НИ.О.ЧЕМ.

топ 100 блогов andreysemenov26.05.2013

Что меня больше всего бесит в нашем политическом спектре? Во всех блогоспорах, статьях и обсуждениях?
Клоунада. Передразнивание. Мелкая хихикливая злоба. Черно-белое мышление. Хотя где тут мышление? Помнится, в орфоэпическом словаре 1984-го года как нормативное было указано ударение в этом слове на первый слог: мЫшление. А че, авторитетность словоупотребления. Черно-белое мЫшление. От слова "мышь".
Поддерживаешь Путина? Гэбня, едросовец.

Против Путина? Либераст, хомячок, болотная, оппозиция.
Все обсуждение политики в дальнейшем сводится к определению твоего "лагеря". А если ты сам, с палаткой у берега реки расположился? Ну и что, что вокруг тысячи таких же? Все равно, изволь, определись.
Не знаю, откуда взялось это дурацкое вранье. Вполне возможно, стараниями официальной "пропаганды".
Стоит написать о разочаровании "развитием" страны, как сразу набегают трикстеры, хихикающие над навальщиной, эховщиной, коммерсами, либерастами и прочими лишь им одним понятными и видимыми сущностями.
Помнится, я уже призывал искать точки соприкосновения, а не различия.
И вся эта повестка дня в духе "ты за оппозицию или за власть" она глупая.
Не о том надо говорить.
Не в прошлое смотреть.
В будущее.
Официальную версию я знаю: православие как основная идеология, русский консерватизм (хотя точнее было сказать "консервирование"), изоляция страны (ставка на протухший "Третий Рим", все иные страны нам враги). В экономике - госинвестиции как инструмент развития, нефть и газ как финансовые источники. Точка.
Ау, кто-то действительно верит в такую Россию? Все бы неплохо, но вот опора - ресурсы. Ничего против не имею. Эта схема работает и будет работать, пока не произойдет следующая техническая (энергетическая) революция (и если произойдет) - отказ от полезных ископаемых в качестве преимущественного источника энергии. При высоких ценах на ресурсы модель устойчива. При низких - рухнет. Так что сидим и ждем, как Иванушка-дурачок (а точнее John The Fool) играет с яйцом, в котором спрятана заветная игла, перелома которой мы не выдержим.
Другое дело, что жить в таких условиях не всегда комфортно. Сейчас все "консерваторы" трут ладошки в радостях по поводу краха западной экономики. Большой вопрос, краха ли, но кризиса точно. Ок, уржались, просто щасстте полное, что у соседа-банкира сложности на работе. Не то хорошо, что у меня корова есть... Давайте оглянемся вокруг - на просиженный вонючий диван, батарею пустых бутолок на кухне и опухшую малоинтеллигентную рожу в треснувшем зеркале.
Какая наша версия будущего? Планы? Стратегия? Делать что будем?
Продолжать распродажу бабушкиного серебра, а вырученное пропивать?
Мои взгляды в этой сфере просты.
Я бы назвал их просто: "экономический фундаментализм".
Ужас-ужас, но я готов мириться с авторитаризмом. Знаю, что не заслуживаю ни жизни, ни свободы, по известному изречению, но вот таки-да, готов. Как в Китае, Сингапуре, где угодно.
Но тут мне подавайте ответственную элиту. Не охеревших бояр на 760-х "бэхах", прущих по встречке. А ответственную, сука, элиту. Которая связывает свое будущее с будущим страны.
И для этого развивает экономику.
Меня вся болтовня уже высаживает. Посмотрите правде в глаза:
структура экономики ужасная, инфраструктура говно, любой сектор экономики возьми - мы проигрываем самым разным странам с разгромным счетом.

Более-менее знаком с двумя: авиастроение и энергетика. В энергетике план мы от китайцев отстаем так, что просто не найти ни одного показателя, за который не стыдно мучительно. Отставание полнейшее. За 2002-2008 годы в Китае ввели в строй 495  (!!!) ГВт новых мощностей, причем 94 из них - в 2008. Мы в 2009 ввели 1 (ОДИН) ГВт новых мощностей. Дальше статистикой не интересовался, но у нас только в планах к 2020-му году стояло 71 ГВт. Энергетическая сверхдержава? Да, только это Китай, а не мы. Причем строят они на своем оборудовании, а у нас его почти не осталось.
Авиастроение разрушено практически полностью. Передовые разработки советских лет похоронены полностью. Во взлет Суперджета я не верю. Лидером рынка он не будет. А на этом рынке либо ты лидер, либо тебя нет. Производство самолетов малой авиации полностью исчезло. Из живых можно вспомнить только амфибии Ла-4 и Ла-8. Масштабы - десятки бортов в год в лучшем случае. В одной Чехии, в которой меньше людей, чем в Москве, действуют десятки успешных авиастроителей. Словения выигрывает чемпионаты НАСА на самый энергоэффективный самолет. В Украине несколько успешных малых производителей. На моей аватарке изображен один из украинских самолетов. Вертолетостроение? Ок, поживем, увидим. Пока не верю.
И так в любой отрасли.
Развиваем науку? Ага, поинтересуйтесь, как после принятия недавних правил получения международных грантов учеными (не НКО!) у них обстоят дела с финансированием.
Моя точка зрения проста. Надо развивать экономику.
Экономику.
Экономику.
Экономику.
Развивать.
Для этого надо использовать методы, которые доказали свою эффективность. Гомеопатия, хождение голыми под дождем и молебны это прекрасно, но когда у человека тяжелое системное заболевание, все бегут в больницу. Ибо доказательная медицина.
В экономике сложнее, скажете вы? Не думаю.
Точный рецепт составить непросто, но общие подходы ясны. Мы бедны. А богатеют страны только с помощью капиталистических методов. Китай это прекрасно понял и пожинает плоды. Это поняла Бразилия и Сингапур. Какие там еще истории успеха?
Ок, скажете вы. Разлагающийся лживый Запад.
Ок, скажу я. Покажите мне альтернативу. Которая будет базироваться на чем-либо кроме "права и обязанности мы делим поровну: мне права, тебе обязанности". Покажите мне исследования ученых (а не слюнявых истеричных кликуш), успешный опыт, что угодно, кроме эмоций. Нет ничего. Ноль. Подъем религиозного чувства это прекрасно, но дороги от этого ровнее не становятся.
"А нам не нужны ваши презренные деньги". Тоже себе позиция.
С одним но.
Скушают. Тупо скушают. Межстрановая конкуренция, все дела. Мне всегда нравились взгляды Виктора Макушина, которые он не раз излагал в "Эксперте". Сейчас его компания (МАИР) обанкрочена, сам бизнесмен в бегах на Кипре... Конечно, дело в том, что он (в отличие от остальных оставшихся здесь предпринимателей) жулик, вор и казнокрад. Но интервью прекрасное. "Последний шанс империи" называется. Что-то устарело, но в целом интервью на удивление актуальное. А ведь прошло 9 лет. Есть ли еще шанс у нашей империи?
Хотел тут написать пункты своей программы, действий, которые я считаю целесообразными.
Но потом все стер. Смысл?
Любые действия должны начинаться с постановки задачи. Это - полдела.
Поэтому в моей программе будет один пункт:
Нужно поставить задачу создания сильной экономики в качестве национального приоритета #1.
Сильной, дифференцированной, устойчивой.
С этого начинается государственный суверенитет.
Методы - найдутся. Ибо ищущий - находит.
А вся эта байда "оппозиция/шмоппозиция/либерасты/шмиберасты" - НИ. О. ЧЕМ.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сергей Собянин недавно сказал на своей странице в соцсетях, что история не продается. Хочется спросить нашего дорогого мера - здание неоклассицизм 1912 года постройки тоже "самострой" ? Почему сносят очередное историческое здание, что пережило революцию 1917 года, бомбежки Москвы не ...
389. Обыденная жизнь советских людей в фотографиях Михаила Дашевского. Часть 1 1970. Дочь рыбака. Кенозеро, Карельская АССР 1970-е. Баскетбол. Москва. Двор на Пятницкой улице. Это они стул-корзину прилаживают к стене. Во всех дворах так играли 1970-е. Глава семьи ...
Ну продолжая тему предыдущего оратора) Мост Васко да Гама, Лиссабон. 17,2 км, и них чуть больше 10 над водой. Проезд в сторону города стоит 2,5 евро, из города бесплатно (чтоб был стимул валить и не возвращаться, надо и в Москве такое сделать). Под катом ещё фотоньки моста и заодно ...
Сколько лет Мартыхе не знает никто! Я предполагаю, что она увидела свет в 1810 году в поместье отставного штаб-майора Азарова. Воспитанница майора Шурочка, впоследствии ставшая корнетом Азаровым, и была первой хозяйкой Мартыхи. И не надо мне говорить, что я завралась окончательно. ...
Россиян спросили, что они думают конфликте в Сирии и об опасности третьей мировой войны из-за нашего участия в этом конфликте? Ответ россиян был поразительным: - Третьей мировой войны из-за обострения отношений с Западом по Сирии опасаемся; - следует продолжать вмешиваться в ...