рейтинг блогов

Nintendo

топ 100 блогов meat_eater03.08.2011
Nintendo
 


У меня назрело высказать всё, что я думаю о новых консолях Нинтендо - Wii U и 3DS, благо что в ленте есть люди, с которыми можно это обсудить.

Итак, на рынок вышла 3DS, нам показали Wii U. Ничего хорошего из этого не вышло, как вы знаете. Акции Нинтенды падают, игрушки отменяются, люди негодуют.

Почему это происходит? Одна из причин, о которой упоминают мимоходом - разочарование.

Все знали, что Wii и DS продавались за прошедшие годы более чем хорошо. Все знают, что на продаже Wii Нинтендо не теряла деньги, как, скажем, Майкрософт. Все знают, что продажи игр на Wii долгое время были на две головы выше продаж крестоящика и хлебницы, продажи игр на DS - выше продаж ПСП. Из этого следовало, что у Нинтендо много денег. ОЧЕНЬ МНОГО ДЕНЕГ.

Было понятно, что Нинтендо делает новую приставку - потому что она и так сильно устарела, сроки подошли, да и конкуренты в виде Move и Kinect неприятно мозолили глаза. От Нинтедо не требовали ничего особо крутого - выпусти они год назад Wii HD, о которой так долго ходили слухи, с графикой на уровне PS3 - и они бы продолжали бы быть на коне (спорное утверждение, да). Очень важный момент - сама Wii, по сути есть немного доработанный Game Cube, а это значит, что у компании была фора во времени разработки новой консоли. Поясняю: вряд ли стоимость создания Wii и время, на это потраченное, равнялось усилиям, вложенным в PS3.

Про новую приставку долго молчали. Люди ждали и делали рассчёты на пальцах. Выходило, что МНОГО ДЕНЕГ + фора во времени + гробовая тишина по поводу новой приставки предполагают, что Нинтенда выйдет на сцену и жахнет нам так, что геймеры всего мира упадут в обморок. Без шуток, на Котаку серьёзно обсуждали возможность управления играми при помощи мыслей.

И тут они показывают нам планшет.

Люди не падают в обморок, они в недоумении. Мало того, что это тупо планшет, так он ещё и не доделан - нам так ничего и не рассказали о самом железе приставки и даже сами нинтендовцы не могут внятно рассказать о возможностях нового геймпада.

Вот тут надо отвлечься и рассказать о том, что Нинтендо пять лет торговала потенциалом. Когда была объявлена Wii, наверное, каждый пытался представить, как можно будет использовать новый геймпад и находил для себя несколько замечательных решений. Я, например, понял, что Вии будет крутой, когда представил, как с её помощью можно будет играть в шутеры от первого лица. Мой знакомый заявил, что если они сделают игру а-ля "пристукни крота" как в игровых автоматах, то ему больше от этой приставки ничего не будет нужно - он и так её приобретёт. Очень в этом помогла форма геймпада. Это же палка. Вы в детстве палку в руках держали? Палка могла стать чем угодно - мечом, автоматом, лошадью даже. С таким геймпадом воображение играет вовсю, и вот мы уже во власти его преспектив.

Потом оказалось, что всё не так радужно. Геймпадами разбивают телевизоры и окна, всяческие приспособления вроде руля и ружья оказываются неудобными, в шутеры играть не так уж и удобно. Большая часть игр на приставке так и не раскрывают весь потенциал возможностей консоли. Более того, Wii Play и Wii Sports используют Виимот круче и лучше, чем большинство хитов. А их на самом-то деле не так уж и много - например, чувствуется недостаток ролевых, хороших ролевых вообще кот наплакал (с другой стороны, такая же ситуация наблюдается и у конкурентов, все ролевые уехали на DS).

Так вот, в планшете не видно потенциала. Ну, то есть он там есть, конечно, но его не видно с первого взгляда. Это не палка, это тарелка. С тарелкой особо не поиграешь, первая мысль - кинуть её - тут не подходит. Если сесть и поразмышлять, то можно придумать массу способов применения нового геймпада, но уже поздно.

После пяти лет продаж очевидного потенциала нам показали что-то с неочевидным потенциалом, который, конечно, круче, чем простой геймпад, но разочарование делает его ужасным (тяжёлый, неудобный, нефункциональный - это при том, что его и в руках не держали). Ещё бы, мы ждали присоски на голову, а получили планшет. Возникает ощущение обмана.

На самом деле - неужели, чёрт побери, пять лет разрабатывали сраный планшет? Неужели огромные прибыли Нинтенды пошли на клон Айпэда? Где, бля, инновации? Где мои летающие автомобили?! Человека переполняет растерянность, а затем злоба: МЕНЯ ОБМАНУЛИ. Подсунули какую-то хрень. НЕДОДЕЛАННУЮ ХРЕНЬ. FUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUU~

После этого шока мы внезапно понимаем, что и сраная 3DS не принесла ничего нового! Трёхмерный экран никому не нужен, не даёт нового экспириенса, батарея быстро дохнет, процессор слабый. начинаются отмены и отсрочки игр. Приходится скидывать цены, что вызывает новый приступ злобы: ОНИ НА МНЕ ЗАРАБОТАТЬ ХОТЕЛИ!!!

На фоне 3DS PS Vita тоже не приносит ничего нового - эта та же PSP с сенсором, но никто этим фактом не огорчён. Разумеется - никто и не ждал от Сони чего-то нового кроме крутой графики.

Вот тут мне хочется сказать, что я, конечно, люблю игры Нинтендо, но соглашаюсь с тем, что они допустили ряд ужасных ошибок. Да, 3DS и Wii U разочаровывают. Да, Wii U не доделали и постоянно врут про неё. Да, на 3DS нет игр кроме Зельды и не скоро ожидаются. Да, они просрали все полимеры и удачные моменты, по которым можно было выстрелить.

Тем не менее, пока не вышло игр, ради которых хочется купить 3DS, а значит, нет повода ругать платформу. Если не будет игр - приставка умрёт, уйдёт в тень Vita. Пока рано говорить о том, что консоль - говно. Тем более я не буду говорить, что у Vita больше потенциала - потому что он помимо мультимедийных функций такой же, как и у 3DS.

А потому и говорить о том, что Wii U говно - тоже рано.

Быть может потом, через год или два, я буду играть на свей Vita и думать, что не буду покупать 3DS ради трёх игр. Или же присоединюсь к толпе, ругающих Wii U.

А пока что давайте просто дождёмся Vita и насладимся круговертью, которая возникнет вокруг ярой конкуренции - ручаюсь, война там будет ещё та.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Чтобы банные процедуры приносили и пользу, и удовольствие, в парной необходимо поддерживать оптимальные температуру и влажность. Профессиональные банщики с этим справляются, у любителей зачастую возникают проблемы. Сайт RMNT расскажет, как с ними справиться. ...
Читаю сейчас книгу Джона Грэя "Мужчины с Марса, женщины с Венеры", про саму книгу буду писать позже, но вот зацепила цитата, приведенная ниже: "Помню, в какой-то статье я прочел: «Посочувствовать богатой женщине может только богатый психиатр». ...
мало понятного в диком лесу - нужно пристроиться да притаиться... вроде козявки висят на носу, чтобы заметить, кто хочет свершиться. впредь станет крепость - но важен скачок. хвастать бы дважды, взмыть бы сурово! о! у-у? как бы, сморчок, с кем-нибудь часть ни слова. комментарии где-то ...
Все-таки Douglas - самый щедрый магазин у нас. У некоторых не только пробников не допросишься, так еще и бесплатная доставка от 1500-2000 крон. А тут и сумма для бесплатной доставки ниже, и столько пробников, прям душа радуется открывать их коробочки. Заказала крем для глаз и масло для ...
Сегодня все глянцевые журналы  пестрят вызывающими заголовками  о том, что русская модель Катя Жаркова взорвала весом Запад. Пишут о том, что ее нестандартная фигура стала идеалом и вызвала бурю положительных эмоций у аудитории. ...