рейтинг блогов

Нытье варено-копчено-колбасного эмигранта

топ 100 блогов greg_butcher10.09.2016 Нытье варено-копчено-колбасного эмигранта

Колбасный эмигрант, давно я не слышал этих слов. Когда-то так называли тех кто уезжал из Советского Союза в поисках лучшей жизни, а не потому что режим его чем-то не устраивал. Но после развала Союза тех, кто уехал не за куском хлеба с маслом, а за свободой стало настолько мало, что необходимость в отдельном для всех остальных термине просто отпала.

Нет, я, конечно, утрирую, едут не только за деньгами. Чаще всего едут в поисках себя, своего места в жизни, когда хочется поменять все вокруг, думая при этом, что поменяешься сам. И ведь какое-то ощутимо долгое время мне так и казалось, что другой уклад жизни, другой язык, другое все вокруг каким-то непостижимым образом поменяли меня самого. Но если копнуть вглубь себя, я остался таким как был.

Однажды одна девушка, которой я в доверительном разговоре пожаловался, что мне все надоело, посоветовала мне поменять сразу все: работу, жену и любовницу. И буквально через полтора года после этого я поменял страну проживания, впрочем жену я при этом тоже поменял. И долгое время мне удавалось за какими-то делами по привыканию к новому окружению забывать самого себя и притворяться, что я меняюсь таким образом, каким мне хочется, что я расту и улучшаюсь.

Однажды случайный попутчик в самолете сказал, что я не похож на россиянина. На мой вопрос: “Почему?”, ответом было: “Слишком много улыбаешься”. И что, оттого что я улыбаюсь у меня меньше проблем, или может я научился о них забывать на время? Да фиг там, все мои проблемы и заботы всегда со мной и грызут меня изнутри. Может быть я просто отучился вываливать их на первого встречного.

Помню, когда я уже “сидел на чемоданах” в родном Нижнем Новгороде, собираясь отчалить буквально через месяц, я как-то сцепился с какой-то теткой в троллейбусе по совершенно незначительному поводу, я даже уже не помню по какому, помню только азарт, с которым я кинулся в ту бессмысленную перепалку. И какая-то старушка, наблюдавшая за этим скандалом, удивила меня тем, что просто ласково сказала мне: “Ну что ты срываешься на нее, пойди лучше напейся.” Где бы на все свои психи таких бабушек найти. И ведь даже напиваться после таких слов не надо.

Часто я ловлю себя на том, что в разговоре с друзьями и знакомыми произношу “а вот у нас”. И каждый раз, когда я замечаю это, мне становится неловко. Ведь никакой моей заслуги в том что “а вот у нас…” нету. У нас так, а у вас иначе. Тем не менее, мне кажется, что собеседник после моих таких слов будет думать, что я пытаюсь его чему-то научить, а кто сказал, что так, как у нас чем-нибудь лучше того, как у вас?

Короче, запутался я сам во всем этом, а сказать я хочу вот что. Как бы банально это не звучало, но от себя не убежишь. И то, что грызет тебя изнутри будет грызть тебя в любой стране и на любой планете, так что “пойди лучше напейся”.

Кстати, один из способов справиться с тем, что грызет тебя изнутри, кроме того, что утопить эти проблемы в алкоголе, это закинуть на кишку добрый кусок колбасы. И раз уж я начал свои стенания словами “колбасный эмигрант”, то наверное правильнее всего будет рассказать о какой-нибудь домашней колбасе, которой собственно и можно накормить внутренних своих чудовищ. Да знаю я, знаю, что заедать проблемы не полезно, так что лучше просто колбасы поесть в удовольствие, а не от горя.
С проблемами надо по-другому справляться, хотя бы делая эту колбасу и угощая ей друзей и знакомых.

Есть у меня очень хороший друг Петя Нытье варено-копчено-колбасного эмигранта pachom, вот кто вам может много чего про колбасу рассказать. Кстати ту, про которую я сейчас рассказать собираюсь, он меня и научил делать. Я его рецепт только под себя переделал, а так все, как он сказал.

А сказал он мне вот что. Надо взять свинины жирностью процентов пятнадцать-двадцать, провернуть ее через мясорубку с решеткой, у которой дырки не меньше сантиметра диаметром, добавить туда 1.7% от веса мяса соли, нитритной соли по-инструкции, воды 20%, фосфата сколько положено, отбить этот фарш, набить в кишку и отварить до тех пор пока температура внутри не станет 65С.

Так я собственно и сделал, только рецептуру поменял по своему разумению.

Нытье варено-копчено-колбасного эмигранта

Свиная шея 2.5 кг
свиная грудинка без костей и кожи 1 кг
соль 60 г
сахар 25 г
нитритная соль 10.5 г
майоран 3.5 г
гранулированный чеснок 3.5 г
черный перец молотый 20 г
вода холодная 500 мл

Фосфат я исключил, и вовсе не потому, что вредный он, а просто хотелось мне чтоб колбаска поплотнее была, ибо чувствую я опытным своим чутьем фосфаты в колбасных изделиях. А вот нитритную соль пришлось оставить, она колбасный вкус делает, цвет красиво-розовый сохраняет, и не денешься от нее никуда.

Воды количество я слегка уменьшил, так как не уверен был, что без фосфатов не вытекут излишки Н2О из продукта. Добавил я сахар, так как обычная колбаса мне соленой кажется, а сахар соленость эту маскирует слегка. Ну и специй всяких набрылял для аромату.

И дальше я тоже процесс немного усложнил. Мясо я все порезал кубиками сантиметра по 4.

Нытье варено-копчено-колбасного эмигранта

Всыпал туда соль, нитритную соль, сахар, специи, влил воду холодную и месил это все пока вся вода в мясо не впиталась.

Нытье варено-копчено-колбасного эмигранта

Нытье варено-копчено-колбасного эмигранта

После этого, я крышкой это все накрыл и в холодильник убрал на ночь.

Нытье варено-копчено-колбасного эмигранта

На другой день я провернул мясо в фарш.

Нытье варено-копчено-колбасного эмигранта

Отбил фарш в тестомесе на минимальной скорости в течение одной минуты.

Нытье варено-копчено-колбасного эмигранта

Петя советует месить фарш, как он говорит, “до нитей”. Ну до нитей так до нитей. Я бы сказал “до слипания фарша”, пока растворимый в воде серум альбуцид не выделится, но это больно уж мудрено.

Отбитый фарш я набил в свиные кишки при помощи моего “мощного” агрегата, в просторечии шприца для набивки колбас.

Нытье варено-копчено-колбасного эмигранта

Нытье варено-копчено-колбасного эмигранта

Набитые колбасы я убрал в холодильник еще на ночь, чтоб перелопаченный фарш в них улежался и склеился получше.

Нытье варено-копчено-колбасного эмигранта

А после этого я уже я бросил всю колбасу в кастрюлю с кипятком и крышкой закрыл. Там их держал примерно час без огня. Как раз колбаса до 65С и согрелась даже немного выше, но это не страшно, главное, что не больше 70С.

Нытье варено-копчено-колбасного эмигранта

Нытье варено-копчено-колбасного эмигранта

Вытащил, положил колбасу на решетку, чтоб обсохла.

Нытье варено-копчено-колбасного эмигранта

Убрал в холодильник и остудил. И вот уже холодную колбасу я решил подкоптить немного. Тем более, что не так давно прибыл ко мне веселый пепелац от Weber – коптильня Smokey Mountain.

Нытье варено-копчено-колбасного эмигранта

Этакая бочка с круглой крышкой. Внутри ее решетка для углей, чаша для воды на полпути от угле до решеток на которые мясо-колбасы-птицу-рыбу кладут. Ну и в дне да крышки отверстия с заслонками для регулировки тяги-температуры. Сбоку дверца, чтоб если что углей подбросить.

Так как мне высокой температуры вообще не надо было, я стакан стартер на две трети углями наполнил, угли у меня были понтовые из кокосовой скорлупы. Я под стартер натолкал мятой бумаги, которую и поджег.

Нытье варено-копчено-колбасного эмигранта

От бумаги угол загорелся и через 10 минут сделался весь красный и горячий, как надо.

Нытье варено-копчено-колбасного эмигранта

Я угли высыпал, на них положил завернутые в фольгу опилки. По инструкции надо чурочки класть, но у меня их в запасе не оказалось, а пилить уже было некогда.

Опилки в фольге сразу же задымили славно, я вставил чашу для воды, налил в нее 2 литра холодной из под крана жидкости, установил нижнюю решетку для мяса, выложил на нее колбаски, после этого поставил верхнюю решетку и на нее положил ту колбасу, что на нижнюю не поместилась. Крышкой коптильню закрыл. Заслонки прикрыл и снизу и сверху оставив маленькие щелочки. Температура быстро поднялась до 65С.

Дальше все это коптилось пару часов. Температура выше уже не поднялась, что меня несказанно обрадовало. Через 2 часа я колбаски из коптильни достал.

Нытье варено-копчено-колбасного эмигранта

Они дымком пропитались и зазолотились, сделались красивенькими такими. Я их телефоном снял и в инстаграм выложил.

И тут же одну порезал и опробовал.

Нытье варено-копчено-колбасного эмигранта

И ведь вкусно вышло. В меру солено, в меру копчено. Упруго и сочно, но сок не брызжет, и фосфатной однородности нету. Хорошая получилась колбаса. Пока возбужденный народ в фб и инстаграме лайки ставил, одну целиком я умял. Теперь я точно колбасный иммигрант или эмигрант, это с какой стороны посмотреть.

Взято отсюда

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Вчера я создал Медузу горгону. Никакой магии и вмешательства богов. Для этого мне понадобилась голова старика и пиявки. Правда Медуза получилась плешивой, всего пять волосинок . Пиявки, сетуя на длину волос отказывались ставится, и мне пришлось ...
– …Когда родители занимали у мужа эти деньги, отец был, разумеется, в полном порядке! – рассказывает тридцатитрехлетняя Полина. – Ему пятьдесят восемь лет, он работал, зарпплату получал, планировал, что так будет еще долго. Здоровый мужик, никогда больничных не брал, даже ОРЗ, если ...
Факты прямо говорят, что именно слом сталинской системы (экономическая и политическая десталинизация) прервала благополучное развитие России, после чего с середины 1950-х годов начался медленный, но верный упадок. Это привело к обществу дефицита, стагнации и переходу к капитализму, сам ...
Я в очередной раз хренею от людей.Первое место в ТОПе - фотографии ...
Красивые бабы - дуры. Раньше я думала: патамушта красивых девочек с детства бьют портфелем по голове. Оказалось все хуже: их еще регулярно головой об стенку бьют. Не верите? А вот вспомните любой фильм с эротической сценой: обязательно красивую бабу головой ап стенку в порыве страсти ...