Нищие.

топ 100 блогов sowetnik_p06.05.2012 Нищие.
████████████████████████████████████████████████

  Фотоаппарат у меня всегда с собой, и как только мне попадается нищий, я навскидку его фоткаю.

Нищие.

  Вот этого спрашиваю, где ноги потерял? Он мне: ,,Афган,,. Я присаживаюсь на корточки и цикаю зубом: ,,Не свисти. Тогда ты должен быть в два раза старше. Расскажи честно, как угораздило? Тебя как звать ваще?,,      


  Задав вопрос, я достаю крупную купюру, но не отдаю калеке, а медленно верчу купюру в руках. Калека загипнотизирован денежным знаком, как кролики под взглядом удава, и уже, не отрывая глаза от денег, начинает немудрящее повествование своей жизни. Звать Сашкой, рождён в Рязанской губернии, маленькая деревня с десятком домов, деревня уже похерилась, все поразъехались, родственники дальние есть, но обратись он к ним, получил бы от ворот поворот, ног лишился в дикой аварии, в которую угодил, естественно по пьяне, побирался сначала в провинции, потом попробовал в мААскве, здесь же попал в нищебродную мафию.
  Кто поглазастей, обратил внимание, что за колонной прячется ещё один ,,афганец,,. Одутловатую бабу, возящую его, за колоной не видно. 

Нищие.

  Для одних нищенствование - это бизнес, и бизнес весьма прибыльный. Однажды я видел, как в метро попрошайничала стайка цыганят. Ходили с известным клише, как то - дом сгорел, менты отобрали документы, мать в туберкулёзной больнице, отец в тюрьме, пр.. Вышли мы вместе из вагона, в уголке у старшего пацана лицо моментально превратилось из слёзно-жалостливого в железный фейс делового человека. Он выбрал серебро из монет, накиданных сердобольными пассажирами, медь же презрительно швырнул в угол, сплюнул вдогонку, и почапал с бригадой в следующий вагон.

Нищие.

  Для этой старухи попрошайничество - способ выжить. Специально не делаю картинку с большим разрешением из этических соображений. Увидев меня, женщина застеснялась и спрятала протянутую ладонь. Вполне допускаю, что она - старая учительница, которой просто не хватает оплатить счёт за свою однушку. Здесь гадать не буду.
  В этом же случае всё ясно.

Нищие.

  Человек больной - запекшиеся губы, белая пена в уголках рта, которую трудно подделать, под глазами круги. Либо эпилепсия, либо тяжёлая астма. А для выживания в мААскве сами знаете, какое немерянное бабло требуется.

Нищие.

  Еле успел сфотографировать в заднее окно маршрутки чеченца с одной ногой в два раза короче нормальной. Побирается около светофора, протягивая в открытые окна дорогих иномарок кепон. Кто ему ногу отэтывал - наши бравые солдатики, или врождённое? Гадать некогда, потому, что уже при высадке из маршрутки попадается новый типаж.

Нищие.

  Хорошо схватить кадр не успел, потому, что пришлось быстро отступать - бабка взъярилась, заорала в гневе, и замахнулась на меня костылём. Ретировавшись, за углом обнаруживаю ещё одну попрошайку.

Нищие.

  Подхожу, говорю: ,,Я художник. Начинаю рисовать серию - ,,Нищие России,,. Можно я вас сфотографирую для своей картины?,, Она: ,,Не надо, милый, стыдно мне.,, Но я сую женщине в ладонь хорошую денежку и, испытывая душевный дискомфорт, всё же фоткаю. Не будешь же доказывать ей, что в данном случае возможная моральная польза от этих картин может оказаться нашему обществу с жирным сознанием полезна. Если грёбанное государство наше, более похожее не на нормальное государство, а на классическое бандформирование, не способно обустроить нищих, калек, и бездомных, так хоть художник должен напоминать об этом мафиозному сообществу своими грустными картинами.

Нищие.

  Тут не надо торопиться и бездарно сваливать всё в одну кучу, котлеты отдельно, мухи, естественно, отдельно. Кто такой вор, урка? Это таракан, вша, клоп, присосавшийся к телу социума. Он пользуется питательным раствором других особей. Совки, в силу массовости криминальной прослойки, так вообще создали лагерный культ - блатняк, легендарный шансонье Круг, убитый теми же урками, вы сами знаете, что мне вам рассказывать про совковскую субкультуру, сами живёте в ней. Порошайки тоже делятся на две категории - бизнес, и жизнь прижала. Кого больше, я не знаю, да и не берусь об судить. Сам постоянно злюсь сам на себя за то, что то дам какой-нибудь старушке от сострадания, то взненавижу цыган за паразитизм. Ай, нафик-нафик всё - моё дело просто рисовать картинки! То цветочки порисую, то ягодки, то вона соберусь серию забацать нищебродную.

Нищие.

  Я конечно мог бы наковырять фоток из интернета, и наковырять их покрасивше (слово применил неудачное), да поэффектнее, но из принципа хочу использовать только материал, снятый только мной. К качеству фоток притензии не принимаются. Картины мои будете позже ругать, если не справлюсь с поставленной задачей.

Нищие.

  Одноногий клянчит. Голову опустил очень низко, лицо старательно прячет. Но я достаю крупную купюру и типа протягиваю ему. Мне важно заглянуть нищему в лицо. Когда он протягивает руку за денежкой, я делаю обманное движение вверх, и нищий рефлекторно тянется за купюрой, невольно открывая на секунду лицо. Я вижу молодого человека лет 25-27, глаза умнейшие. Плюнте на мою могилу, если у него не два высших образования. Предположить можно всё - и СПИД, от чего он ушёл из профессорской семьи из самого благородного побуждения, и актёр, потеревяший на своём гоночном байке ногу, профессия, козе понятно, накрылась, и... Да что угодно можно предположить. Моё дело, повторяю, просто нарисовать картину, коли уж художник.

Нищие.

  Но всё равно любопытство своё берёт, - кто ты бабка, что довело тебя до сумы - сын-алкоголик, выгнавший из дома, дурость твоя, когда за посулы мудака Мавроди ты, польстившись на мильёны, продала свою квартиру, ЧТО?

  Вот скажите - это такой нормальный заработок, или эта такая форма попрошайничества? Играет ведь чудовищно!


Нищие.

  А вон той, что на лечение от государства не хватает...? Ой, опять я про наше грёбанное государство повторяюсь, извините, не буду больше, клянусь!

Нищие.

  Вот про эту тётку, продающую какие-то жалкие травки, ничего не буду вопрошать риторического, я сам собираю деньги на животных, раз уж наше грёбанное гос... Тьфу, да что ж такое...?!!!

Нищие.

  Ладно, хватит болтать! Я художник и пошёл к станку рисовать.

Нищие.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
«Видит Бог, мы этого не хотели, но...» – примерно так мы прочли заявление МИДа. Заявление МИД России о ситуации вокруг урегулирования украинского кризиса Российская сторона добивается неукоснительного выполнения минских договоренностей относительно урегулирования кризиса на Украине. ...
Ну, какие достопримечательности на этих Карибский островах! Пара пушек, форт, музей рабовладельческого быта... Да кому это все нужно, если в двух метрах от тебя оно, море, плещется и зовет. Конечно, мы покатались по острову, мы-то впервые здесь, нам все интересно, а большинство ...
Посмотреть на ...
На рекламном рынке США, Германии, Великобритании и других англо- и немецкоязычных стран Запада - сенсация. Открыто объявлена распродажа Алтая по бросовым ценам, в виде «земель сельхозназначения», но с гарантиями скорейшего перевода в статус, ...
По причине внутренних обстоятельств стал реже сюда заходить и к удивлению обнаружил что качество фоток отдельных участников поднялось, но и "домашнего альбома" полно в сообществе, а ведь если я начну молча удалять вы будете обижаться, но боюсь ...