, законная супруга народного губернатора Павла. Официально и публично полномочий с нее никто не снимал. Процедура нейтрализаци ...
Полагаю, что расценки на выступление Джигурды ощутимо ниже, чем на выступление Бабкиной и прочих именитых артистов, " переболевших коронавирусом ". Т.е. полагаю, что группа средних предпринимателей скинулась на ролик Джигурде. Моська еле слышно гавкает на слона [хозяев заводов, ...
Не везло мне с утра. Клева нет на рыбалке, а один карасик, попавшийся на крючок сорваться умудрился. Зато у кота день задался. Протащился мимо меня, приличного карпа за хвост в кусты волоча. На меня только глянул косо с прищуром. - Ты где такого добыл, кот? Потом я долго на крыльце ...
Родители пришли в ужас, когда услышали ответ умной колонки "Алисы" на вопрос почему Маша живет одна, в лесу с Медведем и где Машины родители. "Алиса"  озвучила свой ответ: "...потому что Маша всего лишь призрак девочки, и именно поэтому она не растет и видеть ее могут только ...
у меня самый разгар подготовки к родам (33 неделя) по средствам закупки приданного :) Пока не очень определилась, какую переноску покупать (слинг, эргономический рюкзак, или еще какие другие адаптации слинга). В пылу поисков нашла такое на мой ...