Никто не хотел умирать или назад в прошлое - 2

топ 100 блогов chipstone07.04.2022

Что такое Осень? Осень сначала героический труд по сбору всего выросшего, а потом бесконечные праздники урожая, ярмарки и базары, поездки друг к другу в гости. Изобилие еды и товаров на любой вкус. Ничего не напоминает из недавнего прошлого? Не знаю, как на Западе, но у нас пик изобилия для простых людей как раз наблюдался в 2006-2008 гг.

Но праздник кончился, наступила Зима. И проявились довольно серьезные факторы, говорящие о том, что это всерьёз и надолго.

  1. Конец нефтяной эры.

Для желающих увидеть картину во всей полноте и деталях рекомендую книгу Алексея Анпилогова «мир на пике, мир в пике». От себя замечу, что много лет не читал нехудожественную литературу с таким удовольствием от образности языка и способности автора сложные вещи объяснять простыми словами. Ну а для лентяев коротко по сути проблемы.

Любая цивилизация зиждется на энергии, точнее на ее потреблении и избытке для текущего уровня. Только избыток энергии даёт шанс на развитие. Ибо всегда и везде в первую очередь удовлетворяются первичные потребности. Известная нам цивилизация 20-21 вв. с ее бешеными скоростями и темпами развития, ее глобальный характер - это цивилизация нефти или в более широком смысле углеводородов. Это самый массовый и самый доступный вид энергоносителя. Именно с помощью нефти США скинули с трона империю, над которой не заходило солнце. Именно на нефти основана сила доллара как мировой валюты. Энергию углеводородов и продуктов из них используют огромная доля электростанций, на ней базируются транспортная и химическая отрасли. Изобилие дешевой нефти лежит в основе сразу нескольких промышленных рывков в мире. И вот в гости к этому изобилию заглянул пушистый зверёк. Конечно, в мире ещё полно нефти и даже в разведанных запасах, хотя здесь с данными могут быть серьезные подтасовки. Проблема в другом. Закончилась относительно дешевая нефть. Не у всех и не полностью, но ее доля в добыче стремительно падает. Если в начале 20 в. энергии из одной бочки нефти хватало на добычу ещё сотни таких же, сейчас средний коэффициент упал ниже 1:20, а на новых месторождениях доходит до 1:3. Ещё немного и производство нефти станет убыточным не в денежном, а в энергетическом эквиваленте. На эту проблему накладывается другая. Мир то ли прошёл, то ли проходит в эти дни пик мировой добычи. И впервую очередь истощаются запасы дешевой нефти. Хотя фактически пик уже прошёл, остальное манипуляции со статистикой. Манипуляции? Уже почти двадцать лет объём нефти считают вместе с газовым конденсатом на том основании, что он тоже жидкий. Хотя энергоемкость конденсата составляет не более 70% от таковой у настоящей нефти. Да и сланцевая нефть, доля которой стремительно растёт, это тоже не такая себе по качеству нефть, как хочется.
Потому когда сейчас в разы выросла и ещё вырастет цена на нефть, а арабские шейхи в ответ на просьбу США увеличить добычу лишь огорчённо кочуют головами, это они не по злобе на гегемона. Ещё несколько лет назад они бы дрались между собой за увеличение квот при таких ценах. А сейчас, увы, резкое сокращение жизни скважин и спокойствия в своих странах дороже выгод и обид заокеанского набоба. У них нефть тоже на излете, пик давно пройден.

Ну и что, спросите вы. До нефти был уголь, перешли на нефть, катастрофы не случилось. Кончится нефть, перейдём, скажем, на ядерное топливо, а там и промышленный термояд не за горами. Все так, но есть нюансы. Здесь мы переходим в область геополитики. Начало масштабной добычи нефти сделало США главной экономикой мира. А взятие под контроль ближневосточной нефти это лидерство укрепило. И терять свои позиции Америке очень не хочется. А с ураном в Штатах не все так хорошо, как с нефтью. Я иногда думаю, что у тех сил, что именуются «Закулисой» просто гигантский горизонт планирования. В противном случае непонятно, почему США ещё до каких-либо признаков распада СССР и Чернобыля в начале 80-х загнобили собственную атомную промышленность. Несчастный «Вестингауз», гордость США, был впарен япошкам (Тошибе) за пять ярдов зелени, а когда они разобрались с «наследством», быстренько его обанкротили (кажется кому-то тоже продали, только всего за один ярд).
Параллельно гнобление атомной энергетики прокатилось по всему миру. Европа и Япония сегодня настолько зависят от энергоносителей именно по этой причине. Посмотреть на количество закрытых и действующих станций можно даже в Вики.

На этом фоне Россия тихо и незаметно стала в ядерной энергетике таким же монстром, каким были США на заре нефтяной эры. «Обидно, слюшай». Гегемон в трауре, дело дошло до того, что Росатом поставляет топливные стержни на АЭС США. А после начала СВО первое, что заорали американцы «только на уран санкций не надо».

Последнее обьясняет частично остроту сегодняшних противоречий между США и Россией, но не распад глобального мира? Верно, но отчасти. Во-первых, глобализация не бывает абстрактной, лидер всегда кроит ее под себя. Смена лидера означает сначала демонтаж старой системы и лишь затем строительство новой. Во-вторых, Зима. Строительство нового глобального мира возможно только при избытке и легкодоступности энергии. А с этим проблема. Так быстро, как пробурить скважину, залить нефть в танкер и доставить потребителю с атомом не получится. Строительство станций долгое и очень дорогое удовольствие (реанимация ранее закрытых станций не сильно дешевле и быстрее). При этом встаёт вопрос оплаты. Бумажки и цифры в компах не катят, а где взять что-нибудь полезное для продавца? А потому с оптимизмом большой напряг.
Но ещё сильнее отнаступлении Зимы говорят другие факторы. О них далее.

Продолжение следует…..

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
У меня тут бывали за пятнадцать с половиной лет прекрасные, равно как и ужасные гости разного калибра, взять например, супер-интеллектуальную ВВ недавно, да и не в службу, а в дружбу, горжусь. Но такого сюрприза, честно говоря, не ожидал. Кстати, Тёзка, мы вроде какое-то время назад об ...
На фото еще совсем начинающий слингопапа с дочкой 3-4 месяцев в слинге Mum's era ловец снов 100% хлопок.  Слинг в тон спортивной куртки папы, рисунок на нём подходит под тренд зимние цветы, а весь спортивный костюм, наверное, больше под готику.  Качество слинга подбиралось как ...
ААААА!! Это не работа, это минное поле... Подпись к гравюре (касательно битвы при Лепанто): La christiana armada di galere futil C.C.V grosse VI si affronto co l'innimico de legion CCLV alla VII ottob. M D LXXI. "Христианский флот из ничтожных/пустяшных 205 галер тяжелых 6 ...
- не слишком ли мы долго терпели?.. Президент подал нам знак, дал нам надежду - поддержим его и мы. На днях в Раде провалилось голосование о введении визового режима с Российской Федерацией. Почему, как? По нашим данным, почти каждый второй украинец, выезжающий за рубеж на заработки ...
Изначально я планировал добираться из Греции в Болгарию поездом, но выяснилось, что единственный поезд связывающий две страны и следующий из Салоников в Софию отправляется в 6:55 утра и... это автобус. Вы не ослышались. Вот уже два года и прямо сейчас, в октябре 2018 идут ремонтные работы ...